Невероятно, но факт: почему Украина стала самой «голодающей» страной Европы

Печать

Невероятно, но факт: почему Украина стала самой «голодающей» страной Европы

Недостаток полноценного питания испытывает четверть населения.

Тема доступности продуктов питания продолжает оставаться одной из самых болезненных для украинцев. Шутка ли, быть в лидерах по аграрному экспорту, при этом втридорога покупать продукты собственного производства, которые в Европе стоят дешевле. Масла в огонь добавляет недавнее исследование ООН (ЮНИСЕФ) о недостатке еды среди населения европейских, где Украина имеет худший абсолютный показатель. В соответствии с исследованием, острую нехватку пищи сегодня испытывают 1,1 млн человек — на 200 тысяч больше, чем при прошлой оценке фонда. В целом же нехватку еды испытывает 9,8 млн украинцев. Подробнее о продуктовой проблеме — в материале Klymenko Time.

Потребность в еде

Больше мяса, меньше «молочки». Как оценить дефицит полноценного питания? Вроде бы по такому увесистому критерию как употребление мяса, у нас все неплохо. По данным Государственной службы статистики, если в 2015 г. среднестатистический украинец потреблял в месяц 4,6 кг мяса, то в прошлом году — 5,2 кг (по другим данным, потребление мяса в прошлом году — снизилось). Создается впечатление, достатка. Но! Все тот же Госстат отмечает, что употребление других продуктов (кроме фруктов) за 10 лет в Украине снизилось: молоко и молочные продукты — с 19,2 кг против 18,9 кг; яиц — с 20 до 19 штук на месяц; потребление рыбы и рыбопродуктов упало с 1,8 до 1,4 кг; сахара — с 3 до 2,4 кг; овощей — с 9,5 до 8,7 кг.

Калории. Соответственно сократилась потребление калорий. В прошлом году суточная норма в Украине составляла 2862 ккал в сутки, что на 3% меньше, чем годом ранее (предельно допустимый индикатор — 2500 ккал). В 2013 году, перед началом Революции Достоинства, среднесуточная питательность рациона граждан составлял — 2969 ккал. Для сравнения: в так называемую эпоху застоя в СССР в 1980 г. среднесуточная норма составляла ни много ни мало — 3378 ккал.

Цены. Количество продуктов и их калорийность можно было бы нарастить при условии доступности цен. Увы, для многих граждан даже «стратегические» продукты, такие как: масло, крупы, сахар, хлеб, мясо — не по карману. Любопытно, что наша продукция, выращенная на наших же полях, стоит выше, чем в Европе.

Так, один литр подсолнечного масла в Украине стоит — 75 — 80 грн (в мае цена за литр была — 68 грн), в то время как в Польше — 41 грн, в Венгрии — 59 грн, в Португалии — 55 грн. Литр пастеризованного молока в Украине колеблется в пределах 30 грн, в то время как в Польше и Венгрии — 18 грн и 21 грн соответственно. Килограмм свинины у нас будет стоить в районе 165 грн, в Польше — 128 грн. Даже яйца в Украине вплотную приблизились к европейским ценам, причем в Португалии десяток обойдется дешевле.

Ничего личного

Почему в Украине, которой на Западе пророчат «аграрную сверхдержавность» и которая по выращиванию зерна и производству подсолнечного масла является мировым лидером, продукты стоят дороже чем эти же продукты, но за границей?

Сговор компаний. Одну из причин озвучил экономический эксперт и финансовый аналитик Алексей Кущ, приведя пример с подсолнечным маслом. По его словам, украинские торговые сети формируют свой профит не столько за счет роста объемов продаж, как с помощью торговой наценки. Объясняется это низким платежеспособным спросом населения и фактором так называемых «товаров Гиффена».

— Простыми словами, снизив цену и торговую маржу до минимума, торговые сети не компенсируют потери ростом объемов проданного товара. Поэтому лучше продавать меньше, но дороже: кому надо, тот купит даже переплачивая. И украинцы переплачивают, покупая несколько бутылок подсолнечного масла в месяц, — отмечает эксперт.

