Главное меню

На рынке США стремительно растут цены на мясо

23.11.2021 881
Наши новости в соцсетях:
Говядина стоит на 20% дороже, чем в ноябре прошлого года, это самый высокий скачок за последние десятилетия.

«Мясная инфляция» – это явление, которое многие потребители в США, возможно, не видели за последние 30 лет, но оно явно меняет рынок. Цены на животный белок резко выросли за последние 12 месяцев, и ожидается, что потребление снизится, по крайней мере, в следующие месяцы. «Все цены на мясо растут, но цены на говядину непропорционально выше, чем остальные цены на белок», – сказал CNBC Арун Сундарам, аналитик исследовательской фирмы CFRA с Уолл-стрит.

Согласно последним данным Бюро статистики труда, цены на говядину и телятину выросли на 20,1% в период с октября 2020 года по октябрь 2021 года. Также цены на свинину выросли на 14%, а куриное мясо на 8,8% дороже, чем в прошлом году. Аналогичная тенденция наблюдается в свежей рыбе и морепродуктах (+11%) и яйцах (+11,6%).

Многие факторы, которые привели к резкому росту цен на говядину, можно проследить до 2020 года, когда Covid закрыл производственные предприятия и ограничил возможности производства мяса в стране. Из-за спада фермерам некуда было отправлять говядину, в результате чего им пришлось убивать крупный рогатый скот и другой домашний скот. Это, вкупе с неуверенностью в завтрашнем дне, заставило фермеров сократить производство.

В то же время нынешняя администрация обвиняет четыре крупных конгломерата, которые контролируют 82% производства говядины в стране (по сравнению с 25% в 1977 году), утверждая, что отсутствие конкуренции привело не только к заоблачным ценам, но и к рекордным прибылям для них.

«Эти рекордные прибыли и выплаты дивидендов происходят в то время, когда потребители платят больше, чтобы у него на столе была еда, рабочие рискуют своим здоровьем и безопасностью, чтобы прокормить Америку, а фермеры и владельцы ранчо также сталкиваются с беспрецедентными погодными условиями: засухой, лесными пожарами и другими экстремальными погодными катаклизмами, которые подвергают опасности их стада и фермы», – говорится в недавнем кратком обзоре Белого дома.

По данным журнала EconoFact, с начала 2020 года, до пандемии COVID-19, цены на говядину, свинину и курицу выросли примерно на 26%, 19% и 15% соответственно. Однако многие производители сталкиваются с повышенными расходами на рабочую силу, зерно, транспортировку, складирование, упаковку и ингредиенты. «Мне будет легче сказать вам, в каком компоненте не наблюдалось инфляции в прошлом году», – сказал Донни Кинг, генеральный директор Tyson Foods.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В РФ запустят проект по популяризации аграрной науки через анимацию
10.07.2026 475
Топливный фактор: российский АПК может пойти по европейскому пути
10.07.2026 601
Азербайджан ужесточает требования к перевозке импортного скота
10.07.2026 407
Новосибирские фермеры получат до 70% компенсации на восстановление поголовья скота
10.07.2026 422
Казахстанские животноводы предупредили об угрозе массового забоя скота из-за засухи
10.07.2026 429
В Чуйской области запускают масштабный проект по откорму крупного рогатого скота
10.07.2026 412
В Самарской области ввели карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота
10.07.2026 409
Минсельхоз США запускает программу SPUR с бюджетом до $500 млн для поддержки независимых мясопереработчиков
10.07.2026 407
Таджикистан запускает масштабное обновление аграрного сектора
10.07.2026 461
Россельхозбанк расширяет Экосистему: «Своё Фермерство» запускает цифровую базу знаний «Агровики» для агробизнеса
10.07.2026 513
РСХБ и Московский венчурный фонд: российский рынок венчурных инвестиций в фудтех показал рекордный рост по итогам 2025 года
10.07.2026 596
Россельхозбанк выводит на биржу агро-ПИФ «СмартАгро»: стоимость чистых активов фонда превысила 475 млн рублей
10.07.2026 588
Вице-премьер Патрушев поручил ФАС взять под контроль цены на топливо для сельхозпроизводителей
09.07.2026 769

Подписаться на новости

Подписаться на новости