Обзор рынка мяса за 12 месяцев 2020 года

Печать

Обзор рынка мяса за 12 месяцев 2020 года

«Ежемесячный обзор рынков АПК» – совместный аналитический продукт Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» и ФГБУ «Центр Агроаналитики»

Баланс располагаемых ресурсов рынка мяса

Располагаемые ресурсы мяса за 12 месяцев 2020 года показали прирост на 2%.

Динамика баланса по мясу птицы: растут объемы экспорта, за счет чего потребление мяса бройлера сохраняется на уровне прошлого года:

Объемы промышленного производства (здесь и далее в организациях, СХО) и импорта в 2020 году демонстрируют небольшой рост (+0,4% производство, +0,6% импорт, здесь и далее – за 12 месяцев 2020 года относительно уровня 2019 г.);

Экспорт мяса птицы растет быстрыми темпами (+44% г/г).

Динамика баланса по свинине: отечественное производство растет, как и экспорт продукции в Азию.

За 12 месяцев производство выросло на 11% относительно уровня 2019 г.

Распространение COVID 19, девальвация национальной валюты, а также введение плоской пошлины 25% повлияли на сокращение импорта до 6 тыс. т по итогам 2020 года (-92%).

Экспорт вырос более, чем в 2 раза (+117%). Росту способствуют открытие рынка Вьетнама и девальвация рубля.

Динамика баланса по говядине: объем располагаемых ресурсов показал снижение на 4%.

Небольшой рост производства (+3%) не компенсировал падение импорта (-13%) и кратное увеличение экспорта (+171%).

Динамика и структура составляющих баланса рынка мяса птицы

Производство за 12 месяцев с начала года незначительно превышает показатели прошлого года (+0.4%). Стагнация связана с достигнутым уровнем самообеспеченности на внутреннем рынке, дальнейший рост производства в большей степени будет зависеть от роста экспортной составляющей, а также замещения импорта.

Объемы импорта также показывают небольшой рост (+0,6%). Основные страны-экспортеры мяса птицы в РФ – Беларусь и Бразилия, суммарно на них приходится около 90% импорта РФ.

Объемы экспорта птицы стабильно растут, прирост по итогам года +44%. Основной драйвер роста – Китай.

Рост производства мяса птицы за 12 мес. 2020 года составил +0,5%. Наибольший прирост в абсолютных значениях показала Республика Башкортостан (+22 тыс. т) и Курская область (+18 тыс. т). Наибольшее падение производства в Челябинской (-36 тыс. т) и Белгородской области (-20 тыс. т).

Импорт из стран дальнего зарубежья за 12 мес. 2020 г. текущего года выше уровня 2019 г. на +6% в натуральном выражении, но при этом ниже уровня прошлого года на 14% в стоимостном выражении, что связано с изменением структуры импорта продукции и стран экспортеров в РФ.

Основной экспортер мяса птицы из дальнего зарубежья в РФ – Бразилия. В структуре импорта из Бразилии за 12 мес. 2020 г. две основных категории: обваленное мясо (52%) и половины и четвертины (26%).

Экспорт за 12 мес. текущего года превышает показатель 2019 г. на 50% в натуральном выражении и на 30% в стоимостном. Основные причины роста - доступ к рынку Китая, рост поставок в африканские Гану, Конго.

Основная экспортная позиция для Китая (за исключением лап) - крылья, на них пришлось 37% поставок за 12 мес. 2020 г.

Основная экспортная позиция для Конго, Ганы, Либерии - спинки, шейки, спинки вместе с шейкой, гузки и тонкие концы крыльев. Экспорт этих позиций растет ударными темпами – более, чем в 4 раз за 12 мес. 2020 г.

Экспорт лап также продолжает расти, за 12 мес. 2020 г. он вырос на 35% к аналогичному показателю прошлого года.

Динамика цен и факторы ценообразования на мясо бройлера

Колебания спроса во время пандемии усилили волатильность оптовых цен на рынке мяса. По сравнению с прошлым годом в отдельные месяцы цена колебалась от -20% до +10%, суммарно за 12 месяцев цена упала на 5%, в т.ч из-за роста предложения свинины и снижения доходов населения.

С января по декабрь в 5 месяцах из 12 динамика предложения (ресурсы) была отрицательной. Потребительские цены были на относительно низком уровне, стимулируя спрос. В обычных условиях эти факторы ведут к подъему оптовых цен.

Динамика и структура составляющих баланса рынка свинины

Производство за 12 мес. 2020 г. выше уровня 2019 года на +11%. Столь значительный прирост связан с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей в текущем году.

Распространение COVID 19, девальвация национальной валюты, а также введение плоской пошлины 25% повлияли на сокращение импорта почти до нуля.

Экспорт вырос более, чем в 2 раза. Росту способствуют открытие рынка Вьетнама и девальвация рубля.

Прирост производства свинины за 12 мес. +11%. Наибольший рост в абсолютных значениях показали Курская (+65 тыс. т), Псковская (+34 тыс. т) и Тамбовская области (+33 тыс. т). Наибольшее падение производства в Кемеровской области (-23 тыс. т).

Экспорт продукции свиноводства за 12 мес. текущего года превышает уровень прошлого года в несколько раз, что обусловлено прежде всего открытием рынка Вьетнама в конце 2019 года, а также ростом поставок в Гонконг, Украину, Монголию.

Половину поставок во Вьетнам составляют грудинки и отруба из них (47%), четверть - бескостная свинина (30%). Основная экспортная позиция для Украины – охлажденные туши и полутуши, на них пришлось 80% поставок за 2020 год. Основная экспортная позиция для Гонконга – грудинка (93%).

Оптовая цена на свинину по итогам года оказалась немного ниже уровня 2019 года (-1%) из-за роста предложения и снижения доходов населения. Потребительские цены были на относительно низком уровне, стимулируя спрос.

Динамика и структура составляющих баланса рынка говядины

Располагаемые ресурсы говядины по итогам 2020 года снизились на 4%. Небольшой рост производства (+3%) не компенсировал падение импорта (-13%) и кратное увеличение экспорта (+171%).

Динамика рынка мясопереработки 

Производство колбасных изделий показывает неплохую положительную динамику производства, прирост составляет +3% к уровню прошлого года по итогам 2020 года.

Производство мясных полуфабрикатов и мясных кулинарных изделий растет «ударными темпами», рост за 12 мес. составил 10% и 6% год к году% соответственно.

Динамика розничных цен на основные источники животного белка 

Потребительские цены на свинину и мясо птицы по итогам года находились на относительно низком уровне, стимулируя спрос.

Значительный рост цен демонстрируют обе позиции консервов: +9% мясные, +8% рыбные. Рост цен можно объяснить реакцией пищевой отрасли на всплеск эмоциональных закупок на фоне снижения потребительской уверенности и доходов.

Цены на самый дорогой источник животного белка, колбасные изделия, подвержены небольшим колебаниям (от -3% до +3%).

Конъюктура мировых рынков 

Производство свинины в Китае продолжает падать из-за распространения Африканской чумы свиней. По оценке МСХ США, в 2020 г в Китае было произведено 34 млн т свинины, на 40% меньше, чем всего два года назад, до начала эпидемии.

Цены на рынках стран-экспортеров (США, Бразилия, ЕС) находятся на относительно низком уровне из-за снижения внутреннего спроса на фоне пандемии коронавируса.

Ознакомиться с полным текстом обзора.


Источник: 
12.04.2021
814
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

222

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

353

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

357

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

434

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

582

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

591

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

621

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

657

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854