Главное меню

НСА: вспышка инфекции КРС в Европе вызывает обеспокоенность во всем мире, Китай ввел торговые ограничения

26.10.2023 836
Наши новости в соцсетях:
«Национальный союз агростраховщиков обращает внимание животноводов крупного и мелкого рогатого скота на возможности страховой защиты поголовья на условиях господдержки в связи с усилившейся угрозой проникновения блютанга из Европы. Вспышка этой болезни продолжает распространение и вызывает тревогу уже во многих странах. Выяснилось, что болезнь вызвана новым, ранее неизвестным подтипом вируса. С 24 октября о запрете импорта жвачных животных и продукции из них из Голландии и Бельгии в связи с этой вспышкой объявил Китай», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Как ранее сообщал НСА, заболевание блютанг в Голландии появилось впервые с 2009 года и получило быстрое распространение. Первые очаги инфекции были выявлены в начале сентября на четырех овцеводческих фермах на севере страны. К концу сентября было обнаружено 319 случаев инфекции, а в первую неделю октября Голландское Агентство по продовольствию и потребительской безопасности сообщило о выявлении вируса на более чем 800 фермах. К 23 октября поступила информация о 2,6 тыс. случаях выявления в Нидерландах, вирус также обнаружен в соседних странах.

Проблема вспышки блютанга была рассмотрена 23 октября на встрече министров сельского хозяйства ЕС. Министры трех стран, где уже выявлен вирус, – Нидерландов, Бельгии и Германии – призвали фармацевтические компании экстренно разработать вакцину. На данный момент вакцины нет, так как вспышка вызвана особым подтипом вируса блютанга, ранее неизвестным ученым. Этот факт выявила лаборатория центра биоветеринарных исследований голландского госуниверситета Вагенингена, которой было поручено исследовать вирус. Выводы подтверждены Европейской референсной лабораторией в Мадриде. Ученые также заявили, что не могут установить источник вируса и путь его проникновения в Нидерланды. Известно, что вирус переносится кровососущими насекомыми.

«Блютанг относится к опасным инфекционным болезням крупного и мелкого рогатого скота, на случай которых возможно застраховать поголовье на условиях субсидирования государством 50% стоимости страхового полиса. Но в настоящее время в России сельхозпроизводителями застраховано только 1,8 млн голов крупного рогатого скота и 350 тыс. голов овец и коз», – указывает Корней Биждов.

Для России блютанг не является распространенным заболеванием: он не регистрировался в нашей стране с 1994 по 2008 год. Затем отмечались единичные случаи положительной серодиагностики среди импортированного крупного рогатого скота. С 2020 года в России не было ни одного случая выявления этой инфекции.

«Примечательно, что вопрос сокращения поголовья КРС в Нидерландах не менее чем на 30% в прошлые годы выносился руководством этой страны в рамках предлагаемых мер по предотвращению глобального потепления. Это предложение вызвало широкие протесты фермеров. Сейчас в Голландии может сократиться поголовье по другой причине», – отметил Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 175
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 273
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 374
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 266
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 359
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 258
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 394
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 398
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 346
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 637
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 751
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 468
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 462

Подписаться на новости

Подписаться на новости