Главное меню

Сумеет ли РФ преодолеть зависимость от импортной говядины?

11.08.2021 448
Наши новости в соцсетях:
В перспективе российское сельское хозяйство могло бы полностью обеспечить Россию говядиной, а излишки направить в Китай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 августа заявил член комитета по информационной политике регионального отделения «Партии роста» в Самарской области, глава крестьянско-фермерского хозяйства Кирилл Ермоленко, комментируя ситуацию с ростом цен на курятину, свинину и говядину.

«На рост мяса курицы и свинины влияют не только мировой рост цен на зерно, но и тарифы на электричество, — сказал Ермоленко. — И получается, что стоимость электричества в РФ стабильно растёт два раза в год, параллельно дважды в плюс скачут цены на самое дешевое мясо. С другой стороны, действительно мы покупаем почти 40% говядины, и на стоимость ввозимого мяса, помимо стоимости зерна и электричества, влияют и транспортные издержки, дополнительная маржа трейдеров, а так же стоимость рубля. Но если бы мы не развивались, пусть даже такими медленными темпами, говядина была бы еще дороже».

При этом он подчеркнул, что технология выращивания коров в Америке и Европе отличаются от технологии, которая применяется в РФ.

«Наша методика содержания позволяет полностью или практически полностью уйти от затрат на электричество, — сказал Ермоленко. — И это наше конкурентное преимущество перед всей импортной говядиной. Но мы по-прежнему продолжаем импортировать мясо в РФ. В далекой перспективе мы можем не только обеспечить свою страну говядиной, но и даже направлять излишки на рынок Китая. У нас для этого есть площади, которыми не может похвастаться ни одна страна. Необходимо лишь поддержать начинания фермеров и постараться насытить рынок новыми производствами».


Источник: regnum.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Введение карантина из-за лейкоза скота в Воротынском округе
25.05.2026 80
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 187
Улан-Батор: резкий рост цен на говядину и его последствия для экономики
25.05.2026 65
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 145
Стейки от «Мираторга» признаны лучшими в Китае
25.05.2026 77
Маркировка ветпрепаратов: что изменилось в 1С и зачем теперь указывать конкретный объект
25.05.2026 220
ФАС обнаружила завышение топливных цен, Минэнерго заявило об отсутствии дефицита
25.05.2026 207
Кассация подтвердила изъятие активов концерна «Покровский» на сумму более 28 млрд рублей
25.05.2026 261
Крупнейшие российские землевладельцы вошли в мировой топ-20
24.05.2026 466
Современная ферма на 800 голов КРС в Московской области: новый шаг в аграрной политике региона
24.05.2026 317
В Австралии создана рабочая группа по развитию экспорта живого скота в Индонезию
24.05.2026 306
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 1003
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 865

Подписаться на новости

Подписаться на новости