США: Мясные гиганты демонстрируют силы

Печать

США: Мясные гиганты демонстрируют силы

автор: Бен Лиллистон    

Взято на основании лицензии Creative Commons у Марка Роя.

Об этом не трубили на каждом углу весь последний месяц, об этом практически ничего не было сказано в СМИ, не обсуждалась тема и в залах заседания Конгресса: под плотной завесой тайны прямо сейчас пишутся новые правила, призванные усилить тотальный мировой агропромышленный контроль над нашей пищевой системой, и ваше мнение никто не спрашивает. Сегодня Институтом сельского хозяйства и торговой политики (IATP) был опубликован новый материал, «Мясные гиганты захватывают власть в Транс-Тихоокеанском партнерстве», в котором представлен всесторонний взгляд на перспективы развития мировой аграрной промышленности, и в частности компаний — мясных гигантов, в свете, возможно, самого крупного в истории регионального соглашения о свободной торговле — соглашения о создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП).

В эти выходные президент Обама встретится с лидерами 11 других стран тихоокеанского региона в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, и темой встречи будет обсуждение ТТП. Переговоры и проект текста международного соглашения держатся в строжайшем секрете, за плотно закрытыми дверями, и корпорации, которые выиграют от этого соглашения, охотно поддерживают гриф секретности.

Для представителей мировой агропромышленности, большинство из которых ведут деятельность и имеют связи в различных странах ТТП, цель предельно ясна: снижение тарифов и ослабление нормативно-правовой базы, поддерживающей фермеров, потребителей и сельские общины, чтобы повысить экспорт и импорт. И для мясных гигантов на кону стоит многое. Потребление мяса в США выровнялось, а в некоторых случаях (например, с говядиной и свининой) даже снизилось. В то время как внутренний спрос находится в состоянии застоя, экспорт американского мяса взлетел с 1990 года, и объем производства мяса на экспорт в США продолжает стремительно расти.

Целый ряд компаний — мясных гигантов и птицеводческих предприятий, осуществляющих фабричное производство в США, не относят себя к американским компаниям. Они причисляют себя к международным корпорациям, у некоторых из них холдинги находятся за рубежом, и работают они одновременно в нескольких странах ТТП. Тревогу вызывает тот факт, что всего несколько компаний контролируют американский «белковый» рынок (как его принято называть в промышленной среде). Все они — мировые игроки, ведущие деятельность в нескольких секторах и нескольких странах, среди них JBS USA (говядина, свинина и мясо птицы), Cargill (говядина, кормовая продукция), Tyson Foods (мясо птицы, говядина), Shuanghui/Smithfield (свинина).

Если производители мяса доберутся до ТТП, рост экспорта из США может принять колоссальные обороты. А это значит еще больше животных, выращенных на концентрированном питании, в американских сельскохозяйственных общинах, больше земли для выращивания кормовой базы для животных (и да, больше кукурузы и сои), больше антибиотиков для выращивания животных и больше загрязнения воды и воздуха от гигантских навозных отстойников. Это соглашение также приведет к расширению и укреплению системы фермерства на договорных началах, когда фермеры, выращивающие свинину и птицу, берут на себя риски, а компании собирают прибыль.

Соглашение нацелено на так называемые «торговые барьеры», то есть тарифы, стандарты пищевой безопасности, защищающие потребителей, и другие нормативные акты и политики, защищающие местную экономику, производство и сообщества от посягательств международных корпораций.

Из всех стран ТТП мясная промышленность в особенности нацелилась на Японию, которая является не только одним из крупнейших рынков, но также сохранила ряд тарифных мер и средств защиты собственных производителей курицы, свинины и говядины, а также своей пищевой системы от наплыва импорта. Производители мяса также мечтают избавиться от многочисленных канадских программ управления поставками в молочной, птицеводческой и яичной промышленности, защищающих канадских производителей. Они стремятся установить единую систему нестрогих требований к безопасности пищевых продуктов для всех стран ТТП, которая развязала бы свободной торговле руки и ограничила способность стран и штатов устанавливать свои собственные более жесткие стандарты. Производители также стремятся продвигать «корпоративные законные права» — туманную торговую оговорку, называемую средством решения споров между инвесторами и государством, которая предоставляет корпорациям обширные средства неподчинения политикам, ограничивающим ожидаемую будущую прибыль, в том числе политикам, регулирующим безопасность продуктов питания.

