Главное меню

В Республике Саха (Якутия) ведется активная работа по увеличению поголовья КРС и лошадей

29.10.2015 1182
Наши новости в соцсетях:

Основа благополучия сельских товаропроизводителей – рост поголовья крупного рогатого скота и лошадей. Для достижения этих целей в республике проводится постоянная активная работа в отрасли сельского хозяйства.

В эти дни по плану работы администрации Чурапчинского улуса с республиканским министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики в село Мындагай Чурапчинского улуса завезено 70 голов скота красно-пестрой породы в основном, предназначенные для развития молочного направления. Скот доставлен на трех автомашинах в течении 9 дней из Красноярского края. Ответственное поручение по сопровождению скота выполнили специалисты сельского хозяйства села Хайахсыт В. Борисов и из улусного управления ветеринарии Д. Кириллин.

На выгрузке скота выезжали глава улуса А.Т. Ноговицын, руководитель управления сельского хозяйства улуса А.П. Захарова, руководитель управления ветеринарии В.И. Еремеев.

Для Мындагайского наслега, расположенного вдалеке от центральных поселений улуса, сельское хозяйство является главным делом и занятием для большинства наслега. В годы советской власти здесь успешно работал совхоз «Мындагайский», основой деятельности которой было скотоводство и коневодство. Здесь имеется и достаточный объем площадей для кормопроизводства, благоприятные условия для содержания скота. Поэтому радость жителей наслега Мындагай, встречая ощутимую добрую основу для развития жизнедеятельности наслега, была искренней. Недаром старейшина наслега, уважаемый аксакал Н.Г. Михайлов провел даже старинный обряд встречи скота, поблагодарил и благословил алаас, где будет стоять новоприбывший скот. Жители наслега отметили, скот выглядит хорошо, не видны никакие последствия длительной перевозки. СХПК «Мындагай» планирует весной будущего года завезти еще сто голов скота молочного направления и разместить во вновь введенном животноводческом комплексе хозяйства.

На церемонии торжеств в наслеге было отмечено, что за последние 30 лет в Чурапчинский улус завоз высокоудойных племенных коров осуществлен впервые. Поэтому надежда на повышение объемов надоя молока, связанные с этим и надежды на укрепление благополучия селян, понятны.

Далее глава Чурапчинского улуса А.Т. Ноговицын побывал в хозяйстве Д. Осипова, занимающегося выращиванием и содержанием беговых скакунов. Отметим, что ранее породистые скакуны содержались в Якутске. С этого года лошади перевезены на зимнее содержание в село Мындагай. Так что известные лидеры конных скачек Тускул, Санта, Байтал и Гармоника смогут в будущем году порадовать своих почитателей на конных забегах, посвященных памяти первого Героя Социалистического Труда республики Р.И. Константинова.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетические исследования НИУ «БелГУ»: прорыв в селекции крупного рогатого скота
15.05.2025 53
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 135
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 134
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 206
Прогнозы USDA: глобальный рынок говядины на подъеме
15.05.2025 56
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 139
Сертификаты «Халяль» из Татарстана могут признать в 17 странах
15.05.2025 113
АО "Ваганово" построит к 2030г животноводческий комплекс на 8,2 тыс. голов КРС
15.05.2025 70
Молочная продуктивность коров: методы учета и способы увеличения надоев
15.05.2025 69
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 231
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 188
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 200
Оренбургский молочный комбинат расширил линейку продукции
15.05.2025 75

Подписаться на новости

Подписаться на новости