Южноуральские производители продуктов привезли 113 медалей с выставки «Золотая осень 2021»

Печать

Южноуральские производители продуктов привезли 113 медалей с выставки «Золотая осень 2021»

Подавляющее большинство медалей, которыми наградили за качество продукции производителей Челябинской области на 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», оказались золотыми. Это 76 из 113 наград, ещё 30 медалей — серебряные, остальные семь — бронзовые. Об итогах главного сельскохозяйственного праздника страны сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

Номинации, в которых отличились южноуральские предприятия АПК, сельские территории и научное и образовательное сообщество, разнообразные. Это говорит о серьёзном внимании, которое правительство региона уделяет поддержке этой отрасли экономики. Награды по 12 направлениям получил 51 участник агровыставки. Помимо этого, как активный участник мероприятия и регион с развитым, инновационным агропромышленным комплексом, Челябинская область получила Гран-при выставки.

Золотыми медалями за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства наградили 8 известных предприятий Южного Урала, которые представляли на выставке результаты своей работы. Это ОАО «Племенной завод «Россия», СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н., СПК «Подовинное», ООО «Совхоз Брединский», ООО Агрофирма «Калининская», крестьянское хозяйство «Карсакбаев К.Б.», СХПК «Черновской» и ООО «Предуралье».

На фоне ограничений, связанных с противоэпидемической обстановкой, большинство компаний участвовали в выставке заочно. Они просто направили конкурсному жюри образцы продукции, фотографии и информационные материалы. В итоге южноуральские участники «Золотой осени» завоевали награды в конкурсах «Лучший сельскохозяйственный товаропроизводитель, работающий на мелиорированных землях», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышения плодородия почв», «Создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК», «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России», «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» и «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив».

К примеру, администрация Буранного сельского поселения Агаповского муниципального района Челябинской области была удостоена бронзовой медали в номинации «Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений». В населённых пунктах этого муниципального образования администрация организовала благоустройство территорий, строительство газопровода, ремонт автодорог, уличного освещения, систем водоснабжения, спортивных сооружений и учреждений социальной сферы. Например, в посёлке Солодянка открыли сельский клуб, в посёлке Буранная железнодорожная станция капитально отремонтировали сельский дом культуры, отремонтировали также здание детского сада в посёлке Озёрный и спортзал Буранной средней школы имени В. М. Волынцева. Ещё в посёлке Буранный капитально отремонтировали Дом культуры и здание пожарного депо, в селе Новобурановка приобретено здание спортивного зала, в посёлке Урожайный капитально отремонтировали ФАПа, в посёлке Новобуранный ФАП построили, в посёлке Буранный приобрели стоматологическую установку в Центр врача общей практики. В селе Новобурановка и посёлке Буранный построили модульные блочные газовые котельные и полностью заменили систему отопления.

«Челябинский компрессорный завод» получил золотую медаль в номинации «Машины для внесения минеральных и органических удобрений», а предприятие «Трактор» из Еманжелинска завоевало серебряную награду в номинации «Тракторы различного назначения».

Средняя общеобразовательная школа № 3 из посёлка Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа удостоена бронзовой медали в номинации «Наставничество как эффективная форма профессиональной ориентации школьников в сфере дополнительного агроэкологического образования». Так жюри оценило научно-практические работы учеников 9 и 11 классов по темам: «Система „Аквапоника“ как инновационный метод выращивания культурных растений» и «Система „Гидропоника“ как инновационный метод выращивания культурных растений».

ИП Глава К(Ф)Х Дмитрий Трофимов получил бронзовую медаль за лучшую предпринимательскую инициативу в АПК. А ССПК «Буренка» отметили серебряной медалью среди лучших сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Две разработки учёных Южно-Уральского государственного аграрного университета отмечены серебряными медалями «Золотой осени 2021».

Это разработка новых фармакологических средств и внедрение эффективной системы профилактики тепловых и вакцинальных стрессов кур и цыплят в условиях промышленного птицеводства (разработка Алевтина Мифтахутдинова и его коллектива) и инновационная технология сушки в процессе получения органической продукции сельскохозяйственного и дикорастущего сырья (разработка Виталия Попова и его коллектива).

— Обе эти разработки — результат многолетних научных исследований, — рассказала об инновациях проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Низамутдинова. — Обе в своём производстве уже используют южноуральские и другие российские сельхозпроизводители. Одна из разработок посвящена серии фармакологических средств, снимающих тепловой и вакцинальный стресс у цыплят. Это позволяет повысить эффективность работы птицефабрик, увеличить сохранность поголовья и привесы. Линейку препаратов наших учёных успешно применяют в работе крупные птицефабрики России. А сушилку можно использовать при заготовке семян от зерновых до газонных трав. Установка экологична и экономична. И наши специалисты могут изготовить сушилку любого размера, как для дачников, так и для крупных предприятий.

