Внутренний ресурс. Российский АПК по многим параметрам подошел к предельным показателям

Печать

Внутренний ресурс. Российский АПК по многим параметрам подошел к предельным показателям

Российский АПК еще недавно только мечтавший достигнуть уровня развития западных коллег, по многим параметрам подошел к предельным показателям. В частности, дальнейший рост производства зерна упирается в возможности инфраструктуры экспорта, вызывает вопросы целесообразность строительства новых свиноводческих и птицеводческих мегакомплексов. Настала пора развития внутрь, борьбы за качество и эффективность. Стратегии этого пути стали одной из главных тем форума «Агро Центральная Россия и Поволжье», прошедшего в Воронеже.


Рост объемов завел в тупик


Точнее всего проблему на форуме сформулировал министр сельского хозяйства Башкортостана:


– Республика занимает первое место в России по поголовью КРС и производству говядины, второе место по производству молока. И что? То, что мы лидируем по многим показателям, не означает, что мы перешли в новое качество. По объемам всегда в первой пятерке, а по качеству тридцатые-сороковые места. Я не вижу, чтобы местная продукция доминировала на полках магазинов.


Надо отдать должное чиновникам башкирского минсельхоза. Они смогли трезво оценить проблему и наметить план ее решения. Помочь в этом должны нефтяные доходы, которыми располагает республика. В регионах Черноземья нет нефти и газа, зато местный агропром все активнее захватывает не только российский рынок, но и все более уверенно посматривает на внешний.


Воронежская область – тоже регион-лидер, входящий в топ-5 по большинству основных показателей в сельском хозяйстве. Однако здесь акценты в развитии отрасли расставлены совсем по-другому. Ставка на мегакомплексы, привлечение инвесторов с миллиардными проектами. Схожая схема и в других регионах Черноземья, но с отдельными нюансами. К примеру, в Липецкой области активно развивается фермерское движения, процветают кооперативы.


АПК Воронежской области, по словам зампреда облправительства Виктора Логвинова лидирует по темпам роста в мясном скотоводстве, наращиванию численности КРС, темпам роста производства молока, входит в тройку крупнейших производителей подсолнечника и сахарной свеклы. В регионе действует 21 молочный мегакомплекс, еще 3 начинают строиться. Усиленно развивается свиноводство. По поголовью свиней область уже третья в России. Среди тенденций, характерных для АПК Черноземья – уход в переработку и производство по инновационным технологиям.


Животноводство на пути индустриализации


Как же собираются решать глобальные задачи гиганты черноземного агробизнеса?


Компания «Русагро» занимает третье место в стране по объемам производства сахара и мяса, имеет развитое масложировое направление. Годовой объем производства свинины компанией превысил в 2017 году проектную мощность, достигнув 200 тыс. тонн в живом весе. Операционная прибыль компании выросла в 2017 году на 50%, а мясной бренд «Слово мясника» занял первое место в рейтинге новых брендов журнала Forbes. Как сообщила финансовый директор мясного направления «Русагро» Ольга Ковальская, агрохолдинг запустил новый формат упаковки для дискаунтеров, разрабатывает линейку продукции для потребителей с низким уровнем достатка. 4 тыс. тонн продукции отгружено на экспорт. «Русагро» развивает проект свиноводческого кластера в Приморском крае и руководство холдинга не скрывает, что он ориентирован прежде всего на китайский рынок. Производитель мяса не устает вкладываться в переработку. В 2017 году ее объемы составили 100 тыс. тонн. Более половины мяса перерабатывается на собственных мясокомбинатах, планируется довести эту долю до 85%. Руководство агрохолдинга подчеркивает, что без учета слияний и поглощений, а только за счет повышения эффективности производства и собственного роста, производство выросло в полтора раза за 5 лет.


Их прямой конкурент – группа «Черкизово» одинаково активно развивает свиноводство и птицеводство. Компания на 2 месте в стране по производству свинины и мяса птицы. Директор «Черкизово-свиноводство» Максим Зудин ключевым драйвером мясного рынка видит мясо индейки.


– Российский потребитель больше ориентирован на свинину и мясо кур, но индейка очень перспективный продукт с точки зрения здорового питания, – отмечает топ-менеджер.


Флагманским проектом «Черкизово» стал птицеводческий комплекс «Тамбовская индейка». Агрохолдинг планирует и дальше расширять производство этого мяса на основе птицы французской генетики. Впрочем, мясной холдинг продолжает развитие и традиционных направлений: свинины и бройлерной курятины. Новые откормочные площадки запускаются в Воронежской и Липецкой областях, идет строительство в Пензенской. Показатели компании за 2017 год: 217 тыс. тонн свинины и 540 тыс. тонн мяса птицы.


Главной проблемой для сегмента свиноводства на сегодняшний день является биобезопасность. И пример нового подхода к ее достижению подала не самая крупная, но амбициозная воронежская компания «Агроэко», инвестируя в альтернативные разведению свиней формы животноводства на территориях, где работают предприятия компании. Этот опыт уже признан положительным. Некоторые фермеры и ЛПХ получают до 100% финансирования на открытие альтернативного животноводства. Тем не менее, есть тут и свои подводные камни, связанные с несовершенством законодательства. В частности, непонятно, как действовать, если люди, получившие субсидию, вновь начнут разводить свиней.


