Главное меню

Россельхознадзор подготовит рекомендации по выделению аденовируса КРС

09.08.2021 450
Наши новости в соцсетях:
Специалисты принадлежащей Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ») начали разработку методических рекомендаций по выделению аденовируса крупного рогатого скота. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Речь идёт об обнаружении этого возбудителя в перевиваемой культуре клеток Таурус-1 (Т-1). Специалисты отметили, что подобные рекомендации в нашей стране будут разработаны впервые. По их словам, это позволит заметно снизить стоимость диагностических исследований, а сама методика сможет широко применяться во всех российских ветеринарных лабораториях и научно-исследовательских учреждениях.

Разрабатываемые рекомендации будут универсальными для всех десяти серотипов этого вируса. В них пропишут порядок отбора, транспортировки и хранения проб и выбор необходимых для диагностики материалов и оборудования. Также там будут разъяснены характеристики перевиваемой культуры клеток и эталонного штамма вируса, этапы диагностики, правила хранения клеточных культур, контроля над чувствительностью клеточной линии, учёта и интерпретации результатов.

В ведомстве отметили, что аденовирусная инфекция КРС распространена во многих странах мира и входит в список возбудителей, способствующих значительным экономическим потерям, особенно среди молодого поголовья. Сейчас для её диагностики используются как стандартные ИФА (иммуноферментный метод) и ПЦР (полимеразная цепная реакция), так и РНГА (реакция непрямой гемагглютинации) и вирусовыделение в первичных и перевариваемых клеточных культурах.


Источник: dairynews.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 206
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 210
Агрохолдинг «Мираторг» продолжает уверенно расширять свое присутствие во Вьетнаме
14.04.2026 135
Восстановление поголовья КРС в Канаде: позитивные ожидания на 2026 год
14.04.2026 88
Индонезия: путь к продовольственной независимости через развитие животноводства
14.04.2026 120
Экспорт говядины из США в Эквадор: новые горизонты после подписания торгового соглашения
14.04.2026 94
В Оренбуржье введен карантин из-за вспышки бруцеллеза на «А7 Агро»
14.04.2026 110
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 156
Рост цен на говядину в России: анализ и прогнозы
14.04.2026 113
Аграриям Красноярского края возместят часть затрат на производство молока
14.04.2026 167
Экс-замгубернатора Кубани Коробку уличили в махинации с 17 тыс. га земли
14.04.2026 329
В Бразилии ожидают рекордное производство мяса в 2026 году
14.04.2026 266
Соглашения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами: новые горизонты для торговли и инвестиций
14.04.2026 317

Подписаться на новости

Подписаться на новости