Главное меню

AHDB: производство говядины в Ирландии снизилось по сравнению с июлем

18.09.2023 318
Наши новости в соцсетях:
Экспорт ирландской говядины за первое полугодие снизился почти на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным CSO Ireland, забой крупного рогатого скота (без учета телят) за первые семь месяцев года был на 3,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В аналогичной пропорции (2,4-3%) сократился убой бычков и телок, а также бракованных коров - до 690 и 230 тысяч голов соответственно.

Подобные тенденции наблюдаются и в Северной Ирландии. Чистый убой крупного рогатого скота снизился на 4% в годовом исчислении по сравнению с январем-июлем (206 000 голов).

Если посмотреть на последние данные по поголовью крупного рогатого скота от DAFM, то по состоянию на 1 июля количество крупного рогатого скота в хозяйствах Ирландии, доступного для краткосрочного производства говядины, выглядит выше, чем год назад, что подтверждает ожидания более высокого уровня забоя во второй половине текущего года. Особенно это проявляется в поголовье 24-30-месячного скота. Заглядывая в будущее, можно сказать, что количество молодняка крупного рогатого скота, который может быть доступен для производства говядины, выглядит меньше, чем год назад, особенно в возрасте 12-18 месяцев.

По данным DAFM, регистрация телят в Ирландии с начала года по июль снизилась на 1,6% в годовом исчислении. При этом количество телят, зарегистрированных от быка-производителя мясного направления, выросло на 5% в годовом исчислении до 1,4 миллиона. С другой стороны, количество регистраций молочных коров упало на 12% до 717 000 голов.

Экспорт ирландской говядины за первое полугодие упал почти на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но остается выше по сравнению с тем же периодом 2020-2021 годов. Объем говядины, импортированной в Великобританию в июне, немного снизился по сравнению с маем, хотя его количество было на 6% выше, чем в июне 2022 года. Между тем, ирландские поставки на Филиппины продолжали заметно снижаться, а экспорт также упал в европейские страны, включая Нидерланды, Швецию и Испанию.

С момента восстановления доступа к рынку говядины в начале этого года ирландский экспорт в Китай продемонстрировал сильный рост, но остается на низком уровне (составляя чуть менее 1% от общего объема ирландского экспорта говядины в этом году). Конкуренция на китайском рынке говядины высока, особенно с учетом растущего производства говядины в Бразилии и Австралии по конкурентоспособным на мировом уровне ценам.

В последние недели цены на крупный рогатый скот в Ирландии продемонстрировали некоторую стабилизацию, при этом отраслевые отчеты свидетельствуют о движении вверх последних котировок. Последние данные по убою показывают, что еженедельные запасы скота в целом все еще отстают от уровня прошлого года. Действительно, в настоящее время ситуация с предложением в Великобритании выглядит более напряженной: по оценкам AHDB, еженедельные показатели массового убоя скота в Великобритании довольно резко упали в течение августа, что оказывает поддержку внутренним ценам. Между тем, предполагаемый убой коров в Великобритании особенно низок.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Обжалование конфискации акций «Русагро»: новые подробности дела
19.06.2026 388
ВНИИЗЖ: Лидер в диагностике ящура на международной арене
19.06.2026 312
Сильный град в Атырауской области: утрата скота и последствия для фермеров
19.06.2026 245
Рост мясного экспорта России в страны АСЕАН: новые горизонты сотрудничества
19.06.2026 341
Укрепление связей: меморандум между Торгово-промышленными палатами Татарстана и Вьетнама
19.06.2026 337
На геномную селекцию молочного КРС в Башкирии в прошлом году выделили 25 млн рублей
19.06.2026 241
Строительство мясокомбината в области Абай: 250 вакансий и многотысячные объемы продукции
19.06.2026 252
Для производителей молочной продукции изменили правила маркировки
19.06.2026 246
ФАО запускает новую глобальную программу борьбы с трансграничными болезнями животных
19.06.2026 350
Через БУТБ начались поставки белорусской молочной продукции в Индонезию
19.06.2026 252
Повышение тарифов на проход судов через турецкие проливы: что нужно знать
19.06.2026 480
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 17 июня 2026 года
19.06.2026 465
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 537

Подписаться на новости

Подписаться на новости