Витамины и минералы для овец

Печать

Витамины и минералы для овец

Сколько овцам нужно соли, на каких пастбищах обратить внимание на фосфор и чем грозит дефицит йода у овец.

Аспекты по добавкам минералов и витаминов для овец разъяснил д-р Дэвид Г. Пью из Обернского Университета, штат Алабама, в своей статье по ветеринарному руководству: «Овцам необходимы основные минералы: натрий, хлор, кальций, фосфор, магний, сера, калий и микроэлементы, включая кобальт, медь, йод, железо, марганец, молибден, цинк и селен. 

Микроминерализованная соль обеспечивает экономичный способ предотвращения дефицита натрия, хлора, йода, марганца, кобальта, меди, железа и цинка. 

Селен следует включать в рационы, минеральные смеси или другие добавки в дефицитных районах. 

Рацион овец обычно содержит достаточное количество калия, железа, магния, серы и марганца. Из микроэлементов статус йода, кобальта и меди у овец лучше всего оценивать с помощью анализа ткани биопсии печени. Достаточность цинка можно оценить по тщательному сбору негемолизированной крови, статус селена легко оценить путем сбора цельной, предпочтительно гепаринизированной крови.

Соль 

За исключением пастбищ с сильно щелочной почвой, овец следует снабжать солью (хлоридом натрия) по свободному выбору. Взрослые овцы ежедневно потребляют около 9 г соли, а ягнята — вдвое меньше. На пастбищах обычно предоставляют 225–350 г соли на овцу в месяц. Обычно достаточно соли в количестве 0,2–0,5% от сухого вещества рациона.

Кальций и фосфор

У растений, как правило, в листовых частях относительно много кальция и мало фосфора, тогда как в семенах верно обратное. Бобовые имеют более высокое содержание кальция, чем травы. По мере созревания трав фосфор переносится в семена (зерна). Кроме того, на содержание фосфора в растении заметно влияет доступность фосфора в почве.

Таким образом, низкокачественные пастбища, лишенные бобовых пастбищных растений, как правило, имеют естественное низкое содержание фосфора, особенно по мере созревания и опадения семян. При таком выпасе существует риска развития дефицита фосфора у овец. Поэтому овцам, содержащимся на таких кормах или получающих сено низкого качества без зерна, следует давать фосфорную добавку (например, дефторированный каменный фосфат), добавляемую к смеси солей и микроэлементов. 

Поскольку в большинстве кормов относительно высокое содержание кальция, особенно в смеси бобовых, рационы обычно удовлетворяют потребности в поддержании этого элемента. Однако при скармливании исключительно кукурузного силоса или других кормов из зерен злаков ежедневно следует скармливать молотый известняк в количестве 9–14 г.

Овцы, по-видимому, способны переносить широкое соотношение кальция и фосфора, если их рацион содержит больше кальция, чем фосфора. Однако избыток фосфора может способствовать развитию мочевых конкрементов (камней) или остеодистрофии. Соотношение кальция и фосфора 1,5:1 подходит для откормочных ягнят. Для беременных овец рацион должен содержать ≥0,18%, а для лактирующих овец – ≥0,27%. Содержание кальция в пределах 0,2-0,4% считается достаточным, если соотношение поддерживается в пределах от 1:1 до 2:1.

Йод

Иногда потребности овец в йоде не удовлетворяются в естественном рационе, и поэтому необходимо давать йодные добавки. Зобогенные вещества обнаружены во многих видах растений (например, виды Brassica) и препятствуют использованию йода щитовидной железой. 

Дефицит йода (проявляющийся зобом у взрослых особей и недостатком шерсти и/или зобом у ягнят) можно предотвратить, скармливая беременным овцам стабилизированную йодированную соль во избежание абортов или рождения ягнят с зобом. Обычно достаточно рациона, содержащего 0,2–0,8% йода, в зависимости от уровня продуктивности животных (поддержание развития, рост, лактация и т. д.).

