Главное меню

Рынок мяса 20–26 апреля: главное за неделю

28.04.2026 1511
Наши новости в соцсетях:
По данным еженедельного мониторинга агентства EMEAT, на 17-й неделе на мировом рынке подешевели живые свиньи на убой. В нашей стране похожая ситуация – за неделю расценки на живок упали на 6%.

Мировые цены на живок снижаются

По данным EMEAT, на 17-й неделе на мировом рынке подорожали практически все виды мясного сырья, за исключением живых свиней убойной кондиции.

Мировые цены на мясной скот замедлили рост: за неделю стоимость КРС увеличилась в среднем всего лишь на 0,1%, среднемировые расценки на говядину прибавили 0,2%. По сравнению с прошлым месяцем мировые цены на скот стали выше на 3,6%, на говядину – на 0,1%.

Цены на свинину в полутушах на мировом рынке продолжают укрепляться, прибавив за неделю 0,2%. Стоимость живых свиней перестала расти и перешла к снижению, потеряв 1%, а в месячном исчислении расценки сократились на 2,7%.

Среднемировые расценки на тушку бройлера медленно идут вверх, как и на прошлой неделе. Средние предложения за неделю увеличились на 0,1%, а в месячном исчислении – на 2,9%.

В России продолжает дешеветь свинина

В нашей стране на 17-й неделе заметно снизились цены на живок, при этом выросли расценки на говядину и тушку бройлера, сообщают аналитики EMEAT.

Ценовые предложения на мясо КРС продолжают расти – говяжьи полутуши подорожали за неделю на 1,3%, средний уровень оптовых цен на говядину и субпродукты за неделю скорректировался вверх на 0,4%.

Цены на свинину ускорили падение относительно прошлой недели. В Центральном регионе расценки на живых свиней убойной кондиции упали на 6,1%, свиные полутуши отечественного производства за неделю стали дешевле на 1,2% в среднем по категориям.

Динамика ценовых предложений на курятину на отчетной неделе носила разнонаправленный характер: тушка бройлера (ГОСТ) подорожала на 1%, при этом средние цены на куриное мясо снизились на 1,5%, куриная разделка подешевела на 0,7%, а субпродукты – на 1,8%.

События региональных рынков: Россия, Китай, Румыния

Производство скота и птицы (на убой в живом весе) в РФ в первом квартале этого года составило 3,9 млн тонн, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Производство молока сохранилось на уровне прошлого года - 7,6 млн тонн, яиц - выросло на 2,2%, до 11,5 млрд штук.

Производство свинины в Китае в первом квартале 2026 года увеличилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Государственного статистического управления КНР, объем производства свинины в январе–марте в крупнейшей в мире стране-производителе достиг 16,69 млн тонн. Согласно статистике, в первом квартале 2026 года китайские фермеры забили 200,26 млн свиней, что на 2,8% больше, чем годом ранее.

Свиноводческая отрасль Румынии сталкивается с нарастающим финансовым кризисом на фоне резкого увеличения импорта и падения внутренних цен. Одной из ключевых причин участники рынка называют приток импортной продукции, в том числе на фоне перераспределения потоков из Испании в связи с ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС). По словам президента Ассоциации производителей свинины Румынии, фермеры уже более 20 недель подряд реализуют продукцию ниже себестоимости.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 3
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 26
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 196
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 292
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 396
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 285
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 382
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 277
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 414
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 420
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 367
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 658
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 771

Подписаться на новости

Подписаться на новости