Главное меню

Президент России предложил дополнительные меры господдержки отечественных предприятий

26.04.2022 913
Наши новости в соцсетях:
Президент России Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики в условиях санкций и дал соответствующие поручения Правительству.

Президент РФ Владимир Путин о дополнительных мерах господдержки, совещание по экономическим вопросам, 25 апреля 2022 года, Москва, Кремль:

«Серьёзной проблемой для многих компаний остаётся дефицит оборотных средств, которые направляются на закупку сырья, комплектующих, на выполнение работ. Этот дефицит нужно восполнить. Мы, когда отраслевые совещания проводим, все практически коллеги об этом говорят. В этой связи считаю возможным реализовать две новые меры.

Предлагаю расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить её не только на системообразующие предприятия, но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях.

При этом напомню, что для некрупного бизнеса у нас уже реализуются специальные механизмы поддержки. Гарантии ВЭБа составят до половины суммы кредита. Считаю, что объём поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1 трлн 100 млрд рублей.

Второе. Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагаю предоставить отсрочку по уплате страховых взносов. Мы много говорили по разным инструментам поддержки, говорили и о высокой ставке ЦБ, я сейчас об этом только что вспомнил, говорили о различных механизмах поддержки предприятий и отраслей, но это – системная мера, практически для всей экономики. Предлагаю перенести такие платежи на один год. 

…эта мера коснётся всех таких организаций, о которых я только что упомянул. В этот список не войдут экспортёры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора.

Точный перечень отраслей будет определён Правительством.

Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится ещё и на третий квартал.

По оценке, такая мера затронет свыше 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек. Она позволит сохранить у бизнеса около 1,1 трлн рублей во втором квартале и ещё полтриллиона рублей в третьем квартале. Эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков».


Источник: fish.gov.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 177
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 275
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 376
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 268
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 361
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 260
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 396
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 400
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 348
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 639
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 753
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 470
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 464

Подписаться на новости

Подписаться на новости