Кобальт

Овцам требуется ~ 0,1 промилле кобальта в рационе. Содержание кобальта выше в бобовых по сравнению с травами, но поскольку уровни кобальта в кормах редко известны, хорошей практикой является скармливание микроминерализованной соли, содержащей кобальт.

Медь

Беременным овцам требуется около 5 мг меди (Cu) в день, что соответствует количеству, обеспечиваемому при содержании в корме ≥5 частей на миллион. Однако количество меди в рационе, необходимое для предотвращения дефицита меди, зависит от потребления других пищевых компонентов, особенно молибдена (Mo), неорганического сульфата и железа. 

Высокое потребление молибдена в присутствии достаточного количества сульфата увеличивает потребность в меди. Поскольку овцы более восприимчивы к отравлению медью, чем крупный рогатый скот, необходимо избегать чрезмерного потребления меди.

Токсичность может возникать особенно у ягнят, получающих в рационе 10–20 частей на миллион меди, особенно если соотношение Cu:Mo > 10:1. Соотношение Cu:Mo должно поддерживаться в пределах от 5:1 до 10:1.

Селен

Селен эффективен, по крайней мере, для частичного контроля алиментарной мышечной дистрофии. Диетическая потребность составляет ~ 0,3 промилле. Предоставление селенсодержащей минеральной смеси может предотвратить дефицит селена , если животные имеют свободный доступ. Уровни 7–10 частей на миллион или выше могут быть токсичными.

Цинк

Растущим ягнятам требуется ~30 частей на миллион цинка в рационе в пересчете на сухое вещество. Классический дефицит цинка (паракератоз) чаще встречается у других мелких жвачных животных (коз), но иногда бывает у овец, особенно при избыточном содержании кальция в рационе (бобовые).

Витамины для овец

Рацион овец обычно содержит достаточное количество витаминов А (провитамин А), D и Е. Однако при определенных обстоятельствах могут потребоваться добавки. 

Витамины группы В и витамин К синтезируются микроорганизмами рубца, и в практических условиях добавки не нужны. Тем не менее, полиоэнцефаломаляция может наблюдаться и возникает из-за нарушений метаболизма тиамина в рубце, вторичных по отношению к измененному рН рубца и/или содержанию микрофлоры. 

Витамин С синтезируется в тканях овец. На диетах, богатых каротином, таких как высококачественные пастбища или зеленое сено, овцы могут хранить большое количество витамина А в печени, часто достаточное для удовлетворения их потребностей в течение 6 месяцев.

Витамин D 2 животные получают из высушенных на солнце кормов, а витамин D 3 - при воздействии на кожу ультрафиолетового света. Когда воздействие на кожу солнечного света уменьшается при длительной пасмурной погоде или в условиях ограниченного содержания, а также когда уровень витамина D 2 низкий в диете (потребность в витамине D увеличивается, когда количество кальция или фосфора в рационе низкое или когда соотношение между ними велико), то коррекцию все равно следует проводить с большой осторожностью - отравление витамином D является тяжелым синдромом. 

У быстрорастущих ягнят, содержащихся в сараях вдали от прямых солнечных лучей или содержащихся на зеленых кормах (с высоким содержанием каротина) в зимние месяцы (низкое облучение), может наблюдаться нарушение формирования костей и другие признаки дефицита витамина D. Пастбищные овцы очень редко нуждаются в добавках витамина D.

Основными источниками витамина Е в естественном рационе овец являются зеленые корма и зародыши семян. Поскольку витамин Е плохо хранится в организме, необходимо ежедневное потребление. Когда овец кормят некачественным сеном или фуражом, дополнительный прием витамина Е может привести к повышению продуктивности, увеличению веса ягнят при отъеме и улучшению качества молозива. Дефицит витамина Е у молодых ягнят может способствовать алиментарной мышечной дистрофии, если при том и потребление селена низкое». 


Источник: agroxxi.ru
04.06.2023
215
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

210

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

433

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

472

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

490

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

567

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

752

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851