Главное меню

Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом на встрече российских и германских страховщиков

26.03.2018 1185
Наши новости в соцсетях:

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в двусторонней рабочей встрече Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Германского союза страховщиков (GDV), которая 23 марта состоялась в Берлине по приглашению германской стороны. На встрече присутствовали президент ВСС Игорь Юргенс, председатель правления GDV Йорг фон Фюрстенверт, представители страховых регуляторов - заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина и Федеральной службы финансового надзора Германии, страхового бизнеса России и Германии. Основными темами встречи стали вопросы состояния рынков страхования двух стран, а также вопросы регулирования и надзора, опыт работы страховых союзов, изменения страхового законодательства, в том числе, ожидаемой либерализации доступа иностранных страховщиков на финансовый рынок РФ.


«Несмотря на то, что в части российской повестки основными темами встречи стали моторное страхование и развитие страхования жизни, перспективам агрострахования тоже было уделено внимание, – поделился после встречи президент НСА Корней Биждов, отметив, что заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина в своем выступлении назвала страхование сельхозрисков одним из основных направлений развития рынка с точки зрения регулятора. В настоящее время ЦБ РФ готовит дорожную карту развития агрострахования в России на основании подготовленного Консультативного доклада. А Президент ВСС Игорь Юргенс особо отметил опыт НСА в части внедрения технологий космического мониторинга на уровне системы агрострахования с господдержкой.


«Потенциал развития агрострахования в России связан, прежде всего, с тем, что сельское хозяйство нашей страны – это динамично развивающаяся отрасль экономики, которая показывает ежегодный рост с 2012 года. Объем продукции агробизнеса в России вырос в этот период практически в два раза – с 1,9 трлн рублей до 3,7 трлн рублей в 2017-м году, не считая личных подсобных хозяйств, – рассказал Корней Биждов. –По итогам 2017 года агросектор вырос на 2,5%. Для защиты рисков АПК создана федеральная система агрострахования, которая согласно закону перешла на единые принципы работы с 2016 года».


В то же время, рост агропроизводства не поддержан адекватным ростом страхования, подчеркнул президент НСА. «Рекорды по объему урожая, которые Россия показывает последние четыре года, и отсутствие значимых потерь от природных ЧС на уровне страны существенно снизили заинтересованность органов АПК в организации страхования рисков растениеводства. В результате включения агрострахования в «единую» субсидию уровень проникновения страхования в агросектор, то есть отношение застрахованного объема рисков к объему агропродукции, снизился с 12,2% в 2016 году до 9,2% в 2017 году», – заявил Корней Биждов.


Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Введение карантина из-за лейкоза скота в Воротынском округе
25.05.2026 24
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 25
Улан-Батор: резкий рост цен на говядину и его последствия для экономики
25.05.2026 10
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 36
Стейки от «Мираторга» признаны лучшими в Китае
25.05.2026 30
Маркировка ветпрепаратов: что изменилось в 1С и зачем теперь указывать конкретный объект
25.05.2026 83
ФАС обнаружила завышение топливных цен, Минэнерго заявило об отсутствии дефицита
25.05.2026 84
Кассация подтвердила изъятие активов концерна «Покровский» на сумму более 28 млрд рублей
25.05.2026 106
Крупнейшие российские землевладельцы вошли в мировой топ-20
24.05.2026 395
Современная ферма на 800 голов КРС в Московской области: новый шаг в аграрной политике региона
24.05.2026 278
В Австралии создана рабочая группа по развитию экспорта живого скота в Индонезию
24.05.2026 270
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 969
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 832

Подписаться на новости

Подписаться на новости