Главное меню

В Башкирии итальянцы построят мегаферму за миллиард рублей

06.05.2018 916
Наши новости в соцсетях:

Животноводческий комплекс по откорму и выращиванию крупного рогатого скота разместится в Федоровском районе


В перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включен новый объект в области сельского хозяйства. На 100 гектарах территории сельского поселения Покровский Федоровского района планируется построить животноводческий комплекс по откорму и выращиванию крупного рогатого скота. В пресс – службе министерства экономического развития Башкирии рассказали, что общий объем инвестиции составит 1 млрд рублей. В животноводческом комплексе, после его запуска в 2021 году, планируют создать 30 новых рабочих мест.


В состав фермерской базы войдут откормочные площадки для животных, вспомогательные здания и сооружения. Проект предусматривает закуп молодняка крупнорогатого скота в возрасте от 2 до 6 месяцев у фермеров личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных организаций и выращивание его на фидлоте (специализированная откормочная площадка) до 18 месяцев с дальнейшей реализацией. Ранее в минсельхозе Башкирии говорили, что первая продукция фидлота поступит на реализацию в конце 2020-го. Мощность проекта на первом этапе составит 3 тыс. голов КРС в год, в 2021-м ее планируется увеличить вдвое.


Инициатором проекта выступило ООО «АгроСакмара Башкирия», российское подразделение итальянского холдинга Gruppo Cremonini.


РБК – Уфа писал, что в декабре 2016 года правительство республики подписало меморандум о сотрудничестве с итальянской компанией. Как следовало из текста документа, итальянцы с 2017 по 2018 годы планировали построит на территории республики семь высокотехнологичных откормочных площадок (так называемые фидлоты) с поголовьем три тысячи голов крупного рогатого скота каждый. А в ближайшей перспективе – проработают вопрос строительства мясоперерабатывающего комплекса.


- Уже в марте мы присылам сюда своих специалистов и начнем плотно заниматься вопросом, смотреть площадки. Еще нужно найти партнеров среди местных производителей, которые уже имеют опыт работы в вашей республике. Строиться с партнерами – идеальный вариант, - делился своими планами с РБК-Уфа президент итальянского холдинга Gruppo Cremonini Луиджи Кремонини.


В то время еще заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов говорил, что намечено строительство семи фидлотов ближе к южной границе республики, к заводу в Оренбургской области (мясоперерабатывающий завод Gruppo Cremonini), который сегодня загружен не больше, чем наполовину.


Cremonini Group основана в 1963 году и является лидером в Италии по производству мяса КРС. В России группа представлена ООО «Марр Руссия», которая поставляет продукты в гостиницы и рестораны. В 2010 году компания открыла мясоперерабатывающий комплекс в Подмосковье, специализирующийся на производстве мясных полуфабрикатов, в том числе для McDonalds. В октябре 2014-го в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области был запущен убойный завод «Оренбиф» мощностью 130 тыс. голов КРС в год.


Источник: rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Условием получения льготных кредитов могут стать экологические требования
31.05.2026 101
Дмитрий Патрушев: Минсельхоз должен совершенствовать меры господдержки
31.05.2026 101
Инфляция с 19 по 25 мая составила 0,07%
31.05.2026 115
Производство гаприна в России может вырасти более чем в 14 раз
31.05.2026 92
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Приамурье: меры и последствия
31.05.2026 45
Расширение сотрудничества Пакистана и Китая в сфере ветеринарных вакцин: новые горизонты для экспорта мяса
31.05.2026 70
Баранина в Казахстане подорожала на 24%, говядина — на 21%
31.05.2026 182
«Стародворье» представляет жареные хинкали и пельмени в линейке «Мясорубские»
31.05.2026 218
Борис Листов: Россельхозбанк сохраняет темпы кредитования сезонных работ на уровне прошлого года
31.05.2026 269
В 2026 году российская агропромышленность демонстрирует устойчивый рост
29.05.2026 782
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 27 мая 2026 года
29.05.2026 740
Угроза банкротства «Липецкого мяса»
29.05.2026 765
Сокращение импорта мяса в Азербайджане: тенденции и причины
29.05.2026 647

Подписаться на новости

Подписаться на новости