Преимущества цифровизации в животноводстве: от экономии времени до повышения рентабельности. Опыт хозяйства ООО «Березовское»

Печать

Преимущества цифровизации в животноводстве: от экономии времени до повышения рентабельности. Опыт хозяйства ООО «Березовское»

Хозяйство «Березовское» осуществляет два основных направления деятельности — растениеводство и животноводство. Выращиваются коммерческие культуры для реализации и корма для ведения животноводства. В использовании компании 5800 гектар пашни. Животноводство включает разведение крупного рогатого скота молочного направления, чёрно-пёстрой породы, а также овец, используемых для производства мяса. Хозяйство занимает второе место в Саратовской области по молочной продуктивности на одну фуражную корову, достигая показателя в среднем за последние годы до 8000 килограммов молока в год

Владимир Гришанов, директор ООО «Березовское», рассказал, как удалось добиться таких результатов и причём здесь цифровизация.

Внедрение цифровых решений: как это повлияло на производительность и эффективность работы

С компанией «АгроСигнал» я знаком достаточно давно, старт нашего сотрудничества пришелся на начало 2000-х годов. До моего прихода в «Березовское» я использовал продукты компании в хозяйстве на предыдущем месте работы и знал, какие возможности есть у этого сервиса. Поэтому в 2015 году, перейдя на работу в «Березовское», опираясь на предыдущий накопленный опыт, у меня не возникло вопросов, каким цифровым решением пользоваться. Раньше у хозяйства был другой подрядчик, который предоставлял ограниченные возможности — подсчет выработки и контроль ГСМ. Естественно, это нас не устраивало, и мы внедрили «АгроСигнал», дававший наиболее полную картину производственных процессов в хозяйстве.

Цель цифрового решения не ограничивается только слежением за работой сельхозтехники. Те, кто считает, что сервис нужен для этого, сильно заблуждаются: его можно сравнить с швейцарским ножом для руководителя хозяйства. Решение включает в себя множество параметров, таких как история полей, фактические сроки выполненных операций, использование пестицидов, урожайность и много других накопленных сведений, которые нужно использовать в планировании работ и расчетах оптимальных затрат. И чем больше этих сведений, тем точнее анализ и планирование. Благодаря этому мы работаем согласно созданному плану. В случае изменения погодных или других факторов можем оперативно реагировать на полученную информацию, осуществляя мониторинг всех полей одновременно, и принимать меры для корректировки работы при необходимости.

Заработная плата механизаторов и водителей считается по результатам выработки, по косвенным параметрам контролируется качество работ. Это лишь некоторые из полезных функций, которые предоставляет сервис. Мониторинг техники, включая контроль ГСМ, также имеет своё значение. Работники хозяйства уже привыкли к ежедневному контролю, и если вначале были случаи хищения на агропроизводстве, то теперь их практически нет. Функция контроля все ещё существует, но за прошлый 2022 год мы не выявили ни одного случая слива ГСМ.

В животноводстве мы контролируем не только подвоз корма, но и время кормления скота, балансировку рационов кормления, остатки кормов и их расход. Для достижения максимального надоя необходимо соблюдать технологию и точность в каждой мелочи. Чтобы получить высокий результат, коровы должны кормиться в строго определённое время, по минутам. Организм животного привыкает к такому режиму и вырабатывает в заданное время необходимые ферменты в пищеварительной системе. Кроме того, дойка должна также производиться в строго определённое время, когда корова готова к полной отдаче молока, а сбой во времени дает снижение продуктивности. Ежедневный контроль кормления и доения животных является первостепенно важным.

