Главное меню

Россия и Замбия обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

17.04.2018 1191
Наши новости в соцсетях:

16 апреля в Минсельхозе России состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Громыко с председателем Национальной ассамблеи Республики Замбия Патриком Матибини, на которой стороны обсудили перспективы российско-замбийского сотрудничества по различным направлениям сельскохозяйственной отрасли.


Приветствуя делегацию из Замбии, Евгений Громыко обратил внимание на то, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции на мировом зерновом рынке и стремится увеличить свой экспортный потенциал в аграрной сфере. Россия входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия в африканские страны, непрерывно расширяя свое присутствие на африканском рынке, учитывая быстрый рост населения и экономики стран Африки.


«Мы не видим никаких препятствий для сотрудничества с Замбией и готовы расширять торговлю сельхозпродукцией, исходя из потребностей республики. Взаимоотношения России и Замбии имеет хорошие перспективы по самым разным направлениям аграрной отрасли», - отметил Евгений Громыко.


Замглавы Минсельхоза подчеркнул, что точки соприкосновения России и Замбии имеются в области мелиорации и ирригации земель, поставок минеральных удобрений и ветеринарных вакцин российского производства. Замбийская сторона выразила заинтересованность в российских минеральных удобрениях, которые могут помочь в получении стабильных урожаев и обеспечении продовольственной безопасности страны, а также в приобретении вакцин для сохранения поголовья скота.


Говоря о взаимном партнерстве, Евгений Громыко предложил аграриям Замбии познакомиться с передовыми технологиями в сельском хозяйстве, которым в России уделяется особое внимание, для применения на практике у себя в стране. Минсельхоз России готов к совместному сотрудничеству научных специалистов в области селекции, генетики, мелиорации, ветеринарии, подготовке и повышению квалификации кадров для АПК Республики Замбия.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 137
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 111
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 95
На Урале подсчитывают ущерб от вспышки инфекции крупного рогатого скота
06.03.2026 86
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 128
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 156
Развитие молочной отрасли России: от импортозамещения к технологическому прогрессу
06.03.2026 76
Рост цен на говядину: причины и последствия
06.03.2026 81
Рост поголовья скота в Турции в 2025 году: тенденции и вызовы
05.03.2026 288
Экспорт крупного рогатого скота из Мексики: кризис и новые перспективы
05.03.2026 315
Генетические экспертизы крупного рогатого скота в Республике Крым: новый шаг к развитию селекции и генетики
05.03.2026 295
Британская говядина на американском рынке: новые горизонты и возможности
05.03.2026 288
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 469

Подписаться на новости

Подписаться на новости