Торгпред РФ: ориентируемся на крупномасштабные проекты в Аргентине

Печать

Торгпред РФ: ориентируемся на крупномасштабные проекты в Аргентине

Для российско-аргентинских отношений уходящий 2014 год был годом, наполненным яркими событиями политического взаимодействия. Но и экономическая сфера не осталась в стороне — об активизации отношений в этой области в интервью рассказал торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.

Для российско-аргентинских отношений уходящий 2014 год был годом, наполненным яркими событиями политического взаимодействия. Но и экономическая сфера не осталась в стороне — об активизации отношений в этой области в интервью корреспонденту РИА Новости Олегу Вязьмитинову рассказал торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.

— Сергей Владимирович, уходящий год стал во многом знаковым для политической составляющей российско-аргентинских отношений. Можно ли то же самое сказать о торгово-экономической сфере нашего взаимодействия?

— Конечно, в уходящем году в торгово-экономической сфере не произошло столь значимых событий, как в области политических отношений, однако появился ряд проектов, которые могут принести весомые плоды в обозримом будущем. В первую очередь я имею в виду заинтересованность российских компаний в строительстве крупных энергетических объектов и налаживании производственной кооперации с аргентинским бизнесом. Энергетика традиционно занимает особое место в наших отношениях, Советский Союз, а затем Россия внесли значительный вклад в сооружение гидравлических и тепловых электростанций в Аргентине.

В настоящее время "Силовые машины" завершают монтаж российского оборудования на ГЭС "Пунта Негра" в провинции Сан Хуан. Российские компании готовы продолжить эту добрую традицию и совместно с аргентинскими партнерами принимают участие в торгах на сооружение ГЭС "Чиуидо-1". (В субботу министр экономики и министр планирования Аргентины сообщили, что по результатам тендера компания из РФ "ИНТЕР РАО — Экспорт" примет участие в строительстве ГЭС "Чиуидо-1" — ред.).

Кроме того, российская компания "Тролза", подписавшая в мае контракт на поставку партии современных троллейбусов в Кордобу, проявляет готовность создать совместное производство этого вида транспорта с аргентинским партнером. Троллейбусы будут востребованы и в Аргентине, и в других латиноамериканских странах, стремящихся сохранять здоровье своих граждан и защищать окружающую среду. Таким образом, существует перспективный рынок для размещения производства на континенте.

Ведутся переговоры о совместном производстве некоторых видов нефтедобывающего и перерабатывающего оборудования.

— После известных событий, связанных с санкциями в отношении РФ и ответными мерами, предпринятыми нашей страной, многие заговорили о том, что увеличится импорт из латиноамериканских стран, в частности из Аргентины. Можно ли говорить о том, что эти ожидания оправдались? Увеличила ли Аргентина экспорт в Россию своих традиционных экспортных товаров? Появились ли какие-либо новые направления экспорта? Появились ли уже соответствующие статистические данные?

— В целом надежды оправдываются. По некоторым видам товаров поставки увеличились. Например, за весь 2013 год было экспортировано в Россию рыбы и морепродуктов на сумму 23 миллиона долларов, а за 9 месяцев 2014 года — на 25 миллионов долларов. Если сравнить поставки мясных продуктов за период январь — сентябрь 2013 и 2014 годов, то они составили 124 и 167 миллионов долларов соответственно. Причем продажи значительно увеличились в период июль — сентябрь текущего года.

Здесь следует пояснить, что в первую очередь речь идет об увеличении экспорта куриного мяса, которое в Аргентине не квотируется и не облагается экспортными пошлинами. В конце ноября я посетил компанию, занимающуюся переработкой курятины. Это предприятие оставило очень приятное впечатление: современное оборудование, высокий уровень санитарии. По словам руководства, ранее компания отгружала в Россию в среднем 40 тонн продукции ежемесячно, а в сентябре и октябре отгрузки выросли до 500 тонн в месяц. В настоящее время компания проходит сертификацию на поставку свинины.

Наблюдается рост оборота по традиционной для нашей торговли статье "молочная продукция".

В том, что касается новых направлений, то можно упомянуть значительный рост 2014 году импорта сахара и кондитерских изделий: с 0,5 до 6,6 миллиона долларов США. Конечно, причины столь резкого увеличения оборота требуют дополнительного анализа.

— Осенью этого года появлялись и скептические комментарии, авторы которых утверждали, что через год режим санкций изживет себя, России вновь станет выгоднее закупать продовольствие в ЕС и США, а Латинская Америка, дескать, может остаться с обманутыми ожиданиями. Есть ли основания для подобных предположений?

— Будем надеяться, что здравый смысл возобладает и режим санкций, показав взаимную невыгодность, уйдет в прошлое. В то же время, можно сказать, что конкурентоспособные и высококачественные товары из Латинской Америки, которые займут освободившееся сейчас ниши, будет весьма непросто вытеснить с российского рынка. Как следует из бесед с местными предпринимателями, они готовы бороться за свое место.

— В последние месяцы развивались активные контакты между "Газпромбанком" и аргентинским банком "Насьон", Аргентину посетила представительная бизнес-миссия из российских компаний. В аргентинской прессе много писалось о заинтересованности российской стороны в участии в разработке месторождения "Вака Муэрта". Как развивается сотрудничество в этом направлении?

— Действительно, "Газпромбанк" и "Банк Ла Насьон Архентина" в ноябре подписали меморандум о сотрудничестве и наметили конкретные шаги по его осуществлению. Думаю, что этот важный шаг будет способствовать развитию всего комплекса торгово-экономических отношений, так как компании обеих стран нуждаются в обслуживании счетов, выдаче гарантий, финансировании и других банковских продуктах.

Недавно в Аргентине находилась российская бизнес-миссия, в которую входила, в частности, компания ERIELL Group. Эта международная компания оказывает сервисные услуги и, насколько я понимаю, реально заинтересована в разработке нефтяных и газовых месторождений на территории Аргентины.

—  Как развивается взаимодействие РФ и Аргентины в энергетической сфере, в сфере мирного атома, в гидроэнергетике? Появились ли какие-либо новые проекты по итогам недавних переговоров в Москве главы аргентинского министерства планирования Хулио Де Видо?

— В отношении гидроэнергетики я говорил выше. В том, что касается атомной энергетики, можно отметить подписание прошедшим летом соглашения о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях. "Росатом" планирует принять участие в торгах на сооружение новой АЭС в Аргентине, на которой будут применяться технологии, основанные на использовании легкой воды и обогащенного урана. Как известно, Россия располагает самыми современными и надежными технологиями, а также готова предоставить финансирование на конкурентных условиях.

— Говоря о российском экспорте, какие товары российского экспорта наиболее востребованы? Какие ниши иностранные компании хотят занять на российском рынке?

— Наиболее востребованы, как и ранее, энергетическое оборудование, удобрения, нефтепродукты. Надеюсь, что нам удастся диверсифицировать товарную номенклатуру за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе при реализации проектов промышленной кооперации, которые ранее упоминались. Кроме того, хочу упомянуть такое перспективное направление, как фармацевтика. На днях у меня была встреча с исполнительным директором палаты предпринимателей фармацевтической промышленности Хуаном Карлосом Лопесом. Он сообщил о заинтересованности ряда производителей лекарственных средств в установлении сотрудничества с российскими компаниями в целях организации совместного производства, в частности инсулина.

При этом стоит отметить двоякую выгоду. Аргентинцы готовы к организации совместного производства инсулина на территории России с передачей технологий и ноу-хау. Одновременно участие российских компаний в производстве инсулина на территории Аргентины дает возможность выхода на весь латиноамериканский рынок. Хотелось бы в следующем году добиться конкретных результатов.

— Каковы перспективы взаимодействия по линии ЕАЭС-Меркосур, учитывая недавний визит в Буэнос-Айрес министра по торговле Евразийской экономической комиссии?

— Переговоры прошли весьма продуктивно. Они показали взаимный интерес и готовность к налаживанию сотрудничества. На первом этапе взаимодействие, видимо, будет проходить в форме обмена информацией и опытом в создании интеграционных союзов. Вместе с тем очевидно, что существует экономическая взаимодополняемость между двумя группами стран, и она составляет объективную основу для выхода на более высокие уровни сотрудничества.

— Как недавняя реформа торгпредств сказалась на работе торгового представительства в Аргентине? Можно ли сказать, что с проведением реформы торгпредства становятся реальными помощниками бизнеса, оказывающими информационную и юридическую поддержку компаниям?

— Реформа торгпредств дала более четкие ориентиры в нашей работе, расставила систему приоритетов и определила методику оценки вклада в решение задач по развитию торгово-экономического сотрудничества. Одним из главных принципов работы является ориентированность на интересы клиента, т.е. российского бизнеса. Довольно много российских компаний проявляет интерес к аргентинскому рынку. А он весьма непростой, в частности государством проводится активная политика сдерживания импорта, развития импортозамещающих производств. В этой связи роль торгпредства существенно возрастает в плане оказания информационных, консультационных и организационных услуг, поиска местных партнеров. Можно сказать, что эффективность работы возросла, но существует и значительный потенциал, который надо использовать.

— Какие перспективы ждут российско-аргентинские экономические отношения в 2015 году? На какие показатели хотелось бы выйти?

— Надеюсь, что в 2015 году удастся приступить к осуществлению проектов в области ТЭК, транспорта, фармацевтики. Будем продолжать работу по увеличению поставок необходимых России продовольственных товаров: мясных, рыбных, молочных.

Трудно говорить о конкретных цифрах. Хотелось бы выйти на устойчивый рост двустороннего товарооборота за счет промышленной продукции. Этого можно будет добиться в случае реализации крупномасштабных проектов.

Источник РИА НОВОСТИ

25.12.2014
2074
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

215

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

343

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20402

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4274

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1301

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1242

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1236

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1343

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2002

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1235

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2657

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566