Главное меню

Россельхознадзор вводит ограничения на поставки крупного рогатого скота и говядины из Великобритании после вспышки BSE

20.10.2021 314
Наши новости в соцсетях:
Россельхознадзор с 19 октября 2021 года вводит временные ограничения на поставки из Великобритании в Россию:

— живого крупного рогатого скота, 
— крови и кровосодержащих продуктов КРС, 
— говядины на кости,
— говяжьих субпродуктов,
— кишечного сырья, полученного от крупного рогатого скота, за исключением защищенных оболочек,
— говядины, полученной путем механической обвалки,
— переработанных белков крупного рогатого скота, предназначенных в корм продуктивным животным и кормов для продуктивных животных, в состав которых входят переработанные белки крупного рогатого скота, за исключением белков молока,
— бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота возрастом старше 30 месяцев.

Кроме того, ограничивается транзит по территории России живого крупного скота из Великобритании.

Запретительные меры ведомства связаны с подтверждением Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) вспышки губкообразной энцефалопатии КРС (BSE) в английском графстве Сомерсет и отсутствием информации от ветеринарной службы Великобритании о проведенном расследовании и принятых мерах по предупреждению распространения опасного заболевания. 

Кроме того, ограничения необходимы в рамках работы Россельхознадзора над получением по данной болезни официального статуса МЭБ «страна с контролируемым риском», который имеет крайне важное значение для развития внешней торговли. В России губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота отсутствует. 

Губкообразная (губчатая) энцефалопатия крупного рогатого скота, известная в мире как BSE (Bovine spongiform encephalopathy) — медленно развивающаяся прионная трансмиссивная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным, до 2.5−8 лет,  инкубационным периодам. Приводит к необратимым, летальным изменениям в головном мозге заражённых животных. Передаётся при употреблении в пищу мяса больных коров, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант, vCJD, nvCJD) у людей.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Солнечные панели и овцеводство: новая эра аграрного производства
23.06.2025 93
Влияние генетики на качество говядины: исследование породы Нелор в Бразилии
23.06.2025 94
Южноафриканская Республика запускает кампанию по вакцинации крупного рогатого скота после вспышки ящура
23.06.2025 96
Возобновление программы закупа племенного скота в Казахстане: шаги к продовольственной безопасности и развитию животноводства
23.06.2025 99
Продовольственная безопасность России: достижения и стратегии на ПМЭФ-2025
23.06.2025 282
ГК "Янта" планирует построить молочно-товарную ферму за 2,2 млрд руб. в Иркутской области - власти
23.06.2025 106
Программа РЭЦ "Сделано в России" будет масштабирована на внутренний рынок - Минпромторг
23.06.2025 295
Новый крупный животноводческий проект стартует в Вологодской области
23.06.2025 118
Рынок мяса 16–22 июня: главное
23.06.2025 226
Запущенный в марте в ЛНР мясокомбинат производит в месяц до 35 т продукции
22.06.2025 648
Минсельхоз снизит кредитную ставку на покупку сельхозтехники
22.06.2025 635
На ПМЭФ обсудили новые решения в АПК
22.06.2025 678
АГРОЭКО автоматизирует операционные и производственные процессы на 90% к 2030 году
22.06.2025 610

Подписаться на новости

Подписаться на новости