Главное меню

В Перми быстро дорожают мясо и колбасы — особенно вареные

13.07.2021 718
Наши новости в соцсетях:
Региональное представительство Федеральной службы государственной статистики (Росстата) зафиксировало существенное повышение розничных цен на продукцию животноводства в Пермском крае.

По данным Пермьстата, в I полугодии 2021 года мясо и птица подорожали на 8,8%, а колбасы в среднем на 3,5%, причем цена вареных колбас повысилась более заметно — на 4,9%.

Советник генерального директора Пермской птицефабрики Николай Рошак объяснил подорожание курицы ростом цен на зерно наряду с повышением тарифов за использование газа и электроэнергии. Корма и энергоносители сильнее всего отразились на себестоимости бройлера, отметил он.

Представители пермской торгово-производственной фирмы Алексея Пономарева, выпускающей пельмени и вареники под торговой маркой «Легкая добыча», связывают рост потребительских цен на мясные полуфабрикаты повышением отпускных цен на мясо, растительное масло и упаковку, которое наблюдается с января.

Исполнительный директор Союза птицеводов Пермского края Владимир Тунгусков сказал, что производственные издержки повышаются буквально по всем позициям: оборудование, корма, логистика, переоснащение производства. Он уточнил, что сильно пшеница, а ее доля в рационе сельскохозяйственной птицы составляет 60–65%. В Пермском крае этот вид зерна не выращивают, поэтому 120 тысяч тонн пшеницы завозят из других регионов страны. У птицефабрик просто не остается возможности сдерживать рост цен на продукцию, заявил Тунгусков.

Вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова добавила, что по мере роста цен на мясо и продукцию мясопереработки люди отдают все более явное предпочтение более дешевым категориям продуктов: муке, хлебобулочным и макаронным изделиям. Ситуацию на потребительском рынке усугубляет повышение коммунальных платежей и другие факторы, ускоряющие общую инфляцию.


Источник: meat-expert.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
XV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК» пройдут в Новосибирске
01.05.2026 102
Рекордные экспортные цены на мясо в Аргентине: причины и последствия
30.04.2026 392
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 521
Вспышку лейкоза крупного рогатого скота выявили под Самарой
30.04.2026 404
В ЕАЭС будут по-новому определять ценность КРС молочного направления
30.04.2026 388
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 436
Молоко «Очень важная корова» вошло в ТОП-15 самых покупаемых брендов России
30.04.2026 400
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 565
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 442
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 489
Бразильская говядина: новые горизонты на китайском рынке
30.04.2026 408
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 457
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 496

Подписаться на новости

Подписаться на новости