Главное меню

Украина: Компенсация аграриям процентов по банковским кредитам даст импульс развитию отрасли

05.03.2015 1894
Наши новости в соцсетях:

Компенсация аграриям процентов по банковским кредитам даст импульс развитию отрасли - председатель Совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов  

По словам председателя Совета директоров KSG Agro Сергея Касьянова, инициатива МинАПК о компенсации из госбюджета аграриям процентов по банковским кредитам станет дополнительным стимулом для развития отрасли в 2015 г.  

«Прошлый год стал тяжелейшим периодом в истории отечественного АПК, - говорит Сергей Касьянов, - Положение агропредприятий осложнила ситуация с банковскими кредитами, которые большинству предприятий пришлось реструктуризировать. В нынешнем году компенсация банковских процентов актуальна в связи с необходимостью инвестиций в весенне-полевые работы. А свободных ресурсов у многих предприятий АПК – в обрез. Нужно платить проценты, приобретать удобрения, которые растут в цене на фоне девальвации национальной валюты. Как результат, запланированные на этот год цифры урожая могут остаться в планах. А этого допустить нельзя после того, как в столь кризисный период отечественный АПК все же демонстрирует высокие показатели урожайности и экспорта».  

Сергей Касьянов также отметил, что, несмотря на кризис, банки продолжают кредитовать аграриев. Они предлагают кредитование под строительство элеваторов, развитие растениеводства, экспортные программы. Тем не менее, по словам главы Совета директоров KSG Agro, агропредприятиям стоит реализовывать стратегию, направленную на замещение доли банковских кредитов и развитие за счет собственных ресурсов.  

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступило с инициативой о компенсации аграриям банковских процентов на общую сумму 1,4 млрд грн. с целью активизации весенней посевной кампании. 

Пресс-служба компании KSG Agro

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
АККОР обратилась в Минсельхоз по проблемам цифровизации малых хозяйств
20.05.2025
Перспективы роста агропромышленного комплекса России в 2025 году
20.05.2025
Увеличение сельхозпоставок из России в Катар: новые горизонты сотрудничества
20.05.2025
Запрет на искусственное мясо в Монтана: защита традиционного животноводства или шаг назад?
19.05.2025 24
Слияние BRF и Marfrig: создание MBRF и его значение для мирового продовольственного рынка
19.05.2025 32
Россия и Маврикий развивают сотрудничество в сфере АПК
19.05.2025 35
Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном: новые возможности и правила
19.05.2025 29
Запрет на вывоз бычков из Казахстана: что нужно знать
19.05.2025 5
Уругвайская говядина: рекорды цен и тенденции на рынке
19.05.2025 8
"Черкизово" в 2025 году существенно сократит инвестпрограмму
19.05.2025 80
РФ к 2030 г. намерена увеличить производство мелкого рогатого скота на 35%
19.05.2025 10
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 году удвоит инвестпрограмму до 4 млрд рублей
19.05.2025 66
Расширение сотрудничества между Алтаем и Узбекистаном в сфере животноводства
18.05.2025 13

Подписаться на новости

Подписаться на новости