Фактор «товара Гиффена», по его словам, означает, что есть группа социальных товаров, спрос на которые растет при увеличении цены, хоть это и звучит на первый взгляд парадоксально. Феномен характерен для бедных обществ: в Ирландии в ХІХ веке таким товаром был картофель, в Китае – лапша. В Украине к нему можно отнести сахар и тоже подсолнечное масло: люди ожидают рост цен и запасаются впрок.

— А крупные компании на рынке этим активно пользуются, вступая в олигопольный сговор для получения сверхприбыли при полном попустительстве антимонопольного комитета, — отметил эксперт.

Безвольность властей. Экономист Олег Пендзин отмечает, что Украина является крупнейшим производителем аграрной продукции, и нет разницы, куда эту продукцию продавать – на внутренний или на внешний рынок.

— Если бы у нас была госсобственность в аграрном секторе, то была бы возможность проводить интервенции для снижения цен. В тех реалиях, в которых мы живем сейчас, цены определяет рынок. К тому же, налог на добавленную стоимость в странах ЕС 5-8%, а в Украине – 20%. То есть украинская продукция для европейских потребителей обходится дешевле, чем нам, — рассказал он в комментарии Golos.ua.

Кстати, в Белоруссии, столь нелюбимую последнее время украинскими властями, по поручению президента Александра Лукашенко в феврале этого года запретили повышение цен на социально значимые товары. В то время как в марте премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Кабмин не будет регулировать цены на продукты.

Последствия “экономического прорыва”

Как ранее отмечал Klymenko Time, экономический эксперт и политтехнолог Всеволод Степанюк, после подписания Ассоциации с ЕС в Украине упразднили любое регулирование цен на продукты.

— У нас теперь нет регулирования ни на социально значимые, ни на какие-либо другие продукты, — подчеркнул он.

Но это еще не все. С приходом к власти Владимир Зеленский со своими сторонниками дали понять, что в первую очередь нацелены на развитие бизнеса (о «социалке» почти ни слова). На форуме RE:THINK. Invest in Ukraine, состоявшийся в октябре 2019 г. в Мариуполе, Зеленский акцентировал внимание на уменьшении роли государства в экономике там, где оно не является эффективным, а также подчеркнул о необходимости приватизации и дерегулировании, а также о «государстве в смартфоне».

— Все эти инициативы позволят бизнесу расправить крылья и дышать полной грудью, – отметил президент.

Судя по ценам в магазинах, бизнес действительно дышит спокойно, хотя, как знать. Обычным же украинцам легче не стало. Взять хотя бы данные Глобального индекса продовольственной безопасности (GFSI) о ситуации 2020 г. За исключением Украины, все европейские страны имеют мощные государственные программы по обеспечению продовольственной безопасности, оказавшиеся под серьезным давлением из-за кризиса COVID-19. Показатель наличия государственных программ для Украины является умеренным, однако отсутствие обязательств по продовольственной безопасности и доступа к продовольствию — одно из самых слабых мест, отмечается в отчете, на который ссылается AgroPortal.

Добавим к этому низкую покупательную способность населения, половина которого живет за чертой бедности, а также высокие цены на отечественную продукцию, и мы получим 9,8 млн человек, испытывающих нехватку еды, о которых упомянул в своем отчете ЮНИСЕФ.

Итог. Сколько бы не велись разговоры об “экономических прорывах”, факты говорят об обратном. Уровень жизни в Украине продолжает снижаться, и критерий доступности продуктов — главный тому пример. Также в стране снижается социальное обеспечение, происходят постоянные попытки урезать без того скудные субсидии и ужесточить получение соцвыплат. Хорошо себя в Украине чувствует разве что крупный бизнес, для которого создаются всевозможные привилегии в ущерб государственным интересам. Но, что дальше? Вариантов два. Можно вопреки логике продолжать верить, что в стране все наладится само собой либо же начинать крепко задуматься над тем какую страну мы в итоге оставим потомкам. От правильности сегодня принятых решений зависит очень многое.


Источник: klymenko-time.com
02.08.2021
647
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

113

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

248

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

378

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

600

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

643

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854