Главное меню

Украинские аграрии пожаловались на нехватку 20% финансирования посевной

06.03.2015 1480
Наши новости в соцсетях:

«Сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Условия кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились», - заявил гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, пишут украинские «Вести».

«Почти 100% мелких и средних аграрных компаний сейчас не могут получить банковское финансирование. С мелким бизнесом никто особо не хочет иметь дело. Если какие-то предложения о кредитовании и поступают, то они, как правило, исходят от сомнительных компаний или посредников», - отметил вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

«В этом году практически все привязано к твердой валюте. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под будущий урожай, то по ставкам выше 30%. Такую рентабельность аграрии не смогут обеспечить - это заведомо убыточное мероприятие», - сказал он.

Это подтверждаеют и производители на местах, которые либо отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры.

Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться - массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может начаться в ближайшие 10-14 дней.

«Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надо будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтобы их вернуть? Это большой вопрос. Лучше ничего не делать, чем работать на банк. Я, например, в этом году хочу «взять отпуск», и переждать», - сказал директор фермерского хозяйства «Эдельвейс» Анатолий Мустафаев.

Деньги есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара.

«У нас нет проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же расходы сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений», - рассказал генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Во-первых, денег больше денег нужно аграриям.

«В целом посевная подорожала на 130%, хотя все зависит от клиента: кому-то сейчас нужно на 50% больше прошлогоднего уровня, а кому-то и на 80%. Но нельзя забывать, что увеличилась и стоимость выращенной продукции», - сказал руководитель по развитию корпоративных проектов и партнерства Райффайзенбанка Аваль Николай Волков.

Вторая сложность - это нехватка денег, которая возникла у банков из-за тотального оттока депозитов и возросших рисков невозврата по кредитам.Средняя ставка для агрокредита сейчас составляет порядка 28-30% годовых, максимальная же достигает 35%.

В среду председатель ВТБ Андрей Костин заявлял, что Украина находится в дефолтной ситуации, и без внешней помощи ее финансовый, банковский сектор не выдержит.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетические исследования НИУ «БелГУ»: прорыв в селекции крупного рогатого скота
15.05.2025 58
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 158
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 148
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 224
Прогнозы USDA: глобальный рынок говядины на подъеме
15.05.2025 57
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 153
Сертификаты «Халяль» из Татарстана могут признать в 17 странах
15.05.2025 122
АО "Ваганово" построит к 2030г животноводческий комплекс на 8,2 тыс. голов КРС
15.05.2025 73
Молочная продуктивность коров: методы учета и способы увеличения надоев
15.05.2025 70
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 244
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 196
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 212
Оренбургский молочный комбинат расширил линейку продукции
15.05.2025 78

Подписаться на новости

Подписаться на новости