Рыбная отрасль возмущена

Печать

Рыбная отрасль возмущена

Перед заседанием Госсовета РФ «О развитии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации» в редакцию АНН обратились ветераны отечественного рыбного хозяйства с просьбой опубликовать Открытое письмо Президенту России Владимиру Путину. 


"Уважаемый Владимир Владимирович!


Ветераны отечественного рыбного хозяйства около двух лет назад обращались к Вам с письмом (№ 01-К/64 от 11.10.2013.), в котором выражали обеспокоенность за возможные негативные последствия для состояния и перспектив развития отрасли в свете тех законодательных "новаций" в области рыболовства, которые готовят отдельные органы федеральной исполнительной власти. В настоящее время по поручению Правительства России Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вынесен для общественного обсуждения законопроект, которым вносится около 30 поправок в базовый закон Российской Федерации "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".


Содержание ключевых поправок сводится к пересмотру концептуальных основ действующего закона.


Под благовидным предлогом необходимости повышения эффективности использования водных биоресурсов авторами законопроекта предлагается пакет мер, абсолютное большинство которых на практике приведет к преимущественно административному праву наделения пользователей квотами вылова водных биологических ресурсов.


Рыбацкое сообщество усматривает коррупционную заинтересованность чиновнического аппарата в упорно продвигаемой идее, заложенной в проекте поправок в законе о рыболовстве.


Речь идет о введении нового вида квот (20% от промышленного и прибрежного рыболовства) для поддержки отечественного судостроения, или установление поправочного коэффициента 1,2 для прибрежного рыболовства, как и принятое на совещании 22 июля т.г. у вице-премьера решение о заключении инвестиционных соглашений как обязательного условия долгосрочного закрепления долей квот вылова водных биологических ресурсов.


Следует также отметить, что внесение вышеуказанного проекта закона спровоцировало предложение по первоочередному наделению водными биологическими ресурсами территорий опережающего развития.


Как следствие этого наступит передел доступа пользователей к эксплуатации биоресурсов, ощутимое ущемление интересов традиционных рыбаков, т.к. их доля в объеме общедопустимого улова, по оценкам специалистов, сократится почти на 40% по основному виду промысла "промышленное рыболовство".


Даже без учета последствий возникновения рисков и негативных факторов с ними связанными, видно, что предлагаемое в проекте закона регулирование не способно обеспечить повышение эффективности использования водных биоресурсов, не в состоянии привести к снижению уровня цен для конечных потребителей и наполнить доступным сырьем и продукцией внутренний рынок России.


Вместе с тем, как свидетельствуют данные официальной статотчетности, нет серьезных оснований считать, что действующий механизм наделения пользователей квотами вылова водных биологических ресурсов не эффективен, и нуждается в предлагаемых исполнительной властью радикальных "новаций".


Так, выполненный специалистами отрасли анализ ее работы за истекшие 7 лет действия поправок в закон о рыболовстве, в сравнении с аналогичным предшествующим периодом до их принятия, свидетельствует не только о наступившем факте стабилизации, но и о сформировавшемся устойчивом тренде поступательного развития отечественного рыбного хозяйства практически по всем основным технико-экономическим показателям.


Причем темпы роста кратно увеличились, как по количественным, так и качественным показателям (вылов рыбы, производство и потребление рыботоваров, финансовый результат, рентабельность продаж, инвестиции и т.д.).


Достаточно было в конце 2013 года инициировать обсуждение темы "новаций" в действующий закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, как стали заметно снижаться темпы показателей, характеризующих состояние и развитие отрасли и прежде всего инновационную составляющую.


У рыбацкого отраслевого сообщества есть четкое понимание проблем, сдерживающих дальнейшее повышение эффективности отрасли, однако их решение находится не в плоскости тех мер, которые предложены властью и связанных с пересмотром концептуальных основ закона.


Мы солидарны с мнением Общественного совета при Росрыболовстве в том, что он своим решением 23 июня 2015 года не поддержал в целом проект поправок в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", подготовленный Росрыболовством, а согласился с внесением поправок в действующий закон только в части:


- увеличения срока закрепления долей квот до 25 лет;


- увеличения порога освоения водных биоресурсов до 70% от выделяемых квот;


- установления обязательств для добывающих организаций по освоению собственными судами не менее 70% выделяемых квот;


- перезаключения договора пользования водными биологическими ресурсами на новый срок с организациями, исполнившими договорные обязательства по ранее заключенным договорам пользования водными биологическими ресурсами.


Одновременно с этим следует отметить сохраняющееся огромное давление со стороны контрольно-надзорных органов на производственно-хозяйственную деятельность рыбаков, что на практике для них является самым ощутимым административным бременем.


В преддверии предстоящего Президиума Госсовета, под Вашим председательством, мы просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, приостановить нормотворческий зуд различных федеральных органов до принятия соответствующих решений на Президиуме Госсовета. Восстановить тем самым оправдавшую себя практику 2007 года, когда сначала Госсовет определяет необходимость тех или иных изменений в практике рыболовства, и лишь затем формируются необходимые поправки в основной закон отрасли.


Мы надеемся, Владимир Владимирович, на Вас, как гаранта Конституции России, верим в то, что принятые по результатам обсуждения на предстоящем высоком государственном уровне проблем рыбохозяйственного развития решения будут действительно направлены на закрепление позитивных процессов в отрасли, вносящей достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и укрепление позиции России в мировом рыболовстве.


Гульченко Александр Никитович - зам. Министра рыбного хозяйства (1975-1991)


Мещеряков Георгий Васильевич - Герой Социалистического труда, капитан дальнего плавания, Начальник Управления Минрыбхоза СССР (1977-1991)


Корельский Владимир Федорович - Председатель Роскомрыболовства(1991 -1996)


Блажко Борис Лаврентьевич - Председатель Правления Союза рыболовецких колхозов России (1985г. по н/время)


Зиланов Вячеслав Константинович - зам. Министра рыбного хозяйства СССР (1988-1991 гг), заместитель Председателя Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству (1992-1997)


Измайлов Владимир Абдурманович - зам. Министра сельского хозяйства РФ (1998-1999; 2006-2008)


Кокорев Юрий Иванович - Начальник Управления экономики и финансов, за м. П редседателя Комитета по рыболовству (1992-1995)


Лысенко Николай Иванович - зам. Министра рыбного хозяйства СССР (1979-1991)


Москальцов Юрий Иванович - Начальник Дальрыбы (1987-1991)


Якунин Александр Николаевич – Начальник Азово- Черноморского бассейна, капитан дальнего плавания, Заместитель руководителя Департамента рыболовства при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (1998)


06.08.2015
1737
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

103

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

244

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

379

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

375

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

457

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

608

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

614

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

596

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

640

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

676

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854