Главное меню

Россию защитили от опасной кукурузы из США

03.03.2015 1919
Наши новости в соцсетях:

Кукуруза для попкорна из США оказалась поражена опасной болезнью растений. Партия более 40 тонн непригодная для пищи была направлена на промышленную переработку.

Сотрудниками Россельхознадзора предотвращен ввоз в Россию партии зерен американской кукурузы для попкорна весом 41,5 тонны. В ведомственном управлении по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пояснили, что такое решение было принято в связи с обнаружением в поставке опасной болезни растений.

"При досмотре партии зерен кукурузы для попкорна весом 41,5 тонны, прибывшей из США в морской порт Санкт-Петербурга, инспекторы территориального Управления Россельхознадзора выявили внешние признаки поражения продукции болезнью растений", – сообщается на официальном сайте ведомства. В Россельхознадзоре подчеркнули, что для идентификации образцы зерен были направлены в подведомственную ведомству лабораторию, где специалисты подтвердили заражение продукции опасным карантинным заболеванием – диплодиозом кукурузы.

"По результатам лабораторных исследований было принято решение о направлении груза на промышленную переработку", – говорится в сообщении. Отметим, что Диплодиоз (сухая гниль) кукурузы– опасное заболевание, вызываемое микроскопическим грибом.

Имеет широкое распространение в США и считается там одной из наиболее опасных болезней кукурузы. Возбудитель диплодиоза поражает все части растения, но наибольший вред наносит початкам, которые ко времени уборки урожая приобретают серовато-бурую окраску и сморщиваются. При посеве больных семян некоторые из них дают всходы, но корни и нижняя часть стеблей таких растений оказываются пораженными. По данным американских исследователей, потеря урожая кукурузы в зонах с обильным увлажнением может доходить до 80%.

Напомним, это не первый случай, когда сельскохозяйственный продукты из Соединенных Штатов не пускают в Россию. Дни.Ру писали, что российское ведомство предотвратило проникновение на территорию государства запрещенной сельскохозяйственной продукции. Из Украины в Крым была отправлена фура с крупной партией американских яиц, происхождение которых не было установлено.

Контрафактный товар был задержан сотрудниками Россельхознадзора на пункте пограничного досмотра.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Потенциальный дефицит мяса в России: анализ ситуации и прогнозы на будущее
20.06.2025 466
Орский мясокомбинат: новый виток развития в ОЭЗ «Оренбуржье»
20.06.2025 434
Рост производства и экспорта мяса в России: позитивные тенденции и перспективы
20.06.2025 432
Австралийская баранина: вкус, качество и кулинарные традиции
20.06.2025 266
Производимая «Мираторгом» мясная порода Вагю внесена Минсельхозом в перечень пород для племенного разведения
20.06.2025 273
В Крыму в строительство животноводческих комплексов вложат 5,4 млрд рублей
20.06.2025 286
Цифровая трансформация АПК: АГРОСИЛА нашла способ, как продлить срок службы сельхозтехники
20.06.2025 334
Меморандум о сотрудничестве подписан: ведущие выставочные компании России и Беларуси объединяют усилия в сфере АПК
20.06.2025 477
«ТАВРОС» начинает реализацию инвестпроекта по выращиванию и переработке люцерны
20.06.2025 358
«Дамате» и правительство Республики Алтай объединят усилия по развитию генетики мясного овцеводства в регионе
20.06.2025 282
Цены на крупный рогатый скот в Германии: тенденции и прогнозы
19.06.2025 523
Ирландская говядина укрепляет позиции в Японии: открытие клуба CIBC в Токио
19.06.2025 529
Устойчивое мясо: новый взгляд на мясную промышленность с KOMBI Hak от Danish Crown
19.06.2025 524

Подписаться на новости

Подписаться на новости


ИИ-консультант

Уважаемые партнеры,

На нашем сайте работает GTP-консультант. Предлагаем провести тестирование данного раздела

GPT-консультант