Главное меню

Забайкалье просит 300 млн руб. на профилактическую полосу на границе с КНР и Монголией

21.03.2018 1194
Наши новости в соцсетях:

Линия инженерных сооружений вдоль государственной границы должна будет препятствовать проникновению опасных заболеваний.


Власти Забайкальского края попросили выделить региону 300 млн рублей для обустройства вдоль границы с Китаем и Монголией профилактической полосы, которая бы препятствовала проникновению из-за границы опасных заболеваний. Об этом в среду сообщила пресс-служба краевого парламента.


"Одной из актуальных проблем сельскохозяйственной отрасли Забайкалья является отсутствие линии инженерных сооружений вдоль государственной границы. Сопредельные страны - Монголия и Китай - являются неблагополучными с точки зрения особо опасных болезней животных, таких как высокопатогенный грипп птиц, ящур, бешенство и другие. Граница с этими странами достаточно протяженная, на строительство профилактической полосы требуется порядка 300 млн рублей", - цитирует пресс-служба первого вице-спикера Заксобрания Сергея Михайлова.


По его словам, в бюджетах приграничных районов и в краевой казне таких денег нет, поэтому помочь в решении проблемы может только федеральный центр. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета.


Власти Забайкальского края также предложили Совету Федерации подготовить нормативно-правовой акт, регулирующий порядок определения размера возмещения ущерба при отчуждении больных животных.


"Сумма ущерба должна учитывать выполнение собственником животного обязанностей по учету, идентификации и проведению ветеринарно-профилактических мероприятий. Если скот зарегистрирован, прочипирован, либо занесен в хозяйственную книгу, то его владелец должен получать более высокую компенсацию. Пока такого документа нет, весь скот изымается по одной и весьма небольшой цене, после чего идет на переработку или уничтожение", - пояснил Михайлов.


В последние годы в Забайкалье неоднократно фиксировались очаги ящура. Эксперты считают, что вирус попадает в регион с территории соседнего Китая. В феврале этого года заболевших ящуром животных обнаружили на животноводческой стоянке в селе Чиндант Борзинского района, затем стало известно еще о 26 очагах заболевания. Ветеринары уничтожили более 200 голов крупного рогатого скота с признаками ящура.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Массовый забой свиней на Кипре: борьба с ящуром
21.04.2026 165
ЕС компенсирует нидерландским фермерам сокращение поголовья: новая программа поддержки
21.04.2026 106
Узбекистан: меры по предотвращению распространения ящура в животноводстве
21.04.2026 112
Рынок мяса 13–19 апреля: главное за неделю
21.04.2026 198
Регуляторный перегруз: избыточное ужесточение требований бьёт по агросектору ЕС
21.04.2026 169
Самыми прибыльными мясокомбинатами Ставрополья стали «Гвардия» и «Ставропольский бройлер»
21.04.2026 217
Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 трлн рублей – глава банка Борис Листов
21.04.2026 268
Технологии, корма, ветеринария: приглашаем скотоводов в чат МАХ на Короваинфо
20.04.2026 185
Рынок M&A в АПК России в 2025 году обвалился на 38%
20.04.2026 574
Кормовые добавки как резерв повышения эффективности животноводства
20.04.2026 480
Австралия: инновационная переработка козлятины открывает новые рыночные ниши
20.04.2026 331
Индонезия усиливает вакцинацию против ящура для защиты животноводства
20.04.2026 396
Германия: Минэкономики тормозит реформу закона о маркировке продукции животноводства
20.04.2026 380

Подписаться на новости

Подписаться на новости