Главное меню

В США из-за рекордной жары погибло свыше 2000 голов крупного рогатого скота

19.06.2022 433
Наши новости в соцсетях:
Не менее двух тысяч голов крупного рогатого скота погибло в американском Канзасе из-за рекордной жары. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на данные министерства здравоохранения и окружающей среды штата.

13 июня температура на северо-западе Канзаса достигла +42 градусов. При этом Национальная метеорологическая служба (NWS) прогнозирует, что в городах Уичито и Топеке изнуряющая жара продлится и на следующей неделе. Столбик термометра может достичь экстремальных отметок и в других штатах Среднего Запада, а также на некоторых частях побережья Мексиканского залива.

По данным американского Агентства по охране окружающей среды (EPA), ежегодное число тепловых волн в Соединенных Штатах за последние полвека увеличилось примерно втрое. Если в 1960-ых годах сезон аномальной жары длился около 20 дней в году, то к 2010-м годам он достиг в среднем 70 дней.

«Что очевидно, так это то, что проблема теплового стресса для скота (и людей, если на то пошло) будет становиться все более сложной для животноводов, поскольку мир потеплеет», — сказал газете The Guardian климатолог Филип Торнтон, написавший в 2021 году доклад о влиянии повышения температуры на домашний скот.

По словам Торнтона, во время сильной жары фермеры могли бы предпринять дополнительные меры для ухода за своим скотом. В частности, профессор предложил улучшить системы вентиляции и охлаждения. Также животным можно помочь справиться с тепловым стрессом с помощью специальных кормовых добавок.

Однако, добавил специалист, это может привести к удорожанию продуктов животноводства. Это может стать серьезной проблемой, поскольку фермеры по всему миру уже борются с ростом цен на корма для скота из-за конфликта на Украине и его влияния на мировые поставки зерна, отмечает The Guardian.

Ранее в ООН призвали как можно скорее прекратить боевые действия на Украине, чтобы возобновить поставки продовольствия, остановившиеся из-за блокады портов. По словам генсекретаря организации Антониу Гутерриша, стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод.


Источник: rtvi.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 128
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 115
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 108
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 200
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 117
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 223
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 217
«Бахетле» запустила серию ярмарок местных фермеров и приглашает производителей к сотрудничеству
06.10.2026 117
Казахстан направит 80 млрд тенге на закупку 60 тыс. голов скота
05.10.2026 251
Котировки КРС в США пошли вверх на фоне крепкого спота и дешёвой кукурузы
05.10.2026 245
Сокращение производства баранины в ЕС открывает окно для британских экспортёров ягнятины
05.10.2026 241
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 385
Блютанг усиливает давление на животноводство и продовольственную безопасность Великобритании
05.10.2026 238

Подписаться на новости

Подписаться на новости