Псковская область: Сложная ситуация на рынке молока привела к задержкам зарплаты в дедовичском сельхозкооперативе
В редакцию Псковской Ленты Новостей поступило обращение от работников СПК «Победа», расположенного в Дедовичском районе, в котором они жалуются на постоянные задержки заработной платы. «По договору к 15-му числу нужно уже получать получку за март, а нам 6-го только выплатили половину за февраль!» - говорится в письме.
При этом авторы обращения указывают, что жаловаться на сложившуюся ситуацию не анонимно они опасаются, боясь потерять рабочие места.
Кроме того, сотрудники предприятия сообщают, что на фоне задержек им еще и постоянно срезают «баллы» за те или иные нарушения трудовой дисциплины («то не так посмотрели, не дай бог, сругнулись и т.д.»). В результате, по их словам, им не хватает денег на продукты, кредитные обязательства и оплату услуг ЖКХ.
«За красивой оберткой нашего колхоза скрывается унижение за свои заработанные копейки, которые нам кидают, когда вздумается. Мы боимся слово сказать, так как можем вообще остаться с носом. И как нам быть? Получаешь ниже минимума, а в магазине нужно отдать в два раза больше. Вот и идёшь клянчить аванс, а в конторе смеются и говорят денег нет, пошли вон, надоели уже. И уходишь, сгорбившись, дальше пахать», - так эмоционально описали ситуацию авторы письма.
Председатель СПК «Победа» Анатолий Рузевич сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что задержка зарплаты в марте действительно произошла в силу объективных причин (нестабильная ситуация на рынке молока, снижение закупочных цен на молочное сырье, задержки выплат со стороны контрагентов). Он также заверил, что на данный момент все необходимые выплаты произведены, причем еще на прошлой неделе.