Урожаям вопреки: почему рост цен на продовольствие охватил весь мир

Печать

Урожаям вопреки: почему рост цен на продовольствие охватил весь мир

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за семь лет, и конца и края этому процессу не видно. Это происходит, даже несмотря на хорошие, а в отдельных регионах и блестящие урожаи. Коронавирус сравнительно слабо повлиял на сельскохозяйственную индустрию, но пандемия при этом косвенно является основной движущей силой роста цен. Что еще обеспечило продовольственную инфляцию и как смягчить ее худшие последствия — в материале «Известий».

В XXI веке уже случались эпизоды взрывного роста цен на продукты питания. Первый из них случился во второй половине «нулевых» годов. Хотя в целом в последние десятилетия рост производства продовольствия опережал темпы роста населения (а также рост потребления на душу в развивающихся странах), в 2004–2005 годах последний вырвался вперед, что было вызвано множеством факторов. В первую очередь сыграло роль удорожание удобрений, в свою очередь, вызванное подъемом цен на нефть. Определенную роль сыграло и увеличение посевов под технические культуры, в первую очередь рапс, ради производства биотоплива — этанола. Свою роль сыграло и сокращение стратегических запасов продовольствия во множестве стран, которые подумали, что проблемы дефицита или дороговизны еды покинули их навсегда. В результате «индекс обеда», подсчитываемый МВФ, составил к середине 2008 года около 170% к уровню 2005-го. Лишь последовавший глобальный финансовый кризис обвалил продовольственные цены.

Но ненадолго. В 2010-м они снова поползли вверх. Здесь немалое значение имела засуха, охватившая сразу несколько регионов планеты и заметно снизившая урожаи зерновых. Для борьбы с угрозой дефицита многие страны, в частности Россия, ввели экспортные пошлины или прямое эмбарго на поставки пшеницы, ячменя и других культур зерна. Но это означало, что дефицит должен был проявить себя в другом месте — что и произошло на Ближнем Востоке. Считается, что рост цен на продовольствие стал одной из причин массовых беспорядков, революций и гражданских войн в регионе, известных под общим именем «арабской весны».

К середине 2010-х цены стабилизировались, и казалось, что нынешняя ситуация уже не повторится, так как долгосрочный тренд снижения цен на продовольствие неуклонно действует аж с 1920-х годов прошлого века. Однако сейчас ситуация повторилась — хотя пока и не настолько драматично. Что особенно интересно, в отличие от продовольственного кризиса конца 2000-х, когда цены на продукты росли в одной связке с общей инфляцией, сейчас ничего подобного не наблюдается. В острый кризис в развитых странах инфляция находится практически на нулевом уровне, в развивающихся она повыше, но все-таки ниже многолетних значений.

В последние месяцы, напротив, рост цен на продовольствие разгоняет инфляцию, без их учета достаточно малую. Хорошим примером является Россия, где в январе продукты подорожали на 7% к аналогичному месяцу предыдущего года, что сразу ускорило общий рост цен на полтора процента. В США в феврале отмечен рост на 9% в годовом исчислении, что, по всей видимости, тоже скажется на инфляции.

Увеличение продовольственных цен было заметно еще до Нового года. В ноябре продовольственный индекс ФАО достиг шестилетнего максимума. Рост затронул все важнейшие сельскохозяйственные культуры — сою, рис, кукурузу и (на тот момент в меньшей степени) пшеницу. Но самые тревожные звонки прозвучали уже в январе. Индекс ФАО достиг по итогам первого месяца года 113,3%, оказавшись на максимуме с июля 2014 года и продемонстрировав рост на протяжении восьми месяцев подряд. Конкретно зерновые подорожали за месяц на 7%, что в первую очередь было вызвано ростом цен на кукурузу (11,2%, а в годовом исчислении — на 42,3%). Подорожали также овощи, сахар, молоко и мясо — словом, найти продукты, которые бы дешевели, в январе было почти невозможно.

