Главное меню

В Британии призвали пересмотреть энергетическую поддержку фермерства

17.01.2023 751
Наши новости в соцсетях:
Разочарование по поводу отсутствия поддержки сектора производства продуктов питания со стороны правительства Великобритании выразила глава Национального союза фермеров страны (NFU) Минетт Баттерс, 16 января сообщает сетевое издание FarmingUK.

Ранее правительство объявило, что новая схема скидок на оплату счетов за электроэнергию (EBDS) заменит текущую энергетическую поддержку предприятий. На это в NFU заявили, что фермеры окажутся в уязвимом положении, а многие подсекторы останутся без дополнительной поддержки вовсе.

В соответствии с EDBS больше не существует ценового потолка, вместо этого предприятия получают скидку, если их контрактная цена на энергию превышает определенную пороговую цену. Новая схема предлагает заметно меньшую защиту от нестабильных энергетических рынков и мало что делает для создания уверенности предпринимателей в завтрашнем дне.

Заранее определенный набор отраслей, включая ботанические сады, имеют право на дополнительную поддержку в рамках схемы ETII (энергоемкие и торговые отрасли). Однако некоторые из наиболее энергозависимых секторов сельского хозяйства, в частности садоводство и птицеводство, в него не включены.

Отвечая на объявление о EBDS, Баттерс выразила разочарование по поводу отсутствия поддержки секторов производства первичных продуктов питания, особенно продукции садоводства и птицеводства: «Правительство должно признать, что его нынешний подход серьезно подрывает нашу способность производить продукты питания. Упущение из виду садоводства особенно расстраивает. Чем оправдано включение в схему ботанических садов, а не продуктов, выращенных в теплицах?»

Баттерс подчеркнула, что NFU неоднократно доказывал, что цены на энергоносители угрожают урожаю помидоров, огурцов и перца в новом агросезоне. Она указала, что изменения в поддержке противоречат стремлениям правительства выращивать больше фруктов и овощей в соответствии с его национальной продовольственной стратегией.

  
Источник: rossaprimavera.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 183
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 281
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 382
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 274
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 367
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 266
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 402
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 408
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 355
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 646
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 759
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 476
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 471

Подписаться на новости

Подписаться на новости