Главное меню

Успешный опыт развития сферы молочного производства в Вологодской области презентован на международном уровне

07.09.2023 304
Наши новости в соцсетях:
2022 год для молочной отрасли был успешнее, чем предыдущие годы.

Делегация Вологодской области принимает участие в IX Международном молочном бизнес-форуме Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по производству и переработке молока, молочному животноводству и племенному делу. Мероприятие проходит с 5 по 7 сентября в Краснодарском крае при поддержке Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Организатором мероприятия традиционно выступает Молочный союз России – объединение действующих на российском рынке производителей товарного молока, молочной продукции и операторов молочного рынка.

Молочный бизнес-форум ЕАЭС - ежегодное мероприятие международного уровня, проводимое для обсуждения проблем и перспектив развития молочного рынка страны, демонстрации достижений отрасли и новых решений, презентации новых молочных продуктов. Главными темами Форума стали: текущая ситуация и прогнозы развития молочной отрасли, ценообразование, спрос и потребление, экспортно-импортный потенциал, импортозамещение в условиях санкций, государственная поддержка молочного сектора, маркировка и прослеживаемость, новые технологии, нововведения в законодательстве.
Заместитель Губернатора области Михаил Глазков выступил на пленарной сессии форума с информацией о тенденциях развития молочной отрасли региона.

«В 2023 году молочная отрасль претерпевает большие перемены. Несмотря на осложнение внешнеполитической и экономической ситуации, беспрецедентное санкционное давление, 2022 год для молочной отрасли был более успешный, чем предыдущие годы, испытавшие на себе влияние пандемии, – пояснил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - В нашем регионе отрасль демонстрирует стабильный рост показателей. Это стало возможным благодаря принятым со стороны Губернатора области решениям по увеличению государственной поддержки производства молока-сырья за счет средств областного бюджета. За последние 10 лет (с 2013 по 2022 гг.) в отрасль сельского хозяйства просубсидировано 25 млрд рублей (в т.ч. из областного бюджета выделено 15,3 млрд рублей), в 2023 году – предусмотрено 3,7 млрд рублей (в т.ч. 3 млрд рублей из областного бюджета)».

Отметим, что по итогам прошлого года в регионе достигнуты рекордные показатели за 29 лет по производству молока в хозяйствах всех категорий - 607,5 тыс. тонн, по продуктивности коров в сельхозорганизациях - 8363 кг на 1 корову, что на 12,4% выше среднего показателя продуктивности по России. Такие результаты обеспечены внедрением современных технологий содержания и кормления коров, а также селекционно-племенной работой.

По уровню самообеспеченности молоком Вологодская область входит в ТОП-5 по России. Данный показатель составляет 167%, что значительно перекрывает целевой показатель – 90% - установленный в Доктрине продовольственной безопасности России, принятой Указом Президента РФ.


Источник: mcx.gov.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 177
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 275
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 376
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 268
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 361
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 260
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 396
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 400
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 348
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 639
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 753
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 470
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 464

Подписаться на новости

Подписаться на новости