«Агроэко», в условиях сохранения низких рыночных цен на свинину поставила перед собой задачу снижения себестоимости при условии сохранения качества. Именно себестоимость стала ключевым фактором эффективности и рентабельности производства. Достигается цель путем достижения высоких показателей привеса, плодовитости животных, высокой конверсии корма, минимизации падежа и заболеваемости животных. Для этого группа компаний активно инвестирует в инновационные решения. Агрохолдинг, которому не исполнилось еще и десяти лет, на данный момент располагает передовой станцией осеменения. Такие ключевые показатели, как среднесуточный привес, конверсия и потребление корма, вес животных – отслеживаются удаленно с помощью компьютерной программы. В собственном селекционно-генетическом центре применяются автоматические станции кормления. Созданная же в «Агроэко» система биобезопасности превосходит все существующие стандарты. Комплекс мер санитарно-ветеринарного контроля способствует улучшению здоровья животных и, как следствие, снижению доли нетоварного поголовья.


Как и в любом крупном агрохолдинге снижению себестоимости продукции «Агроэко» способствует собственное производство комбикормов, где их качество контролируется на всех этапах: от входа сырья до выхода продукции. Также этому призван содействовать реализуемый группой компаний проект по внедрению бережливого производства, разработанный в соответствии с передовым мировым опытом.


Коммерческий директор ГК «Агроэко» Евгений Смурыгин отмечает, что до 70% успеха в животноводстве может зависеть от генетического потенциала. Компания запустила в 2017 году собственный селекционно-генетический центр, который в своей работе опирается на канадскую генетику. Ее преимущества, объединенные с высокой культурой животноводства, позволили создать в Воронежской области современный и эффективный свиноводческий кластер. Все это помогло крупному региональному производителю свинины реализовать в 2017 году 90 тыс. тонн мяса и достичь высокого даже по европейским меркам показателя в 3,75 тонны товарного мяса на одну свиноматку в год.


Овощи – свободная ниша


Однако не только агрохолдинги-гиганты способны добиваться максимальной эффективности и высоких показателей работы. Яркий пример – воронежское «Логус-Агро». Сельхозпредприятие располагает 7 тыс. га земли и работает по таким направлениям как: овощные культуры, сахарная свекла, зерновые, кормовые культуры и садово-ягодное направление. В арсенале хозяйства собственный комплекс приемки, сортировки, хранения и переработки овощей, созданный с нуля зерновой комплекс, полный набор продвинутой современной техники, в основном импортного производства.


– Если мы объявили себя экспортно-ориентированной страной, у нас единственный путь – научиться выращивать по 50-60 центнеров зерновых с гектара. Если этого не произойдет, наша себестоимость будет неконкурентоспособной в условиях свободного рынка, – считает генеральный директор ГК «Логус» Игорь Алименко.


Перспективы выхода на внешние рынки бизнесмен видит в интенсификации производства. «Логус-агро» подтверждает это успешным опытом внедрения мелиорации. В хозяйстве, рассчитывая эффективность орошения, перешли от советских норм полива сверху к нормам влагосодержания в питательном слое почвы. А это принципиально разные понятия. Оптимизацию производственных процессов Игорь Алименко не видит без тесной дружбы с наукой. В ГК «Логус» занимаются семеноводством, получают собственные гибриды, и даже разрабатывают собственное программное обеспечение для сельхозтехники.


Однако Игорь Алименко отмечает, что нынешняя система распределения льготных кредитов просто связало по рукам сельхозпредприятия.


– В Воронежской области на гектар пашни можно взять 1390 рублей льготного кредита. То есть наше предприятие может взять 17 миллионов. А потребность – 250 миллионов. Мелким же КФХ пытаются буквально насильно дать эти кредиты, но они их не выбирают. В результате деньги просто пропали.


А вот перспективы закрытого грунта в Черноземье не вызывают сомнения. На агрофоруме приводился пример. Перевозка килограмма тех же огурцов из Турции стоит 70-80 рублей, то есть половину розничной цены. Отечественному производителю просто нельзя не воспользоваться таким преимуществом. Минсельхоз России недавно поставил перед тепличниками задачу – построить к 2020 году более полутора тысяч гектаров суперсовременных теплиц. Крупнейший проект реализует сейчас под Воронежем агрокомплекс «Родина». Председатель совета директоров компании Павел Дьяков рассказал на агрофоруме об особенностях проекта.


– Это будут теплицы пятого поколения, в которых можно выращивать овощи круглогодично. Востребованнее всего они в зимний период и первые весенние месяцы. Что дает пятое поколение? Мы можем не использовать химикаты, или использовать их в минимальных дозах, если где-то допустим ошибку. Скажу честно, что мы отказываемся от их применения, потому что оно снижает урожайность.


Именно на тепличные хозяйства, а также на переработчиков рассчитано такое новшество, как агропарки, создаваемые по образцу промпарков. Появился такой и в Черноземье. «Черемисино» расположено в на 38 га земли в Орловской области, но географически ближе к Воронежу. Концепция, в принципе, та же, что и у индустриальных парков: господдержка в виде освобождения от части налогов, наличие инфраструктуры, доступных энергоносителей, удобная логистика.


Техника зарабатывает и разоряет


По данным федеральной статистики, для российского агропрома пока характерен низкий уровень энергоовооруженности. В среднем по России это примерно 1,5 лошадиные силы на гектар пашни, в регионах Черноземья – около 2 лошадиных сил. Это примерно в полтора раза меньше, чем в Беларуси, и в 2 раза меньше, чем в странах Евросоюза. Нагрузка в гектарах на один трактор или комбайн в России в разы выше, чем в Европе или США. Недостаточно пока и количество вносимых удобрений, популярны упрощенные технологии обработки почвы.


Тем временем, грамотная эксплуатация сельхозтехники является огромным ресурсом для повышения эффективности аграрного производства. Его возможности наглядно продемонстрировали в ходе агрофорума в Воронеже представители одного из производителей смазочных материалов.


Специалисты компании «Шелл нефть» провели масштабное исследование, результаты которого должны как минимум заставить задуматься российских аграриев. В качестве объекта исследования была взята одна из самых распространенных единиц техники – колесный трактор седьмого тягового класса со сроком службы до списания 10 лет, в течение которых он должен проработать 20 тыс. моточасов. Стоить такой трактор импортного производства будет порядка 15 млн рублей. Если суммировать все затраты на него за это время – получится уже около 26 млн рублей. Около половины этой суммы – это топливо. Другая значительная статья затрат – это техобслуживание. Причем смазочные материалы и фильтры – это всего лишь около 1 млн рублей.


Что же происходит по факту? Техника работает практически на износ, в совсем других режимах, чем те, на которые изначально рассчитывалась. Это приводит к тому, что парк сельхозтехники в хозяйствах чаще всего работоспособен лишь на 60-75%. С дополнительными капремонтами тот же самый трактор обходится уже в 34 млн рублей. Бизнесу приходится искать дополнительные инвестиции на поддержание старых машин в рабочем состоянии и все больше тратить на ремонты.


Постоянный же контроль специалистами состояния смазочных материалов и самого двигателя позволяет увеличить ресурс до капремонта или вообще продлить его до момента списания самой техники. Использование правильно подобранных смазочных материалов, применение современных методов менеджмента, обращения и контроля над техникой позволило добиться отличного состояния двигателя и спустя 35 тыс. моточасов. Потратив на сервис 5 млн рублей, предприятие сэкономило 12 млн рублей на капремонтах. Экономятся также трудозатраты на ТО, плановые ремонты, снижается расход топлива, повышается остаточная стоимость техники на вторичном рынке. По подсчетам специалистов, издержки можно сократить так, что освободятся средства на приобретение дополнительной единицы техники, вместо того, что бы тратить деньги на поддержание жизнеспособности старых машин. Таким образом, нахождение ресурсов внутри себя, является реальной альтернативой поиску инвестиций извне, открывая огромное поле деятельности.


При этом заметим, что у местных аграриев возникли сомнения, что та же Shell сможет донести до низового уровня свои стандарты и квалификацию, передав сервисные функции дилерам и дистрибьюторам.


Заграница нам поможет?


Эксперты отмечают два основных пути развития сельского хозяйства: традиционное и органическое. Органическое, по их мнению, является прерогативой мелких КФХ и ЛПХ. В России на сегодняшний день всего лишь 70 сертифицированных производителей органической продукции. Главной же задачей, стоящей перед традиционным сельским хозяйством становится экспорт. АПК уже обогнало по объемам экспорт «оборонку». Теперь перед аграриями ставятся еще более амбициозные задачи.


Средняя урожайность кукурузы в России около 45 ц/га, а в США – 150 ц/га. При этом не совсем понятно, куда девать тот же урожай зерна, если его сбор увеличится вдвое. Отсталость инфраструктуры экспорта, неразвитость логистики в прошедшем сезоне поставили жесткие рамки амбициям российских экспортеров. Но есть примеры продукции, которая, в отличие от зерна или той же свинины, не ощущает барьеров для выхода на внешние рынки. Так, масложировая компания «Эфко» удвоила в 2017 году экспортные поставки, вывезя за рубеж около 350 тыс. тонн подсолнечного масла, против 180 тыс. тонн в 2016 году. География поставок «Эфко» практически совпадает с перспективными направлениями экспорта для российского АПК в целом: Китай, Индия, Турция, Египет, Саудовская Аравия. Надо отметить, что сегмент растительных масел уже исчерпал возможности роста объемов. Существующие в России мощности переработки вдвое превышают потребность. Опыт «Эфко» показывает, в какую сторону следует двигаться производителям, связывающим свои перспективы с экспортом. Вывозится не сырье, а продукт глубокой переработки. Инвестиции таких экспортеров должны направляться в первую очередь в работу над качеством.


Источник: business-magazine.online

27.04.2018
1051
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

214

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

224

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

302

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

437

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

475

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

492

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

536

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

569

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

653

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

753

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851