От каждой коровы — по теленку в год


От каждой коровы — по теленку в год

Азрет ЧОМАЕВ, доктор биологических наук, профессор ВГНИИЖ


Экономическая эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от темпов воспроизводства поголовья скота. От каждой коровы при оптимальных условиях можно получать за год по теленку. Для этого нужно, чтобы коровы в стаде становились стельными в течение 80–85 дней после отела.

Выход телят на 100 коров за последние 15 лет составляет в среднем 70–72 головы, а с увеличением молочной продуктивности и продолжительности сервис-периода, то есть интервала от отела до плодотворного осеменения, этот показатель будет снижаться.

Удлинение сервис-периода сопряжено не только со снижением выхода телят, увеличением времени лактации, но и в большинстве случаев — с уменьшением среднесуточного удоя (табл. 1).
 
Зависимость выхода телят на 100 коров от продолжительности межотельного и сервис-периода
Сервис-период, дни
Межотельный период, дни
Выход телят, гол.
30
310
117,7
35
315
115,9
40
320
114,1
45
325
112,1
50
330
110,6
55
335
109
60
340
107,3
65
345
105,8
70
350
104,3
75
355
102,8
80
369
101,4
85
365
100
90
370
98,6
95
375
97,3
100
380
96
105
385
94,8
110
390
93,6
115
395
92,4
120
400
91,2
125
405
90,1
130
410
89
135
415
87,9
140
420
86,9
150
430
84,9
160
440
82,9
170
450
81,1
180
460
79,3
190
470
77,7
200
480
76
210
490
74,8
 
На выход телят влияют также такие показатели, как число коров бесплодных, абортировавших в разные сроки и родивших мертвых телят, выбывших стельными. Рождение двоен (2–4%) обычно мало сказывается на воспроизводстве стада, поскольку нередки случаи появления мертвых или нежизнеспособных телят.

Продолжительность сервис-периода, в свою очередь, зависит от срока прихода коров в охоту — интервала от отела до первого осеменения, именуемого индепенданс-периодом (ИП), и эффективности осеменения. Его результативность определяется тремя показателями: процентом стельных коров после первого осеменения, общим процентом оплодотворяемости после всех осеменений и индексом осеменений (ИО), то есть числом осеменений на одну стельность. Показатель ИО, равный 1,5, считается отличным, 2-2,5 — удовлетворительным. Увеличение ИО свыше этих нормативов свидетельствует о неблагополучии в воспроизводстве стада.

Уровень зачатий в группе коров, осемененных в первые 40–45 дней после отела, всегда ниже, чем у  осемененных через 60–90 дней. Если доля животных, осемененных в ранние сроки после отела, повышается (например, в начале пастбищного сезона), то и уровень зачатий по стаду снижается, а индекс осеменений увеличивается. Это, однако, не является негативным признаком, поскольку основной показатель — сервис-период — при этом уменьшается, что благоприятно сказывается на выходе телят на 100 коров.

Выранжировка животных, снизивших свою продуктивность в процессе эксплуатации (например, после маститов, тяжелых отелов и пр.), требует ремонта стада нетелями. От возраста плодотворного осеменения телок в значительной мере зависит экономическая эффективность их выращивания и срок окупаемости затрат (табл. 2).
 
Зависимость окупаемости затрат на выращивание коровы от возраста плодотворного осеменения тёлок (при годовом удое 5,5-6,5 тыс. кг), мес.
Возраст
Срок окупаемости
14-15
34
16-18
37
19-20
39
21-22
43
23-25
51
 
Затраты на выращивание молочной коровы возрастают с увеличением возраста осеменения телок, в связи с чем в странах с высокотехнологичным животноводством наметилась тенденция к сокращению этого возраста с учетом живой массы телок. Обычно к 16–18 месяцам, когда их начинают осеменять, масса телок достигает 75% от массы полновозрастной коровы. При интенсивном выращивании молодняка можно добиться случной кондиции в более раннем возрасте. Однако следует иметь в виду, что при недостатке моциона и ожирении телок иногда возникают проблемы, связанные с нарушениями репродуктивной функции.

В отечественной литературе для общей характеристики состояния воспроизводительной функции как стада, так и отдельных самок используют термин «яловость», под которым понимают отсутствие потомства в течение срока, равного максимальной продолжительности межотельного периода и не превышающего календарного года. Иначе говоря, яловой считают корову, не оплодотворившуюся в течение трех месяцев после отела.

В зарубежной литературе эквивалентом понятия «яловость» могут служить такие выражения, как reproductive failure (неудачи, недостатки воспроизводства). Такая трактовка вряд ли подходит для высокопродуктивных стад с удоями 7–8 тыс. кг молока, где нормой считается сервис-период в 100–110 дней и, следовательно, межотельный период превышает календарный год.

