Главное меню

Пять минут общения с человеком в день благотворно влияет на здоровье теленка

22.02.2023 376
Наши новости в соцсетях:
Отсутствие социализации вредит здоровью телят, установили ученые. И напротив, достаточно пяти минут общения в день, чтобы состояние теленка значительно улучшилось.

Благополучие телят непосредственно связано с тем, получают ли они социализацию с другими телятами и людьми, установили ученые из Университета Флориды. В исследовании ученых, опубликованном в журнале JDS Communications, отмечается, что пяти минут в день, проведенных с работником фермы, уже достаточно, чтобы улучшилось эмоциональное и физическое состояние теленка.

В материале, ученые объясняют, как проводилось исследование. 28 телят одной породы разделили на две группы, телят из одной группы поселили индивидуально, из другой — парами. Благополучие телят определяли по наличию аномального поведения — сосания подстилки или соседа по загону. Как известно, таким образом телята ищут стимуляции, даже если кормление уже закончилось. Особенно такое поведение распространено, когда теленку больше нечем себя занять.

Далее телят поставили под круглосуточное наблюдение видеокамер, чтобы фиксировать анормальное поведение, говорится в исследовании. Также телята получили регламентированное общение с людьми: по расписанию работники фермы приходили для кормления, проведения ветеринарных процедур, а в специально определенные дни также по пять минут занимались тем, что гладили и чесали телят.

Исследование показало, что даже пять минут почесываний и поглаживаний в день помогали значительно снизить уровень аномального поведения у телят. Особенно резкая разница между днями, когда телята получали и не получали почесывания, наблюдалась у телят, которые содержались индивидуально, что показывает, что телята также чувствуют себя лучше при содержании с другими телятами.


Источник: sfera.fm 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 143
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 241
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 338
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 234
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 325
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 225
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 360
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 364
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 314
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 598
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 711
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 435
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 428

Подписаться на новости

Подписаться на новости