Главное меню

Систему по диагностике болезней животных запускают в Казахстане

21.03.2022 715
Наши новости в соцсетях:
Министерство сельского хозяйства РК подготовило к запуску модуля VetLab (диагностические исследования животных) в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных». Он предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«В рамках запуска реализованы процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», прием проб и передача результатов исследований в VetLab», - пояснили в Минсельхозе.

Результаты исследований автоматически поступают в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных», что позволяет полностью исключить несвоевременное, неполное внесение данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране.

В пресс-службе отметили, что все действия участников процесса подтверждаются посредством ЭЦП и отражаются в цифровых документах.

Модуль уже прошел пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. В результате учтены предложения специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов.

Также разработчики провели обучение ветеринарных врачей местных исполнительных органов, специалистов ветеринарных лабораторий и ветеринарных инспекторов всех областей.

По итогам обучения 9 марта запущен VetLab, который позволит сделать еще один шаг в создании надежной системы ветеринарии.


Источник: eldala.kz
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Что посмотреть профессионалам отрасли молочного и мясного скотоводства: обзор новинок и интересных акций
15.12.2025 27
Россия сохраняет квоты на ввоз говядины и мяса птицы в 2026 году
15.12.2025 136
Ограничение покупки вредных продуктов по социальным талонам: шаг к здоровью или ограничение свободы?
15.12.2025 203
Ужесточение мер контроля во Франции на фоне вспышек нодулярного дерматита у крупного рогатого скота
15.12.2025 87
Итоги работы агропромышленного комплекса Иркутской области в 2025 году и планы на 2026 год
15.12.2025 176
Молоко без коров: революция в производстве молочных продуктов от стартапа Remilk
15.12.2025 87
Бразилия открывает новые горизонты: экспорт говядины в Гватемалу
15.12.2025 89
Правительство не выявило вредных воздействий пальмового масла на здоровье
15.12.2025 119
Сюрпризы 2025 года: каким он оказался для молочной отрасли России?
14.12.2025 270
Минсельхоз сохранит на 2026 год привязку ставки льготного кредитования к ключевой ставке ЦБ
14.12.2025 452
«Черкизово» заявило о безопасности продукции мясоперерабатывающего завода в Москве
14.12.2025 363
Расследование выявило широкое применение антибиотиков и гормонов в бразильском скотоводстве
14.12.2025 263
Рост мирового производства белка замедлится на фоне сокращения выпуска говядины и свинины — Rabobank
14.12.2025 305

Подписаться на новости

Подписаться на новости