Главное меню

Rabobank: открытие Китая – новые возможности для говядины

01.03.2023 435
Наши новости в соцсетях:
Новый отчет Rabobank предполагает, что после хорошего года, когда в 2022 году был рекордно высокий экспорт говядины, потребительские настроения в 2023 году ослабнут, а цены на говядину ослабеют.

В 2022 году розничные и фермерские цены на говядину побили рекорды во многих регионах из-за повышенного потребительского спроса и ограниченных поставок говядины. Бразилия также достигла рекордных объемов экспорта и прибыли в 2022 году благодаря растущему спросу со стороны Китая.

Смягчение потребительских настроений и последующее снижение цен на говядину в конце 2022 года перетекли в начало 2023 года. Хотя условия предложения говядины благоприятны для цен на нее, доверие потребителей будет по-прежнему подвергаться испытаниям и оказывать влияние на доходность говядины. Китай останется в центре внимания, поскольку мир наблюдает за тем, как быстро гигант выйдет из карантина в условиях замедления экономической среды. Ожидается, что спрос на говядину в Китае вырастет во втором полугодии 2023 года, что приведет к росту мировых цен на нее.

США будут другим координационным центром. После установления рекордов как по объему, так и по стоимости экспорта говядины в 2022 году цифры начинают отражать сокращение производства. Поголовье мясных коров упало до самого низкого уровня с 1962 года, а поголовье скота на откормочных площадках показывает снижение. Ожидаемое падение производства говядины в США вызовет перераспределение мировых поставок говядины и общее ужесточение рынка.

Прогнозируется, что общий объем производства говядины в первом квартале останется стабильным, при этом рост производства в Австралии составит 5%, а в Бразилии — 2%, чего почти достаточно, чтобы компенсировать спад в США, ЕС-27 и Новой Зеландии. Прогнозируется, что картина предложения в 2023 году останется напряженной, поскольку производство в США падает.

В то время как другие страны сняли большинство ограничений из-за пандемии к 2022 году, Китай продолжал испытывать сбои из-за вируса в дополнение к замедлению экономики. Rabobank прогнозирует, что спрос на говядину в Китае вырастет во второй половине года, что приведет к росту мировых цен на говядину.

Благодаря новым технологиям, таким как переносные духовки и плиты, увеличились розничные продажи говядины, где основным каналом сбыта говядины традиционно было общественное питание. Эта тенденция и быстро растущий рынок готовых блюд заставили Rabobank ожидать увеличения потребления говядины в Китае.

В 2022 году Китай увеличил импорт говядины на 15%, до 2,68 млн тонн. Он вошел в тройку лидеров экспорта говядины из США. Однако из-за сокращения поставок из США рост экспорта, вероятно, замедлится, что оставит место для расширения торговли из Австралии.

После увеличения объемов убоя в конце ноября и начале декабря Австралия продолжала демонстрировать такие же высокие уровни в начале февраля, что позволяет предположить, что увеличение объемов становится доступным. Согласно отчету Rabobank, объемы убоя могут увеличиться на 10% в 2023 году.

Бразилия является крупнейшим направлением импорта Китая, и Rabobank ожидает дополнительных торговых возможностей для южноамериканской страны в следующем году. Бразилия вновь открыла завод Mozarlándia, который является крупнейшим экспортным предприятием, поставляющим продукцию в Китай. Восемь других заводов ожидают разрешения на экспорт в Китай, а 11 заводов ожидают разрешения на экспорт в Индонезию. Несмотря на ресурсы и готовность Бразилии к торговле, случай костной губчатой энцефалопатии (ГЭКРС) может повлиять на торговые потоки. Китай и США временно приостановили торговлю бразильской говядиной из-за вспышки коровьего бешенства.

Производство говядины в Европе сократилось в 2022 году примерно на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. В результате чего экспорт сократился на 19% и, вероятно, останется вялым в 2023 году, сообщает Rabobank.

Мексика, тем не менее, как ожидается, увеличит производство в следующем году. Последние три года она стабильно увеличивает поголовье коров, достигая 50 000 голов в год. Rabobank прогнозирует увеличение объемов производства говядины на 2%, до почти 2,2 млн тонн. В то время как производство растет, цены на говядину снижаются. В отчете отмечается падение на 8% за последние два месяца по сравнению с прошлым годом.

Тропический циклон «Габриэль» обрушился на Новую Зеландию в середине февраля, нанеся ущерб сельскому хозяйству, фермам и инфраструктуре страны, а также фондовому рынку. В то время как Северный остров и верхняя часть Южного острова сильно пострадали, западная и южная части Южного острова остаются сухими. Rabobank заявил, что крупный банк по всей стране поможет поддержать цены на крупный рогатый скот. В целом в 2022 году производство говядины в Новой Зеландии сократилось на 4%, до 26 774 тонн.

Цены на крупный рогатый скот в большинстве регионов продолжили тенденцию к снижению. Заметным исключением являются США, где более ограниченные запасы обеспечивают ценовую поддержку.

Новый отчет Rabobank предполагает, что после знаменательного года рекордно высоких показателей экспорта говядины в 2022 году, 2023 год повлечет за собой смягчение потребительских настроений и более низкие цены на говядину.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 190
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 288
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 390
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 281
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 375
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 273
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 409
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 415
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 362
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 654
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 766
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 484
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 478

Подписаться на новости

Подписаться на новости