Главное меню

Россия полностью обеспечена лекарствами для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев

28.12.2023 4379
Наши новости в соцсетях:
В настоящий момент в России нет дефицита лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что возникают вопросы только с поставками единичных наименований ветеринарных препаратов для лечения некоторых заболеваний мелких домашних животных. Это связано с тем, что некоторые иностранные производители лекарственных средств для животных приняли решение об уходе с российского рынка.

В то же время, отечественные производители лекарственных препаратов для ветеринарного применения наращивают объемы производства. В январе – ноябре 2023 года объем производства российских вакцин увеличился на 37,4% по сравнению с 2021 годом. Это позволило создать необходимые запасы в краткосрочной перспективе – до середины следующего года.

Кроме того, принимаются меры для обеспечения биологической безопасности импортных вакцин. Россельхознадзор в 2022 году начал проводить исследования находящихся в обращении лекарственных препаратов методом скринингового тестирования ПЦР для минимизации биологических угроз, связанных с применением зарубежных живых вакцин.

Благодаря этим мерам Россия в настоящее время полностью обеспечена лекарствами для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев.

Дополнительная информация:

- в настоящее время в России зарегистрировано более 6 тысяч ветеринарных препаратов, из которых около 30% – отечественного производства;
- российские производители ветеринарных препаратов активно работают над созданием новых лекарственных средств, в том числе импортозамещающих;
- в России действует система государственного контроля качества и безопасности ветеринарных препаратов, которая включает в себя как проверки производственных предприятий, так и исследования образцов лекарственных средств.


Источник: piginfo.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 175
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 273
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 374
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 266
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 359
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 258
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 394
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 398
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 346
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 637
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 751
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 468
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 462

Подписаться на новости

Подписаться на новости