Главное меню

Стейки и чипсы из оленины. Харп может стать столицей ямальских мясных деликатесов

20.06.2022 436
Наши новости в соцсетях:
Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» открыл новый цех.

Из ямальской оленины в Харпе начинают выпускать мясные деликатесы — сыровяленое мясо и сырокопченую колбасу, а также котлеты, тефтели, пельмени, и даже мясные чипсы. Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» из Приуральского района запустил в тестовом режиме новый цех.

Рабочие места и экономия на электричестве

С открытием производства в Харпе появилось 24 новых рабочих места и многократно увеличивается глубокая переработка мяса северного оленя — не менее чем на 150 тонн.

Для сравнения — убойный цех предприятия, расположенный на фактории Паюта — всего 50 кв. метров. По словам директора комплекса Алексея Верещака, на такой небольшой площади сложно разместить полномасштабное производство. Поэтому нередко убой приостанавливали, чтобы переработать уже полученное сырье. Это, в свою очередь, замедляло всю работу.

Алексей Верещак, директор мясоперерабатывающего комплекса «Паюта»: «Площадь нового основного цеха — 300 «квадратов». Есть где развернуться. За смену можно перерабатывать не менее двух тонн продукции. За год — около 500 тонн. Также к Харпа гораздо ближе крупные центры сбыта — Салехард и Лабытнанги».

Производитель уже в ближайшее время обещает снабжать ямальские магазины охлажденной мякотью и стейками из оленины в индивидуальной упаковке. Натуральная продукция также будет доступна в восточной части Ямала, в том числе Надыме, Новом Уренгое, Муравленко, Ноябрьске и сельских муниципалитетах.

А еще ассортимент пополнят полуфабрикаты, копченые и вареные колбасы, сосиски, сардельки и мясные деликатесы.

Сейчас с производством этих вкусностей экспериментируют, подбирая наиболее подходящие рецептуры и технологии, тестируют оборудование. Мясо на дальнейшую разделку сюда привозят замороженным из убойных цехов в Паюте и Белоярске.

– Кроме прочего для нас экономически выгодно развивать производство в Харпе, который недавно стал частью Лабытнанги, — продолжил Алексей Верещак. — Судите сами — стоимость одного киловатта электроэнергии на Паюте — 27 рублей, а здесь 11 рублей. Плюс, рядом чистейшая вода Соби, соответствующая всем санитарным требованиям.

Запустить цех на полную мощность сельхозпредприятие намерено с осени.

Свежая оленина от МУП «Паюта» уже не первый год поставляется в школы Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района, в несколько школ Нового Уренгоя. География поставок с началом новой убойной кампании расширится, для школьных столовых и детсадов добавят новую продукцию. Например, тефтели и сосиски из оленины.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил разнообразить в школах и детских садах перечень блюд из местных продуктов. Сейчас более 200 образовательных учреждений округа регулярно обогащают рацион ребятишек ямальской олениной, рыбой и дикоросами.

Лакомство для животных

Еще одна линия цеха — производство кормов для домашних животных.

В качестве сырья тут используется не только мясная обрезь оленины, но и непищевые субпродукты. Легкое, сердце, желудок оленя, его кости и сухожилия.

Алексей Верещак, директор мясоперерабатывающего комплекса «Паюта»: «Процесс убоя не заканчивается на мясе. С одного оленя получаем 40–45 килограмм мяса, а кроме этого еще около 15 кило — внутренности, которые практически уходили в отходы. Но это совсем не отходы. Вместе с костями у нас такого сырья ежегодно получается около 300 тонн. Теперь мы его перерабатываем в корма».

Оборудование для экструдированных кормов способно измельчать даже крупные кости.

Кстати, 10 тонн костного фарша уже отправляли на рыборазводное предприятие в Санкт-Петербург. Заказчик, по словам Алексея Верещака, продукцию оценил и попросил еще 30 тонн.

Среди лакомства для кошек и собак — крекеры из оленины, сушенный олений желудок, мясные колбаски и прочее.

Развитие глубокой переработки

Губернатор Ямала одобрил и поддержал строительство перерабатывающего цеха в Харпе.

Как сообщили в окружном департаменте АПК, две трети средств на возведение объекта выделено из бюджета региона, а оставшуюся часть вложило сельхозпредприятие.

– На Ямале 15 убойных комплексов, производящих мясо, — рассказал заместитель профильного департамента Алексей Земских. — Мы продолжим развивать глубокую переработку — в оленеводстве очень много сырья, которое до сегодняшнего дня практически не использовалось. Сейчас спрос на такую продукцию растет на региональном и внутрироссийском рынках.


Источник: ks-yanao.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 180
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 278
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 379
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 271
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 364
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 263
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 399
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 403
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 351
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 642
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 756
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 473
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости