Почему кризис не ударил по растущему АПК Зауралья

Печать

Почему кризис не ударил по растущему АПК Зауралья

В Курганской области власти рапортуют о неплохих успехах агропромышленного комплекса. Официальная статистика и отчеты ведомств говорят о росте экспорта сельхозпродукции, прибыли, зарплат и отчислений в бюджет. На фоне последствий экономического кризиса эти показатели действительно выглядят оптимистичными. Что на это повлияло, стоит ли верить цифрам и как коронакризис отобразился на сельском хозяйстве – в материале «ФедералПресс».

«Впервые за много лет, начиная с прошлого года, было преодолено многолетнее падение ключевых показателей отрасли», - написал на своей странице в «ВКонтакте» губернатор Курганской области Вадим Шумков об АПК. При этом он дал определение росту, назвав его робким. И подвижки действительно есть.

Объем производства продукции сельского хозяйства региона в январе-июне 2020 года составил 11,27 млрд рублей. Это на 1,1 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Прибыль предприятий отрасли до налогообложения за полугодие выросла на 8,9 % и составила 1,77 млрд рублей. Кредиторская задолженность сократилась на 13 %, включая задолженность по налогам и сборам. Таковы итоги отчета департамента агропромышленного комплекса о финансово-экономическом состоянии производителей АПК (201 субъект).

Аграрии стали активнее пополнять казну дотационного региона. По информации областного финуправления, за восемь месяцев доходы консолидированного бюджета от предприятий АПК выросли на 11,7 % и составили более 1 млрд рублей. Увеличились отчисления по налогам на прибыль и на доходы физических лиц.

Примечательно, что Росстат фиксирует по итогам семи месяцев рост среднемесячного заработка сотрудников крупных и средних предприятий АПК на 12,4 %. Если верить статистам, то в среднем они получают на руки 26,9 тысяч рублей. В производстве продуктов зарплата выросла до 31,1 тысяч рублей, в производстве напитков — до 47,8 тысяч.

Более того – зауральские аграрии перевыполняют план по экспорту в текущем году. Только в январе-сентябре объем экспорта продукции АПК составил 20,5 млн долларов США при годовом плане 17,8 млн. Как отметили в региональном департаменте АПК, увеличение экспорта произошло благодаря активной работе предприятий в этом направлении — за счет заключения соглашений с новым контрагентами и расширения рынка. Поставки идут в 25 стран. Основные партнеры — Казахстан и Китай.

Безусловно, помогла и господдержка. По данным сентября, аграрии получили ее в размере около 635 млн рублей, или 50% от установленного годового лимита – 1,26 млрд рублей. Объемы инвестиций в АПК увеличились в 1,2 раза.

Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области, гендиректор АО «Восток» Владимир Алейников согласился с официальной статистикой и назвал ее вполне реальной. «Цены на продукцию в животноводстве и растениеводстве увеличились, поэтому и рост идет. Немного весной добавили посевных площадей, этот фактор тоже повлиял. Увеличилось количество вносимых в почву удобрений. Рост был больше, если бы не засушливое лето», - отметил Алейников.

Аграрий заявил, что экономические последствия от пандемии коронавируса обошли стороной сельское хозяйство. «Все работали. Мы не могли уйти на удаленку. Для экспорта нашей продукции границы не были закрыты. Зерно постоянно продавалось. Поэтому пандемия на нас не повлияла. Если влияние и было, то незаметное для нас», - подчеркнул он.

Председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов также подчеркнул, что экономический локдаун и его последствия не отразились на сельхозпроизводителях региона.

«У нас круглосуточное производство. В животноводстве и в зерновом производстве нужно выдерживать все сроки. Пандемия нас не коснулась. В зерновом хозяйстве рост значительный. Хотя в этом году из-за жаркого лета не удалось получить тот урожай, который был запланирован. И в животноводстве рост налицо. За счет программ начинающего фермера, агростартапов и семейных ферм увеличилось поголовье КРС почти на 6%. Сыграла господдержка. Люди стали брать скот. Думаю, нам в этом направлении надо двигаться», - заявил депутат.

Помощь действительно была серьезной. По данным регионального департамента АПК, на грантовую поддержку малых форм хозяйствования в этом году будет направлено 458,9 млн рублей. Это в 2,1 раза больше, чем в 2019 году.

Эксперт отметил проседание молочного животноводства. «Валовый надой молока снизился, потому что мелким хозяйствам трудно выдержать технологический процесс — переработку, охлаждение. В основном берут мясной скот, с ним легче работать мелкотоварному производству. Нужно в первую очередь ввести льготное финансирование и поддержку в ценовой политике и по молоку, и по мясу», - сказал Александр Брюханов.

Отчасти отрасль тормозит и некомпетентность фермеров в вопросе содержания племенного молочного и мясного скота. Специалистов, которые бы им помогли, крайне мало. «По программам скот берут те люди, которые далеко не специалисты. У нас не хватает на сегодняшний день технической службы и ветеринарного обслуживания. Кадровый голод рабочей силы и специалистов есть. Это мы не скрываем. Нужно департаменту АПК держать специалистов на контроле, проводить обучение о том, как правильно кормить и содержать животных. Особенно районному звену нужно больше уделять внимания людям, которые на их территориях приобретают животных мясного и молочного направлений», - отметил парламентарий.

Однако при всем позитиве в Курганской области до сих пор не решены сложности со сбытом фермерской продукции. Торговые сети не хотят работать с мелкими производством из-за маленьких объемов поставок – ритейлерам это невыгодно.

«Нужна кооперация – оператор, который бы собирал продукцию и заходил в сеть. Департамент и областная дума об этом знают. Работа ведется. Сейчас решается вопрос по созданию операторов, которые будут кооперировать мелких производителей. Жизнь заставляет это делать. Без этого никак, если мы хотим реально помочь мелким хозяйствам», - подчеркнул Александр Брюханов.

На фоне малых ферм крупные животноводческие хозяйства оказались не в таком выигрышном положении. К этой проблеме власти региона привлекают внимание на федеральном уровне. Не так давно вице-губернатор Зауралья по экономической политике Владимир Архипов выступил на заседании комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике. Он предложил сенаторам рассмотреть возможность возмещения 30 % затрат из федеральной казны на строительство свиноводческих и птицеводческих комплексов, а также до 50 % при строительстве молочных комплексов.

«Крупным хозяйствам нужны новые современные животноводческие комплексы, но пока мы не можем это потянуть финансово, это очень дорого, - прокомментировал председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области Владимир Алейников. - Субсидирование должно быть. Есть, кончено, федеральная поддержка по оборудованию и ряду других моментов, но пока у нас новых комплексов нет, как в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Чтобы сделать рывок в отрасли животноводства, нужны крупные современные комплексы».

Вице-губернатор Владимир Архипов также попросил сенаторов сохранить региону в 2021 голу дополнительные стимулирующие субсидии в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия.

«Необходимо продлить меры поддержки, которые аграрии получали в 2020 году на все 100 %. Если их продлят, то в 2021 году будет продолжаться развитие агарного сектора и животноводства. Это нам даст дополнительные рабочие места и экологически чистую продукцию», - подчеркнул Александр Брюханов.

За последние 30 лет аграрный сектор Курганской области просел сильно: поголовье крупного рогатого скота снизилось в 10 раз, свиней — в 6 раз, в регионе не используется почти 2 млн гектаров сельскохозяйственных земель, из которых более полумиллиона гектаров — пашня. Цифры упаднические. Кризисной год показал обратное – отрасль готова сделать рывок вперед.


Источник: fedpress.ru
27.10.2020
621
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

214

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

224

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

302

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

437

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

475

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

492

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

536

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

569

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

653

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

753

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851