Главное меню

Птицефабрики и свинокомплексы Челябинской области сокращают объемы производства из-за профицита

18.04.2023 857
Наши новости в соцсетях:
Рынок региона перенасыщен продукцией местных агрокомплексов.

Как ранее сообщал Bfm74.ru, в Челябинской области наблюдается спад в животноводстве. Поголовье свиноводческих хозяйств в 2022 году сократилось на 7,3%, у производителей мяса птиц — на 6,5%. Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, агрокомплексы снижают объемы производства из-за перенасыщения рынка.

«Агрокомпании изменяют технологический режим, например, уменьшают плотность посадки птицы и временные разрывы между заселением птичников, больше тратят времени на плановую санацию. А в итоге стараются уделить внимания вопросам сбыта продукции и обеспечению южноуральцев разнообразием мясных товаров», — рассказали в министерстве.




По данным Минсельхоза области, поголовье скота сильнее всего сократилось на личных подворьях южноуральцев — на 7 тыс. особей за 2022 год. Люди стали меньше держать коров и овец, потому что сильно подорожали корма. Цены взлетели из-за засухи предыдущих трех лет и роста стоимости концентрированных кормов.

На предприятиях постарались сохранить стадо, чтобы нарастить численность животных, когда будут благоприятные условия. Еще в 2021 году были выделены дополнительные субсидии на поддержку животноводства, которые позволили избежать больших потерь.

«Чтобы не только иметь стабильное поголовье, но и повысить самообеспеченность молочной продукцией, в области введена поддержка на строительство новых ферм и их оборудование доильными залами. Ежегодно на эти цели выделяется более 250 млн рублей», — добавили в областном Минсельхозе.

При этом Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по производству мяса и мясопродуктов. Выпуск мясной продукции по отношению к рекомендуемой норме потребления на душу населения составляет 306%, то есть, Челябинская область является профицитным регионом по производству мяса. Агропроизводители и переработчики не только обеспечивают в достатке потребности южноуральсцев в мясных продуктах, но и поставляют значительную часть — не менее 45% произведенного объема — в другие регионы России.

В производстве мяса и мясопродуктов значительную долю занимают птицефабрики и свинокомплексы. Производство говядины проигрывает этим двум подотраслям, так как имеет более длительный цикл и менее привлекательно с точки зрения инвестиций. БОльшая часть поголовья крупного рогатого скота в регионе — молочного направления.

Еще немного цифр. По производству молока, творога, сыров и сметаны Челябинская область на третьем месте в УрФО. А вот по сливочному маслу — на втором, а также по кисломолочным продуктам.


Источник: bfm74.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 168
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 266
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 367
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 259
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 353
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 252
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 388
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 390
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 340
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 631
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 744
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 462
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 456

Подписаться на новости

Подписаться на новости