Главное меню

Программу голштинизации скота предлагают принять в Казахстане

22.07.2022 472
Наши новости в соцсетях:
ТОО «Кирова» в Павлодарской области специализируется на производстве молока. В хозяйстве четыре фермы (три с дойными коровами и одна с молодняком), общее поголовье дойных коров - 2800. Надои составляют 26 литров на корову в сутки. Чтобы увеличить надои, в компании приступили к голштинизации скота. Об этом сотрудники фермы рассказали АгроКаравану Молоко 2022.

«Поголовье у нас симменталы, но год назад мы приступили к голштинизации. То есть, с помощью искусственного осеменения семенем голштинов улучшаем молочные характеристики животных. Сейчас мы только начали получать голштинизированный молодняк, о результатах говорить рано. По итогам прошлого года средний надой на корову составил 7200-7300 литров, при том что потенциал симментала - 9-10 тонн за лактацию. Ну, а голштин может давать 11-12 тонн», - рассказал Андрей Божок, управляющий ТОО «Кирова».

Как отметил в свою очередь Алексей Китаин, региональный директор компании Hunland, программа голштинизации симментальского скота отвечает задачам развития молочного животноводства в Казахстане. Но процесс этот долгий и трудоемкий, он требует нескольких селекционных периодов для успешной реализации. Поэтому компания Hunland предлагает альтернативу.

«Думаю, для Казахстана была бы интересна предлагаемая нашей компанией программа ускоренного селекционного обновления. Ее суть в том, что получаемый предприятием приплод не используется для собственного воспроизводства, а продается на внутреннем рынке. А высвобождаемые мощности заполняются импортным скотом самого высокого селекционного уровня. Этот племенной молодняк позволяет очень быстро поднять общий генетический уровень животных, кардинально улучшив экономику хозяйства. Конечно, тут требуется государственная программа, которая бы поддерживала реализацию молодняка на внутреннем рынке, а с другой стороны - поддерживала бы субсидиями ввоз импортного племенного молодняка. В этом случае для самого предприятия не будут требоваться дополнительные финансовые вложения в обновление поголовья», - рассказал Алексей Китаин.


Источник: eldala.kz
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Уничтожение партии мяса из Аргентины в Санкт-Петербурге: причины и последствия
20.01.2026 149
Производство мяса в Кабардино-Балкарии выросло на 7% в 2025 г.
20.01.2026 217
Казахстан: лидер по закупкам мясной продукции из России в 2025 году
20.01.2026 222
Удмуртия: первый экспорт молочной продукции в Китай
20.01.2026 148
Поддержка овцеводства на Ставрополье: инвестиции в будущее шерководства
20.01.2026 147
Пилотный проект по искусственному осеменению КРС в Туве: новые горизонты для сельского хозяйства
20.01.2026 153
Индия и Казахстан: новые горизонты в экспорте козлятины
20.01.2026 159
Рынок мяса 12–18 января: главное за неделю
20.01.2026 252
Продажи баранины снизились на 39%
20.01.2026 283
ФНС признала связь «Богдановичского мясокомбината» и банкротящей его компании
20.01.2026 267
Прогнозы роста мощностей портов России к 2026 году
20.01.2026 354
Делегация Казахстана изучает белорусский опыт в молочном животноводстве
19.01.2026 394
Снятие карантина по лейкозу крупного рогатого скота в Рязанской области: итоги и последствия
19.01.2026 389

Подписаться на новости

Подписаться на новости