Получили заслуженные награды за научные разработки Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства — филиал УРФАНИЦ УРО РАН, а также Челябинский НИИ сельского хозяйства.

Своих героев золотые и серебряные медали нашли также в области повышения плодородия почвы и выращивания продукции растениеводства. Так, за достижение высоких показателей в производстве плодово-ягодных культур награждено КФХ Филиппова (бренд «Григорьевские сады»); за эффективное применение агрохимиката Гумат калия «Биоресурс» — ООО «Чебаркульская птица»; за достижение высоких показателей в возделывании овощей закрытого грунта — «Агрокомплекс «Чурилово»; за достижение высоких показателей в производстве плодово-ягодных культур и картофеля — Сады России ( ООО «Научно-производственное объединение «Сад и огород»); за достижение высоких показателей в производстве картофеля и овощей — АО «Совхоз Акбашевский»; за инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства — компания «OZONBOX»; за инновационные разработки в области землеустройства — ООО «УралГИС» (Малое инновационное предприятие ЮУрГУ); за инновационные разработки в области растениеводства — ООО «ЭКО — Гард».

Больше всего медалей традиционно присуждено за производство высококачественной пищевой продукции — 71 награда, из которых 51 золото, 18 — серебро и 2 — бронза.

Больше всего золотых медалей — 12 — вручили акционерному обществу «Макфа» за макаронные изделия и муку овсяную, рисовую, кукурузную, гречневую, полбяную и льняную торговых марок «Makfa» и «Livingood».

АО «Птицефабрика Челябинская» за различные категории куриного яйца и яичный меланж торговых марок «Чепфа» и «Три несушки» получила 7 золотых медалей.

ООО «Ресурс» завоевало три золотых медали: за смесь риса и пшена «Дружба», овсяную кашу быстрого приготовления с клубникой и молоком, а также за зерновые хлопья «5 злаков» торговой марки «Увелка».

Компании ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» присуждено четыре награды: по золоту — за тушки цыплят-бройлеров Халяль и за буженину из мяса птицы, по серебру — за паштет «Для завтрака» и сосиски «Докторские с мясом птицы» Халяль.

«Агрофирма Ариант» получила три золотых медали за колбасу и карбонад и 2 серебряных — за сосиски и сыровяленую колбасу.

Продукцию фабрики «Южуралкондитер», которая на днях отметила 60-летие со дня основания, тоже отметили золотыми медалями. Награду выставки получили: конфеты «Челябинские», глазированные шоколадной глазурью с начинкой между слоями вафель, а также «Уральский пряник» с абрикосовой начинкой. Этот пряник, кстати, специалисты предприятия воссоздали по старым рецептам и сейчас планируют начать массовое производство и розничную продажу этой сласти.

В число лучших в России также вошли прессованное мясо птицы, куриный рулет и сосиски от «Чебаркульской птицы» (4 золота и 1 серебро), мясная продукция птицеводства и куриные яйца от «Магнитогорского птицеводческого комплекса» (2 «золота» и 1 «серебро»), мука ржаная и пшеничная от «Магнитогорского комбината хлебопродуктов — Ситно» (2 «золота»), продукция из мяса птицы от «Нагайбакского птицеводческого комплекса» (3 «золота»).

Ещё признание на российской агропромышленной выставке получили: продукция из мяса утки торговой марки «Уткино» от ООО «Альпина» (2 золотых медали), варёная колбаса и сардельки от «ПКЗ «Дубровский» (1 «золото» и 2 «серебра»), масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное торговой марки «Корона изобилия» от ООО «Сигма» (2 «золота»), колбасная и сосисочная продукция торговой марки «Таврия» от ИП Чинькова (2 «золота», 2 «серебра»), нерафинированное подсолнечное масло от растениеводческого кооператива «Первый маслозавод» (золотая медаль), карась холодного копчения, пелядь холодного копчения (2 «золота») и карп холодного копчения (серебро) от ЗАО «Чебаркульский рыбзавод», нефильтрованное пиво от «Смолинского пивовара» (2 «золота»), крепкий алкоголь (водка) от «Озёрского спиртоводочного завода» (1 «золото», 4 «серебра»), а также печенье сахарное «Малинка» («золото»), мармелад и конфеты (2 «серебра») ТМ «Ура Кондитеры» от ИП Валеев.


Источник: pchela.news
21.10.2021
380
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

170

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

239

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

378

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

432

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

460

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

509

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

622

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

724

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

719

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
1

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
95

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
72

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
124

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
73

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
239

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1398

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
819

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
831