Главное меню

В Мангыстауской области полчища клещей атакуют сараи со скотом

20.08.2021 526
Наши новости в соцсетях:
В Мангыстауской области, в которой ранее произошёл массовый падеж скота, новая беда: домашний скот погибает от укусов клещей. Фермеры связывают проблему с засухой, но у Управления ветеринарии области другая версия на этот счёт

У одного из местных фермеров от укусов клещей погибли пять верблюжат. Поэтому у него есть своя точка зрения на проблему. Дело в том, что в 2021 г. Мангыстау настигла сильнейшая засуха. Из-за нее эти насекомые стали активничать. Они нападают на истощенных лошадей и верблюдов, которые не могут противостоять им. Они инфицируют животных, вследствие чего скот гибнет. По словам животновода, от клещей пострадали где-то двадцать хозяйств.

У главного специалиста отдела эпизоотической безопасности управления ветеринарии региона другая точка зрения на происходящее. По его мнению, в текущем году фермеры не выгоняют скот на пастбища. Клещи, которые часто обитают в песчаных почвах, теперь атакуют сараи. Механическую очистку помещений скотоводы не проводят. Прежде чем проводить дезинсекцию, надо почистить сарай, побелить помещений, очистить его от остатков сена и навоза. Также скот надо вакцинировать от разных паразитов. Так как фермеры не проводят нужные мероприятия, клещи активно размножаются, причиняя вред их животным.

В Мангыстауской области в бюджете не предусмотрено выделение средств на уничтожение паразитов. Фермеры борются с бедой самостоятельно.

В текущем году в некоторых регионах Республики господствовала аномальная жара. В связи с этим в них возникли проблемы с заготовкой сена для сельскохозяйственных животных. Там, где ситуация близка к критической, принимают меры по обеспечению животноводов сенажем. Больше всего от засухи пострадали Кызылординская и Мангистауская области. После дождей ситуация наладилась в Северо-Казахстанской области.

Аналитики прогнозируют подорожание кормов для скота из-за засухи. Если это все-таки произойдет, то вырастут цены на мясо, молочную и мясную продукцию. В стране ввели временный запрет на экспорт комбикормов.


Источник: kazakh-zerno.net 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 55
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 126
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 69
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 88
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 180
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 167
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 143
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 130
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 152
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 127
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 448
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 276
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 336

Подписаться на новости

Подписаться на новости