Главное меню

Впервые в России получен клонированный ягненок

12.07.2022 399
Наши новости в соцсетях:
В России впервые вывели клонированного ягненка, сообщили в Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА им. К. И. Скрябина. Это совместная работа с учеными Федерального исследовательского центра животноводства им. академика Л. К. Эрнста, уточнили в академии.

«Уникальность эксперимента заключается в том, что впервые в мире для клонирования были использованы гибридные клеточные линии, геном которых на ¾ происходит от домашней овцы и на ¼ — от генетически далекого дикого вида — архара», — говорится в сообщении учебного заведения.

На первом этапе ученые получили и заложили в криобанк линии эмбриональных клеток — доноров ядер для клонирования. Всего были получены три различные гибридные линии.

На втором этапе исследователи определили пол полученных клеточных линий, а для дальнейшей работы была отобрана линия мужского пола.

Следующим этапом стало выполнение клеточно-инженерных манипуляций, получение клонированных эмбрионов и их культивирование вне организма в течение нескольких дней с целью оценки их способности к дальнейшему развитию.

Развивающиеся эмбрионы пересадили овцам-реципиентам, половой цикл которых был предварительно синхронизирован со стадией развития клонированных эмбрионов.

«По сути, развитие эффективной технологии клонирования позволит поставить на поток создание сельскохозяйственных животных с отредактированным геномом. Однако клонирование животных является технологически очень сложным и трудоемким процессом, требующим объединения в единую технологическую цепочку высококвалифицированных специалистов с различными взаимодополняющими компетенциями: цитологов, клеточных инженеров, эмбриологов, репродуктологов, ветеринарных хирургов», — отметили в МВА имени К. И. Скрябина.


Источник: dairynews.today 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мишустин: средняя стоимость тонны экспорта продукции АПК выросла на четверть
22.01.2026 81
Поддержка обновления животноводства в Казахстане: сотрудничество с США
21.01.2026 257
Снижение потребления говядины и баранины в России: экономические реалии и тенденции
21.01.2026 366
Прорыв в ветеринарной медицине: итоги 2025 года от Европейского агентства по лекарственным средствам
21.01.2026 349
Производство мясного сырья в России. Оценка ключевых показателей
21.01.2026 401
Производство мяса в Китае в 2025 году выросло на 4,2%
21.01.2026 379
Мишустин рассказал о росте экспорта мяса и молока
21.01.2026 395
Наум Бабаев выступил наставником конкурса «Лидеры АПК»
21.01.2026 343
Сотрудничество Казахстана и США в АПК: новые горизонты и перспективы
21.01.2026 361
Минэкономразвития: потребительская инфляция в 2025 году составила 5,59%. Существенную роль сыграл хороший урожай ключевых агрокультур
21.01.2026 479
Уничтожение партии мяса из Аргентины в Санкт-Петербурге: причины и последствия
20.01.2026 530
Производство мяса в Кабардино-Балкарии выросло на 7% в 2025 г.
20.01.2026 657
Казахстан: лидер по закупкам мясной продукции из России в 2025 году
20.01.2026 658

Подписаться на новости

Подписаться на новости