Главное меню

Профессор Заридзе: колбасу и ветчину признали канцерогенными продуктами

15.06.2022 1086
Наши новости в соцсетях:
Президент Противоракового общества России, заведующий отделом клинической эпидемиологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», профессор Давид Заридзе назвал россиянам вкусные и популярные, но провоцирующие рак продукты. О том, что лучше исключить из меню, эксперт рассказал изданию «Доктор Питер».

Давид Заридзе обратил внимание, что в 85 процентах случаев рака его причиной стал образ жизни. Важную роль играет то, насколько человек активен, сколько он отдыхает, есть ли у него вредные привычки, питание и состояние окружающей среды.

«Есть международное агентство по исследованию рака, на одном из заседаний рабочей группы, на котором я присутствовал, оценивали канцерогенность различных продуктов питания, — рассказал профессор Заридзе. — Однозначно канцерогенным фактором признали обработанные мясные продукты. К ним относятся колбаса, ветчина, сосиски. В нашей стране их очень уважают. Речь идет не о том, чтобы не прикасаться к таким продуктам, но уж точно они не должны быть основной едой».

По мнению эксперта, скорее всего, канцерогенным является красное мясо, то есть все мясо, кроме птицы и рыбы. И хотя сведения об этом продукте неоднозначные, есть данные, что риск рака повышается.

«Питаться надо простыми овощами, побольше зелени, фруктов. Это реально снижает риск возникновения онкологии, — уверен профессор. — Питание должно быть разнообразным, без табу, просто делать упор на растительной пище, рыбе, птице. При этом переход на правильное питание уже после установленного диагноза также улучшает прогнозы. Хорошо работает это в комплексе со снижением веса и увеличением физической активности».


Источник: lenta.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 175
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 273
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 374
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 266
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 359
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 258
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 394
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 398
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 346
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 637
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 751
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 468
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 462

Подписаться на новости

Подписаться на новости