Главное меню

Цена зерна пошла в рост, когда дойдёт до Сибири?

05.04.2018 1187
Наши новости в соцсетях:

Алтайские аграрий и депутат озвучили противоположные мнения относительно цены на зерно и предстоящую посевную.


Несмотря на то, что даже сегодняшний обзор российского зернового рынка свидетельствует о том, что повышенный тренд на зерновые культуры сохраняется в европейский части страны (третий класс покупают по цене 7 500−9 900 рублей за тонну), тогда как в Сибири на протяжении длительного времени цены остаются практически неизменными (6 200−7 500 рублей за тонну), заместитель председателяАлтайского краевого законодательного собрания — председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов полагает, что ситуация улучшается.


«Что касается ценообразования, полагаю ситуация выравнивается, не такими быстрыми темпами как хотелось, но тем не менее, мы наблюдаем, что цена на зерно растёт. На 23 марта закупочная цена на пшеницу 3 класса (с НДС) составила 7 196 рублей. Таким образом, технические возможности, запасы ГСМ, готовность машино-тракторного парка позволяют сельхозтоваропроизводителям провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в оптимальные сроки, а предпринимаемые меры по налаживанию сбыта произведенной продукции позволят её реализовать с максимальной выгодой для наших аграриев», — заявил депутат сегодня, 3 апреля, в ходе online-конференции.


Интересно, что алтайские аграрии, с которыми удалось переговорить лично, называют ещё меньшую цену, по которой им предлагают сдать пшеницу 3 класса — 6 600−6 800 рублей за тонну.


«Ничего не меняется», — заявил фермер Владимир Жданов.


Напомним, в 2017 году Алтайский край собрал более 5 миллионов тонн зерна, но его цена стала падать ещё при обмолоте озимых культур. А к концу осени за тонну пшеницы 3 класса давали менее 5 тыс. рублей, это ниже себестоимости. У многих крестьян в связи с этим возникли проблемы с подготовкой к предстоящему севу. Но отвечая сегодня на вопрос ИА REGNUM, Сергей Серов заверил:


«За последний год мне не известны случаи банкротства фермеров, обусловленные невозможностью продать зерно по достойной цене. Что касается интервенционного фонда, то сельхозтоваропроизводители, участвовавшие в интервенциях, своевременно получили расчет. В настоящий момент отсутствует и задолженность государства перед организациями, осуществляющими хранение зерна, закупаемого в интервенционный фонд».


По данным депутата, в 2018 году посевы всех культур планируются на площади 5,4 млн га, что на уровне прошлого года. Яровой сев запланирован на площади 4,8 млн га. Акцент сделан на увеличение посевов высокомаржинальных культур. Это рапс, соя, чечевица, подсолнечник, ряд других культур. Посевы сахарной свёклы останутся на уровне прошлого года. Семенами хозяйства обеспечены в полном объёме.


Пшеницу по достойной цене у алтайских аграриев так и не купили


Между тем, по данным «Крестьянских ведомостей», в Центральном федеральном округе продовольственная пшеница на текущей неделе подорожала в пределах 100−175 руб./т, а по остальным зерновым культурам изменений не наблюдалось. В азиатской части страны и на Урале изменение ценовых котировок было незначительным (в Сибири толко по пшеница 4-го класса продемонстрировала +100 руб./т.).


Это и понятно — везти зерно с Алтая в порты на экспорт, даже при нулевой ставке железнодорожного тарифа на его перевозку, нерентабельно.


Источник: regnum.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия в I полугодии нарастила экспорт продукции АПК в Китай на 41%
19.07.2026 30
Лут: Россия полностью обеспечивает себя продовольствием
19.07.2026 37
Великобритания и Швейцария договорились о новом соглашении о свободной торговле, открывающем дополнительные возможности для мясной отрасли
17.07.2026 619
Аргентина расширяет экспорт козлятины: провинция Чако отправила вторую партию в Саудовскую Аравию
17.07.2026 624
Испанское производство крольчатины демонстрирует рост цен и экспорта
17.07.2026 630
РФ начала экспорт говядины в КНР через погранпереход Краскино - Хуньчунь
17.07.2026 627
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 15 июля 2026 года
17.07.2026 816
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 1069
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 1051
В Кении обеспокоены ростом устойчивости к антибиотикам из-за применения ветпрепаратов
16.07.2026 801
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 917
Котировки на живой скот на CME упали до минимума с марта вслед за говядиной
16.07.2026 802
USDA пересмотрело прогнозы по молоку: производство вырастет, цены снизятся
16.07.2026 798

Подписаться на новости

Подписаться на новости