Главное меню

Совет Федерации одобрил закон о присоединении России к акту о защите региональных брендов за рубежом

26.12.2021 1007
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, позволяющему на международном уровне регистрировать географическое указание места производства товара.
Как отметила глава комитета СФ по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова, закон был разработан по итогам встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с сенаторами в феврале 2021 года. "Документ направлен на повышение уровня охраны и защиты региональных брендов, создание новых возможностей для экономического развития регионов и поддержку местных производителей, а также на обеспечение дальнейшей интеграции РФ в глобальные системы охраны объектов интеллектуальной собственности. Присоединение к Женевскому акту стало очередным шагом в важной работе по совершенствованию системы выявления, регистрации и защиты объектов интеллектуальной собственности в РФ", - пояснила сенатор.

Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации было принято в 1958 году, а в 2015 году был утвержден его Женевский акт. Он направлен на совершенствование международной системы охраны обозначений, указывающих на географическое происхождение продукта (речь идет, например, о таких товарах, как адыгейский сыр или башкирский мед - прим. ТАСС). Акт расширяет перечень объектов интеллектуальной собственности, подлежащих охране. Если соглашение применяется только к наименованиям мест происхождения, то акт предусматривает охрану и географических указаний.

Первым термином обозначается место, которое стало известным благодаря происходящему оттуда товару. Кроме того, в данной локации должны находиться все существенные стадии производства. Для получения второй характеристики достаточно лишь того, что свойства или репутация товара "в значительной степени связаны с его географическим происхождением", а также там расположена хотя бы одна из стадий производства.

Женевский акт предоставляет возможность владельцам таких объектов - наименований мест происхождения и географических указаний - испрашивать охрану в нескольких странах путем подачи одной заявки на одном языке. Это позволяет снизить издержки при международной регистрации. В настоящее время акт охватывает более 30 государств.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 126
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 225
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 320
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 218
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 308
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 209
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 342
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 346
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 296
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 575
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 689
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 416
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 409

Подписаться на новости

Подписаться на новости