Главное меню

Новые критерии для импорта племенного скота в Россию

14.01.2024 942
Наши новости в соцсетях:
Минсельхоз России разработал критерии, по которым импортные сельскохозяйственные животные, а также семя и эмбрионы будут относиться к племенной продукции. Это связано с тем, что в конце декабря 2022 года президент подписал закон, ужесточающий требования к импорту племенного материала. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, и для импорта племенного материала теперь потребуется специальное заключение, подтверждающее, что животные, семя и эмбрионы относятся к племенной продукции.

Минсельхоз разработал критерии, по которым животные, семя и эмбрионы будут относиться к племенной продукции. В их числе наличие племенного свидетельства, а также документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы. Для определенных пород животных предусмотрен перечень генетических заболеваний, на которые их необходимо проверять. Также импортеры племенного материала должны будут предоставить положительный геномный прогноз племенной ценности по удою, жиру и белку (подтвержденность не менее 70%) либо положительную оценку по качеству потомства, а также положительные показатели по оплодотворяющей способности, признакам здоровья и экстерьеру.

Новые критерии призваны обеспечить высокое качество племенного материала, импортируемого в Россию, и повысить эффективность племенной работы в стране. Они также направлены на защиту отечественных животноводов от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров некачественного племенного материала.

Помимо ужесточения требований к импорту племенного материала, Минсельхоз также планирует развивать отечественную племенную базу. Для этого предусмотрено увеличение финансирования племенного животноводства, поддержка племенных хозяйств и развитие селекционно-генетических центров.

Развитие отечественного племенного животноводства позволит обеспечить продовольственную безопасность страны и снизить зависимость от импорта племенного материала. Новые критерии для импорта племенного скота в Россию являются важным шагом в этом направлении.


Источник: piginfo.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 10
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 33
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 199
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 295
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 401
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 288
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 387
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 280
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 420
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 425
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 372
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 663
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 776

Подписаться на новости

Подписаться на новости