В Самарской области фермеры получили гранты по программе "Агростартап-Регион"

Печать

В Самарской области фермеры получили гранты по программе "Агростартап-Регион"

В Самарской области восемь фермеров стали обладателями грантов "Агростартап-Регион". Новая мера поддержки тружеников села появилась в этом году по просьбам самих сельчан и органов местного самоуправления в качестве замены гранта "Начинающий фермер".

Гранты за счет региона

Новый механизм поддержки малых форм хозяйствования "Агростартап-Регион" запущен в 2021 году по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Новая мера господдержки - результат Стратегии лидерства, разработанной по инициативе главы региона при участии жителей. Губернатор уверен, что именно небольшие хозяйства являются перспективным ресурсом для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли.

К конкурсному отбору "Агростартап-Регион" было допущено 14 заявок. По решению комиссии обладателями грантов стали 8 человек. Все они презентовали собственные бизнес-планы по развитию мясного и молочного скотоводства - приоритетных направлений для Самарской области. На реализацию лучших фермерских проектов из областного бюджета направили больше 30 млн рублей.

В Минсельхозе области подчеркнули, что новый грант предоставляется только тем сельхозтоваропроизводителям, которые не получали господдержку по каким-либо другим направлениям для создания и развития хозяйства.

По программе "Агростартап-Регион" фермеры могут рассчитывать на получение до 5 млн рублей, если разводят крупный рогатый скот молочного или мясного направления, и до 3 млн рублей на реализацию бизнес-проектов по другим направлениям. Субсидия покроет до 90 % затрат, предусмотренных бизнес-планом. Не менее 10 % от запрашиваемой суммы гранта - это собственные средства заявителя.

Средства "Агростартап-Регион" могут быть направлены на приобретение складских и производственных помещений, сельхозтехники, электрификацию, газификацию, водо- и теплоснабжение помещений, а также на приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), птицы, рыбопосадочного материала, саженцев, многолетних растений.

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, основные условия получения госпомощи - обязательное вступление в сельхозкооператив и положительная динамика производства продукции - не менее 3 % со второго отчетного года реализации проекта. Грантополучатели должны освоить бюджетные деньги за 1,5 года.

Афанасьев сказал:

- Новая мера поддержки фермеров призвана увеличить поголовье скота в хозяйствах и создать новые рабочие места для сельчан. Если сумма гранта не превышает двух млн рублей, то не менее одного, более двух млн рублей - два рабочих места. Сохранять их необходимо не менее пяти лет со дня получения средств гранта.

Спасская "молочка"

В этом году грантом "Агростартап-Регион" воспользуется фермер из Приволжского района Оксана Семкина. В селе Спасском она вместе с сестрой несколько лет занимается разведением коз и производством козьего молока и сыра. Будучи по специальности технологом сельхозпроизводства, Оксана стала профессиональным фермером. Она рассказала:

- Сначала мы планировали заниматься раками, но в итоге выбрали коз. Мы производим сыр из козьего молока: брынзу, халуми, камамбер. Все реализуем в Приволжском районе. С увеличением поголовья и оснащением фермы вырастут и объемы производства, поэтому уже сейчас думаем о разработке бренда для своего продукта.
Сейчас в хозяйстве больше 30 животных. На средства гранта Оксана Семкина приобретет еще 11 коз зааненской породы и оборудование для доения и производства сыров. Молоко зааненских коз имеет приятный сливочный вкус и может включаться в рацион даже грудных детей. Женщина планирует производить не только пастеризованное молоко и сыр, но также сметану, творог, сливочное масло. Все это станет по силам хозяйству, так как на ферме появится три новых сотрудника.

На средства гранта Оксана планирует также построить дополнительное помещение для своих подопечных.

- Своими силами мы бы не потянули это, так как сейчас все оборотные средства уходят на содержание поголовья и ветеринарные мероприятия.

Чем больше овец, тем лучше

Фермер Виктор Костин из села Сухоречка Клявлинского района тоже получил грант "Агростартап-Регион". Деньги он потратит на овец. Виктор занимается овцеводством уже несколько лет. Ставку сделал на курдючную породу. Пока в его отаре 100 овец. К 2025 году поголовье должно увеличиться втрое. Фермер рассказал:

- Мясо у овец диетическое, пользуется спросом круглый год. Цена на него хорошая. Можно продать и в нашем районе, и в Самаре. Но, чтобы получать прибыль, нужно большое поголовье. Начинать всегда сложно, но если есть поддержка от области, то можно развиваться.

Трактор плюс коровы

Победителем конкурса по новой региональной программе поддержки фермеров стал житель села Сиделькина Челно-Вершинского района Вадим Екамасов. На его ферме сейчас 24 головы крупного рогатого скота, в том числе 11 коров. На средства гранта молодой человек планирует купить еще 16 коров молочного направления и трактор. Вадим является членом сельхозкооператива и уже много лет работает на земле.

Для реализации бизнес-плана у него есть все необходимое: участки для выращивания кормов и выпаса скота, техника для возделывания зерновых и заготовки сена, помещение для скота площадью 120 кв. м. На работу он примет двоих человек: рабочего по уходу за животными и оператора машинного доения. Фермер поделился:

- В год я планирую реализовывать около 20 тонн молока. Продавать продукцию собираюсь на рынках и торговых точках своего района и Самарской области, а также через кооператив.

Конкурсный отбор

Руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК Минсельхоза Самарской области Лейли Мифтахова отметила, что новый вид поддержки "Агростартап-Регион" компенсировал отсутствие программы "Начинающий фермер". Она сказала:

- Новая региональная мера помогла тем, кто действительно работает и созидает, усиливая при этом кооперативное движение в Самарской области. С некоторыми заявителями мы познакомились на конкурсном отборе по федеральной программе "Агростартап". Мы видели их проекты, и у конкурсантов была возможность устранить замечания комиссии, лучше подготовиться к очному отбору. Именно поэтому многие из них успешно защитили свои проекты и стали победителями в региональной программе.

Основное отличие между грантами "Агростартап" и "Агростартап-Регион" - необходимость вступления заявителя в сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив после признания его победителем новой региональной программы.

Следующий конкурс "Агростартап-Регион" состоится в 2022 году. Все условия отбора и перечень необходимых документов для предоставления в конкурсную комиссию, а также сроки и порядок проведения ее заседания размещены на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в разделе "Грантовая поддержка".

Всем грантополучателям нужно четко выполнять проект, предусмотренный бизнес-планом, чтобы избежать нарушений, а также при необходимости своевременно вносить корректировки.

Третий "Агростартап"

В этом году в Самарской области в третий раз состоялся конкурс "Агростартап" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". За три года в конкурсе приняли участие 95 фермеров. Большая часть бизнес-планов ориентирована на развитие молочного и мясного животноводства. Есть фермеры, которые реализуют проекты по овощеводству, овцеводству, рыбоводству, пчеловодству и производству чеснока. Губернатор Дмитрий Азаров уверен, что поддержка малого агробизнеса дает не только рост производства сельхозпродукции и насыщение рынка местными товарами, но и занятость сельчан, так как одним из условий получения гранта является создание новых рабочих мест.


Источник: sova.info
15.09.2021
306
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

225

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

355

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

360

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

438

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

588

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

596

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

581

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

625

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

660

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

753

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854