Традиционно к росту цен более уязвимы развивающиеся страны, что связано с тем, что население там потребляет больше сырых продуктов и меньше — переработанных полуфабрикатов, в длинной производственной цепочке которых есть больше места для снижения маржи. Но нынешняя ситуация такова, что продовольственная инфляция заденет всех. Во время пандемии, когда рост цен на продукты идет бок о бок с ростом транспортных издержек, это пространство неминуемо будет сокращаться.

Еще одно принципиальное отличие нынешнего кризиса от предыдущих — изобилие. Цены растут на фоне заметного увеличения производства. В России, Индии и многих других странах в 2020 году были зафиксированы рекордные или околорекордные урожаи, производство мяса также растет — конкретно в нашей стране в прошлом году впервые в истории начались массовые, в сотни тысяч тонн, поставки свинины за рубеж, тогда как внутренний рынок по этому направлению был полностью насыщен. Мировые запасы в порядке: по итогам сельскохозяйственного сезона-2019/20 общие резервы пшеницы в мире насчитывали 277 млн т, что на 3% превосходит средний показатель за последние пять лет.

По иронии судьбы именно наращивание резервов и стало одной из причин нынешней вспышки продовольственной инфляции, отмечает ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Денис Терновский.

— Многие страны-импортеры в ожидании новых ограничений из-за пандемии стали наращивать свои запасы. В тех странах, где импортируемое продовольствие занимает значительную часть в расходах населения, его нехватка угрожает социальной стабильности, поэтому правительства готовы платить более высокую цену, но иметь собственные резервы.

Тем не менее сводить проблему исключительно к росту запасов нельзя. Не меньшую роль сыграли и более фундаментальные факторы, в первую очередь — финансовая политика мировых правительств и центробанков.

— На мировые рынки пришла дополнительная ликвидность из-за средств, выделяемых на поддержку населения и бизнеса во многих странах, — объяснил Терновский. — При этом вложения в нефть остаются рискованными — неясно, как быстро восстановится ее потребление после пандемии. В итоге ее цена растет незначительно, а заметный рост наблюдается в ценах на продовольствие, спрос на которое будет гарантирован при всех сценариях развития ситуации.

США только в феврале приняли законопроект о стимулировании экономики на $1,9 трлн. А общая монетарная и фискальная поддержка приближается к 10 трлн, и это еще далеко не конец. Другие ведущие государства мира также выделили на борьбу с экономическими последствиями пандемии десятки процентов ВВП. Большая часть этой денежной массы ушла на разгон фондового рынка, а в реальный сектор оставшаяся ее часть заявилась через продовольствие.

Наконец, значительную роль в росте цен сыграл Китай, который в конце прошлого и начале текущего года стремительно наращивает потребление, в том числе и восстанавливая животноводство после разрушительной вспышки АЧС. Для этого КНР нужно значительно увеличить закупки кормовых культур. В норме Китай покупает 3–5 млн т кукурузы в год, но в 2020 году объем импорта составил рекордные 11 млн т. Вторая по размерам и первая по численности населения экономика мира неизбежно будет лежать тяжелейшей гирей на весах спроса и предложения продуктов питания.

Как с угрозой продовольственной инфляции можно бороться? По словам Терновского, правительство России уже использует широкий перечень инструментов регулирования, чтобы сдержать рост внутренних цен на продовольствие.

— Это пошлины на вывоз зерна, субсидии производителям муки и хлеба на закупку зерна, соглашения с производителями и торговыми сетями об установлении предельных цен на сахар и растительное масло. Эти механизмы действенны, но имеют и свою обратную сторону — экспортные пошлины снижают стимулы к росту производства зерна, субсидии мукомолам и хлебопекам требуют дополнительных бюджетных расходов.

Альтернативой этим инструментам могут стать закупочные и товарные интервенции, которые предусмотрены действующим законодательством, но в последние годы мало используются. Наиболее эффективны прямые адресные субсидии на покупку продовольствия, которые помогают самым социально незащищенным группам населения и при этом не влияют на общий уровень цен, который балансирует производство и потребление.


Источник: iz.ru

09.03.2021
564
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

219

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

350

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

356

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

433

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

581

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

590

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

619

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

656

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854