Оснастили датчиками весовые механизмы, добились оптимизации кормления и повышения надоев

Если соблюдать технологический процесс и добиваться рекордных надоев, то любая мелочь имеет значение. Рационы для каждой группы скота должны быть индивидуальными и зависеть от пола, возраста и периода лактации. Кормовой рацион создаётся из множества компонентов (силос, сенаж, солома, сено, концентраты, премиксы), которые должны быть взвешены и загружены в определённых пропорциях. Для понимания: если мы не будем соблюдать пропорции и не будем добавлять необходимые компоненты, возникнут проблемы с продуктивностью. А если мы, наоборот, нарушим пропорции корма, то со временем это негативно отразится на организме животного, а ещё больше — на экономике. Это связано с перерасходом кормов, которые дорого стоят. Например, в структуре затрат молочного животноводства корма составляют около 50%, для мясного направления — до 60%, поэтому любое нарушение пропорций при балансировке рационов существенно снижает экономические показатели животноводства. Чтобы минимизировать риски, мы внедрили «АгроСигнал» в животноводстве. На развертывание и адаптацию ушло около года.

Сейчас автоматизированная система считывает информацию с весового механизма кормораздатчика и передаёт её на компьютер, что даёт нам возможность следить за ежедневными расходами, остатками кормов и прочими затратами. Таким образом, мы можем более точно планировать и контролировать экономику хозяйства, а также строго соблюдать рацион и время кормления животных.

Контроль сроков и качества работ: преимущества использования цифровой платформы

Основное достижение от использования «АгроСигнала» — оперативное получение данных. Появилась возможность контролировать сроки и качество выполненных работ. В общем, он нам во многом облегчает управление хозяйством. Например, какие-то работы, которые требовали очного присутствия и физического труда, получилось оптимизировать. Раньше учётчик по старинке ездил в поле, мерил выработку условным «саженем», на что уходило огромное количество сил и времени. После внедрения цифровой платформы мы можем контролировать все поля, на которых ведутся работы. Учётчик по-прежнему нужен, только теперь он получает все данные в режиме реального времени, следит за ходом работ сразу на всех полях, ведёт учет, но уже дистанционно, в случае необходимости сообщает специалистам нужную информацию для принятия оперативных решений.

Благодаря цифровизации сокращаются трудозатраты и ресурсы, включая топливо, СЗР, семена, повышается выработка и производительность. В совокупности всё это существенно влияет на итоги работы хозяйства и экономию средств. Помимо экономии, оцифровка опыта даёт нам возможность планирования. В сельском хозяйстве климатические условия имеют свойство цикличности, и если архив данных правильно обрабатывать, то можно будет с какой-то вероятностью прогнозировать влияние климата на планируемую урожайность. Например, в благоприятных климатических условиях для получения большей отдачи требуется больше вложений. Однако в неблагоприятных условиях не стоит вкладывать много средств в удобрения, СЗР или другие расходы, так как они могут оказаться неэффективными и привести к отрицательным результатам.

Золотая середина в животноводстве: как найти баланс между надоем и рентабельностью

Наша основная цель — достижение рентабельности в молоке. В животноводстве рентабельность обычно низкая, поэтому многие не хотят заниматься этим бизнесом. Однако в 2022 году мы достигли рентабельности по молоку в 25%, что считается хорошим результатом. Мы контролируем затраты, прибыль и рентабельность благодаря цифровизации этого процесса.

Для наших коров чёрно-пёстрой породы считается, что потенциал надоев должен составлять 7400 кг. Мы подошли к цифре 8000 кг, однако, это не означает, что нужно продолжать увеличивать надой без учёта экономических факторов. Не факт, что увеличение надоя до 9000 кг приведёт к повышению рентабельности и прибыли. Необходимо найти золотую середину, при которой рентабельность наиболее высока. Существует множество других факторов, например, увеличение интенсивности использования коровы, что может привести к её более короткому сроку жизни. Кроме того, увеличение надоя требует больших затрат на корма, и всё это необходимо учитывать и сопоставлять.

Внедрение цифровых сервисов позволяет нам решать все вышеуказанные вопросы для достижения планируемых производственных показателей.


Источник: agroxxi.ru
27.03.2023
180
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

467

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

565

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851