Главное меню

В Республике Саха (Якутия) ведется активная работа по увеличению поголовья КРС и лошадей

29.10.2015 1181
Наши новости в соцсетях:

Основа благополучия сельских товаропроизводителей – рост поголовья крупного рогатого скота и лошадей. Для достижения этих целей в республике проводится постоянная активная работа в отрасли сельского хозяйства.

В эти дни по плану работы администрации Чурапчинского улуса с республиканским министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики в село Мындагай Чурапчинского улуса завезено 70 голов скота красно-пестрой породы в основном, предназначенные для развития молочного направления. Скот доставлен на трех автомашинах в течении 9 дней из Красноярского края. Ответственное поручение по сопровождению скота выполнили специалисты сельского хозяйства села Хайахсыт В. Борисов и из улусного управления ветеринарии Д. Кириллин.

На выгрузке скота выезжали глава улуса А.Т. Ноговицын, руководитель управления сельского хозяйства улуса А.П. Захарова, руководитель управления ветеринарии В.И. Еремеев.

Для Мындагайского наслега, расположенного вдалеке от центральных поселений улуса, сельское хозяйство является главным делом и занятием для большинства наслега. В годы советской власти здесь успешно работал совхоз «Мындагайский», основой деятельности которой было скотоводство и коневодство. Здесь имеется и достаточный объем площадей для кормопроизводства, благоприятные условия для содержания скота. Поэтому радость жителей наслега Мындагай, встречая ощутимую добрую основу для развития жизнедеятельности наслега, была искренней. Недаром старейшина наслега, уважаемый аксакал Н.Г. Михайлов провел даже старинный обряд встречи скота, поблагодарил и благословил алаас, где будет стоять новоприбывший скот. Жители наслега отметили, скот выглядит хорошо, не видны никакие последствия длительной перевозки. СХПК «Мындагай» планирует весной будущего года завезти еще сто голов скота молочного направления и разместить во вновь введенном животноводческом комплексе хозяйства.

На церемонии торжеств в наслеге было отмечено, что за последние 30 лет в Чурапчинский улус завоз высокоудойных племенных коров осуществлен впервые. Поэтому надежда на повышение объемов надоя молока, связанные с этим и надежды на укрепление благополучия селян, понятны.

Далее глава Чурапчинского улуса А.Т. Ноговицын побывал в хозяйстве Д. Осипова, занимающегося выращиванием и содержанием беговых скакунов. Отметим, что ранее породистые скакуны содержались в Якутске. С этого года лошади перевезены на зимнее содержание в село Мындагай. Так что известные лидеры конных скачек Тускул, Санта, Байтал и Гармоника смогут в будущем году порадовать своих почитателей на конных забегах, посвященных памяти первого Героя Социалистического Труда республики Р.И. Константинова.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь начинает поставки говядины во Вьетнам: новые горизонты для сельского хозяйства
13.05.2025 32
Запрет на импорт мяса из Таиланда: меры Лаоса и Камбоджи в ответ на случаи сибирской язвы
13.05.2025 28
Совместное японско-вьетнамское предприятие JVL: революция в производстве премиальной говядины
13.05.2025 29
Хакасия в тройке аутсайдеров по производству продуктов животноводства в Сибири
13.05.2025 67
JBS: новый этап в мясопереработке во Вьетнаме
13.05.2025 63
Челябинский мясокомбинат «Ромкор»: финансовые результаты 2024 года
13.05.2025 83
Сельское хозяйство Псковской области: итоги марта 2025 года
13.05.2025 85
Узбекистан: доступные цены на мясо и проблемы производства
13.05.2025 36
Новая закваска для йогурта: инновации челябинских ученых
13.05.2025 30
Переработка коровьего навоза в целлюлозу: инновационный подход к устойчивому производству
13.05.2025 28
Россия и Китай договорились расширять сотрудничество в экономике
13.05.2025 98
Минсельхоз утвердил новый перечень пород животных для племенного дела: что это значит для аграриев?
13.05.2025 109
Животноводческий кризис в Европе: ящур становится главной угрозой года
13.05.2025 47

Подписаться на новости

Подписаться на новости