Главное меню

Жара превратила степи Казахстана в кладбища для животных

09.08.2021 480
Наши новости в соцсетях:
Аномальная жара оставила обитающих в Казахстане животных без пропитания и буквально превратила и без того засушливые степи в кладбища для животных. Как пишет Reuters, в казахском Мангистау из-за нехватки еды и воды погибло более тысячи особей, из-за чего сильно пострадали местные фермерские хозяйства.

Этим летом в соседней с Россией стране фиксировались небывало высокие температуры, в некоторых районах — рекордные за всю историю наблюдений. Погодные условия побудили Казахстан запретить экспорт кормов для скота и попросить воды у соседних государств.

В Мангистауской области лошадям стало нечего есть — траву выжгло солнце, а цены на сено и ячмень резко выросли. Некоторым фермерам даже пришлось смешивать с кормом влажные куски картона, чтобы придать ему дополнительный объем и прокормить больше животных.

Конина и кумыс входят в рацион многих казахов, а разведение лошадей и верблюдов является традиционным занятием в регионе Мангистау. Так, Габидолла Калинбайулы рассказал, что на его коневодческой ферме этим летом 20 из 170 лошадей погибли из-за жары, а многие — ослабли от недоедания и стали чаще болеть. «Когда они умирают в поле, мы даже не можем вернуть их в деревню, чтобы зафиксировать смерть», — поделился фермер.

В общей сложности в районе Мангистау зарегистрировали больше тысячи смертей животных — лошадей, крупного рогатого скота и овец. Правительство Казахстана заявило, что отправляет ячмень в пострадавший регион.

По мнению эколога Орынбасара Тогжанова, бедствия Мангистау связаны не только с повышением температуры воздуха, но с и объемом воды в окружающем его Каспийском море — оно заметно обмелело. Тогжанов отметил, что уровень воды за последние сто лет ни разу не достиг максимума.

А руководитель отдела климатических исследований Казгидромета Светлана Долгих заявила, что средняя температура воздуха в Казахстане каждые десять лет становится на 0,3 градуса Цельсия выше. По ее словам, казахское сельское хозяйство рискует сильно пострадать из-за глобального потепления.


Источник: lenta.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 432
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 555
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 440
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 461
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 551
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 521
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 494
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 476
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 500
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 446
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 824
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 603
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 680

Подписаться на новости

Подписаться на новости