Главное меню

Россия не может собственными силами наращивать поголовье скота в стране, поэтому вынуждена завозить племенной скот из-за рубежа

12.11.2015 1206
Наши новости в соцсетях:

Об этом заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов в интервью телеканалу АГРО-ТВ.

По словам руководителя профильного департамента, маточное поголовье для новых комплексов завозится в Россию не потому, что наша страна не обладает собственным потенциалом, а в связи с острой нехваткой поголовья.

«Не хватает потому, что мы не научились получать телят в нужном количестве от коров и должным образом их сохранять, и выращивать до состояния продуктивной коровы», – пояснил В.Лабинов.

Эксперт также отметил, что поголовье быков на российских племенных предприятиях пополняется животными, завезенными из Европы и Северной Америки.

«В мировой практике считается нормальным лучшее привозить извне», – подчеркнул чиновник.

Говоря про отечественный скот, Владимир Лабинов сказал, что наши животные труднее приспосабливаются за рубежом, чем импортные в России. Это связано с тем, что в тех климатических широтах, в которых расположена Россия, находится только Канада.

«Это не значит, что наше поголовье убогое. Просто на планете нет других мест с таким климатом», – добавил работник Минсельхоза.

В аграрном ведомстве считают, что улучшить показатели в племенном животноводстве можно за счет строительства селекционно-генетических центров. В ближайшие четыре года в России планируется открыть не менее трех таких центров.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение инвестиций в завод сыворотки «Молвест»: новые горизонты для молочной отрасли Воронежа
14.05.2025 274
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 375
Овцеводческий аукцион в Дагестане: новые горизонты для животноводов
14.05.2025 277
Российские ученые предложили печатать полезное мясо
14.05.2025 457
Новинка со вкусом кокоса: бренд «Очень важная корова» расширил линейку творожных сырков
14.05.2025 275
Мир, труд, май, шашлыки: россияне провели праздничные выходные на пикниках
14.05.2025 459
Возрождение аграрного сектора России: новые горизонты для сельхозпроизводителей
14.05.2025 546
Беларусь начинает поставки говядины во Вьетнам: новые горизонты для сельского хозяйства
13.05.2025 348
Запрет на импорт мяса из Таиланда: меры Лаоса и Камбоджи в ответ на случаи сибирской язвы
13.05.2025 330
Совместное японско-вьетнамское предприятие JVL: революция в производстве премиальной говядины
13.05.2025 325
Хакасия в тройке аутсайдеров по производству продуктов животноводства в Сибири
13.05.2025 566
JBS: новый этап в мясопереработке во Вьетнаме
13.05.2025 558
Челябинский мясокомбинат «Ромкор»: финансовые результаты 2024 года
13.05.2025 588

Подписаться на новости

Подписаться на новости