В общем, направление мысли понятно. Промышленники рассматривают ТТП как возможность расширить свое мировое присутствие за счет ослабления политик, защищающих фермеров и потребителей, и демократического местного контроля пищевой системы. Фактически, безжалостные нападки агропромышленников на эти политики в США и привели к тому, что мы стали таким низкозатратным поставщиком мяса. Несколько десятков лет лоббирования со стороны агропромышленников привели к появлению закона «О сельском хозяйстве» от 1996 года, который уничтожил уже и без того ослабленные фермерские программы в США, ограничивавшие цены на зерно, благодаря чему концентрированное кормление животных было экономически менее выгодным. Промышленники приложили не мало усилий, чтобы ослабить и отобрать финансирование у таких американских регуляторов, как Государственная зерновая инспекция и Управление боен и скотопригонных площадок, которые были созданы для того, чтобы обеспечить здоровую рыночную конкуренцию и честные условия договоров для фермеров и владельцев скотоводческих хозяйств. Они стояли за всеми попытками ослабить американскую нормативную и законодательную базу, регулирующую безопасность продуктов питания, за счет перехода от государственных проверок к частным. Оказывая регулярное давление на объединения и широко используя трудовых иммигрантов, они подорвали права работников. Они не прекращают свои упорные лоббистские нападки и вмешательства в законодательство по вопросу указания страны происхождения (COOL) — простой маркировки, из которой потребитель узнает, где родилось, было выращено и забито животное, мясо которого они приобретают, то же касается и законов, разрабатываемых с подачи Американского законодательного совета (ALEC), о праве на фермерскую деятельность на уровне штатов, направленных на ограничение местного регулирования концентрированного откорма животных.

Стоит отметить, что обсуждаемые страны ТТП также держатся в секрете, как будто это обсуждение частного коммерческого соглашения, и общественность никак не может повлиять на ход переговоров. Администрация Обамы и многие члены Конгресса стараются ускорить события, чтобы Администрация как можно скорее завершила секретные переговоры и представила окончательное решение Конгрессу на голосование без возможности изменений или поправок. Ходят слухи, что Конгресс постарается провести решение на послевыборной сессии уходящего состава, но если это не получится, то, скорее всего, голосование состоится в 2015 году. Именно на этот недемократичный тайный подход к формированию торговой политики и полагаются мировые мясные производители.

Чтобы наша торговая повестка дня соответствовала демократическим ценностям и учитывала интересы фермеров, сельских общин и потребителей, нужно приподнять эту завесу секретности. Люди, проживающие в странах ТТП, имеют право знать, как проходят переговоры, непосредственно их касающиеся. Чтобы выбранная политика защищала интересы людей, а не только крупных корпораций, необходимо отказаться от ускоренных процедур рассмотрения законов.

С самого начала ТТП создавалось как оплот частных корпоративных интересов. Это в корне неправильно. В минувшем году Национальный союз фермеров США и японский кооператив фермеров JA Zenchu направили совместное обращение по теме переговоров ТТП. В нем говорится: «Условия ведения сельского хозяйства в любом торговом соглашении должны способствовать повышению качества жизни фермеров, защите интересов потребителей и обеспечивать пищевую и энергетическую безопасность для всех». К сожалению, эти ценности расходятся с интересами агропромышленников.

Источник Piginfo.ru

Печать
3507
15.01.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

294

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

267

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

298

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1279

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2061

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1846

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4332

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1809

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1345

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1285

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1163

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486