Главное меню

Владимир Матыцын приобрел еще одного производителя молока в Прикамье

05.02.2024 497
Наши новости в соцсетях:
Собственник крупных пермских молокоперерабатывающих комбинатов Сергей Поздеев продал сельхозпредприятие «Правда» в Орде, где планировал строить молочную ферму на 5 тыс. голов. Новым владельцем совхоза стал бизнесмен Алексей Ильюшкин, который представляет интересы бизнесмена Владимира Матыцына.

В чернушинском маслосыркомбинате «МаСКо», принадлежащем Владимиру Матыцыну, подтвердили, что «Правда» вошла в один холдинг с комбинатом. Эксперт говорит, что новый собственник совхоза давно в отрасли и имеет профильные активы. Мощности сельхозпредприятия «Правда» требуют модернизации, но при нынешних ценах инвестиции в новую ферму сложноокупаемы.


Владелец маслозавода «Нытвенский» и Юговского комбината молочных продуктов Сергей Поздеев продал сельскохозяйственное предприятие «Правда» в Орде, на базе которого собирался построить крупную молочную ферму. Совхоз занимается разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока. По данным «СПАРК-Интерфакс», 22 декабря 2023 года единственного учредителя ООО «СП "Правда"» Сергея Поздеева сменил Алексей Ильюшкин.

Связаться с Алексеем Ильюшкиным не удалось. По данным источника, совхоз «Правда» был приобретен в интересах пермского непубличного бизнесмена Владимира Матыцына. Структуры, аффилированные с Владимиром Матыцыным, развивают несколько направлений бизнеса, среди них сельское хозяйство (Чернушинский маслосыркомбинат «МаСКо», совхоз по производству молока «Дружный», «Элеватор» в Кунгуре), сеть АЗС «Нефтехимпром», холдинг по производству индивидуальных средств защиты «Зеленский Групп», девелопмент (ТРК «СпешиLove») и прочее.

Нынешний владелец СП «Правда» Алексей Ильюшкин в 2020 году владел долей в ООО «ЧОП "Россь"», учрежденном Дмитрием Мударисовым, бывшим членом совета директоров АО «Тамбовмаш» — еще одной структуры Владимира Матыцына. Там же совладельцем был Олег Рашевский, учредитель ООО «Зеленский Групп».

В «МаСКо» подтвердили, что СП «Правда» теперь входит в один холдинг с чернушинским маслосыркомбинатом. «Приобретение произошло»,— сообщили в «МаСКо».

Связаться с Владимиром Матыцыным и бывшим владельцем совхоза «Правда» Сергеем Поздеевым не удалось. Гендиректор Юговского комбината молочных продуктов (ЮКМП) Сергей Хазов отметил, что продажа совхоза «Правда» была связана с намерениями предприятий группы сфокусироваться на переработке молока. Отказ от строительства крупной фермы собеседник объяснил тем, что вести одновременно два крупных проекта — строительство «мегафермы» и реконструкцию нового завода — очень затратно, и компании группы решили сосредоточиться на развитии своих профильных активов. По словам гендиректора ЮКМП, после смены собственника совхоз «Правда» перестал поставлять сырье на переработку ЮКМП. Если новый владелец сельхозпредприятия модернизирует производство и у «Правды» появятся излишки молока, то ЮКМП будет готов возобновить его закупку у совхоза, добавил Сергей Хазов.

Сергей Поздеев стал учредителем ООО «СП "Правда"» в 2011 году. Бизнесмен контролирует пермские молкомбинаты ООО «Маслозавод "Нытвенский"», ООО «Маслозавод "Октябрьский"», ООО «ЮКМП», ООО «Колхоз имени Ленина» (Кишертский район). Также предприниматель владеет бывшими мощностями «Перммолоко», выкупленными у Danon. В 2021 году ЮКМП открыл молкомбинат на месте пивзавода «Сан ИнБев». В 2017 году сообщалось, что владельцы маслозавода «Нытвенский» собирались построить в Ординском районе молочную ферму примерно на 5 тыс. голов. Объем вероятных инвестиций оценивался в 2 млрд руб.

Известно, что Сергей Поздеев вел переговоры о продаже совхоза «Правда» с разными интересантами из Прикамья, Кировской, Сверд­ловской областей, Удмуртии. В частности, этим активом интересовалась структура Уральской горно-металлургической компании «УГМК-Агро».

Экс-министр сельского хозяйства Прикамья Иван Огородов охарактеризовал сельхозпредприятие «Правда» как «среднего» по масштабу участника молочного рынка Прикамья с общим поголовьем стада до 1 тыс. голов. Совхоз располагает достаточным объемом земель, но требует серьезной модернизации. На его базе может быть построена современная ферма на 2–2,5 тыс. голов дойного стада. «На рынке теперь выигрывают крупные индустриальные предприятия с поголовьем дойного стада свыше 1,5 тыс. Те, кто не провел модернизацию, не нарастил масштабы, уже испытывают значительные финансовые сложности»,— уверен Иван Огородов.

Экс-министр обратил внимание, что новый собственник «Правды» Владимир Матыцын давно в отрасли и имеет другие профильные активы. «Приобретение бизнесменом нового актива — шаг к укреплению сырьевой базы, своего производства сырого молока»,— считает эксперт. Иван Огородов полагает, что предприниматель может инвестировать в строительство современной фермы на базе приобретенного предприятия, если будет уверен в получении проектом мер господдержки. Инвестиции в ферму в нынешних ценах очень сложноокупаемые: срок их возврата достигает 15 лет. «Без гарантированной гос­поддержки в проект инвестировать нереально»,— считает собеседник.


Источник: kommersant.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 191
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 288
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 390
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 281
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 375
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 273
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 409
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 415
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 362
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 654
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 766
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 484
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 478

Подписаться на новости

Подписаться на новости