Под термином «бесплодие» большинство авторов понимают (применительно к самкам) неспособность к зачатию или вынашиванию плода, связанную с теми или иными нарушениями репродуктивной функции. Но бесплодие — лишь одна из причин яловости и далеко не главная. Чаще всего в ухудшении воспроизводства стада и недополучении приплода повинен человеческий фактор, то есть плохая  организация ведения животноводства на всех его этапах (выращивание ремонтного поголовья, кормление и содержание коров, организация выявления охоты и осеменения, прием отелов, профилактика заразных и незаразных заболеваний).

В эксперименте при осеменении телок в нормальныхусловиях кормления и содержания регистрировали уровень оплодотворяемости яйцеклеток, близкий к 100%, однако значительный процент эмбрионов не достигал стадии поздней морулы и бластоцисты. В больших популяциях телок не удается повысить уровень зачатий выше 75–80% вследствие ранней эмбриональной смертности, связанной с наследственной эмбриопатией. У коров к этим причинам снижения результативности осеменения добавляются морфологические и функциональные нарушения репродуктивной системы.

Причины нарушений репродуктивной функции у коров можно подразделить на восемь основных групп.
  1. Врожденные дефекты репродуктивных органов
  2. Возрастные изменения репродуктивной системы
  3. Несоответствие условий жизни требованиям организма:
    • недостатки в кормлении (алиментарные причины)   
    • недостаток движения (гиподинамия)
    • неблагоприятные условия климата и микроклимата, агрессивность среды обитания при экологических катастрофах
  4. Общие заболевания организма, патология отдельных органов, поражение эндокринной и иммунной систем
  5. Осложненные роды
  6. Специфические инфекции и инвазии
  7. Лактационная депрессия половой функции
  8. Неквалифицированное вмешательство человека в область половых органов
На действие неблагоприятных факторов организм реагирует прежде всего стрессами, отрицательно влияющими на репродуктивную функцию, иммунную и эндокринную системы. При этом функции одних органов усиливаются (гиперфункция), а других — угнетаются (гипофункция). Действие агрессивных факторов на локальном уровне чаще всего завершается воспалением ткани или органа. В репродуктивных органах, как правило, поражается матка (метриты), шейка матки (цервициты), влагалище и его преддверие (вагинаты и вестибулиты), реже воспаляются яичники (оофориты) и яйцеводы (сальпингиты), а также спайки яичников с окружающими тканями (периоофориты). Чтобы обеспечить хорошее воспроизводство стада, нужно каждый день контролировать его состав, знать точное количество в разных физиологических
периодах: в запуске, предродовом, постнатальном и т.д. (табл. 3).
 
Показатели хорошего ежедневного воспроизводства стада
Коровы
Поголовье, %
Осемененные, но не проверенные на стельность
20
Стельные
60
После отёла
10
Бесплодие
10
Дойные
80
В запуске
20
 
100%         100%
 
При постоянном соблюдении этого соотношения можно получать от 10–15% коров по два отела в год, то есть иметь одного теленка ежегодно от каждой и даже превысить этот уровень на 5–8%.

Актуальной проблемой в скотоводстве до сих пор остается недостаточная эффективность выявления самок в охоте. Как правило, чем крупнее стадо, тем выше процент пропусков охоты. В результате увеличиваются интервалы между отелом и первичным осеменением, а также между последующими осеменениями, что ведет к удлинению сервис-периода, недополучению телят, снижению молочной продуктивности. Организация регулярных прогулок в любое время года, эффективный контроль за состоянием репродуктивной системы каждой самки, недопущение погрешностей при осеменении — основные требования, предъявляемые к специалистам, занятым воспроизводством стада. Гормональные методы стимуляции и синхронизации охоты — в руках ветеринарного работника дополнительный инструмент, способствующий сокращению сервис-периода и улучшению показателей. Однако применять можно лишь зарегистрированные и апробированные в хозяйствах препараты. Использование не прошедших процедуры регистрации не только не даст желаемого эффекта, но и может привести к выбраковке высокоценных животных.

Племенной КРС

Холмогорская порода коров

Холмогорская порода коров - вынослива; неприхотлива к условиям, в которых растет и к рациону питания. ...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Жир кормовой свиной

Компания АО «АСК» — ведущий производитель высоко- качественного жира: свиного и куриного. В Липецкой области г. Елец, в 2023 го...

Глюколак

Глюколак - витаминно-минеральный комплекс для раздоя и транзитного периода. Транзитный период начинается за 3 недели до отела, ...

Мука мясокостная из сырья свиньи

Компания АО "АСК" предлагает кровяную муку — высококачественный вид сырья с содержанием протеина до 90% и влажнос...

Все племенные КРС

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

102

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

244

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

379

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

375

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

457

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

608

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

614

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

596

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

640

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

676